Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




4 сентября 2015

В первом полугодии 2015 года инвестиции в торговую недвижимость Германии удвоились

В первом полугодии 2015 года в торговую недвижимость на территории Германии инвестировали 9,2 млрд. евро, что на 109% больше, чем в аналогичный период годом ранее. Тогда объем вложений составил 4,4 млрд. евро. За отчетный период торговая недвижимость обеспечила 38% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость страны. Лидировала по значению данного показателя офисная недвижимость. На нее пришлось 40% всех инвестиций.

Объем портфельных инвестиций в торговую недвижимость составил за полугодие 6,3 млрд. евро. Оставшийся объем инвестиций был обеспечен одиночными транзакциями.
Активнее всего на рынке коммерческой недвижимости Германии средства вкладывались в розничные магазины на главных торговых улицах. Объем вложений составил 38% всех инвестиций. Торговые центры обеспечили 36% вложений, что позволило им занять второе место рейтинга. Парки для розничной реализации товаров обеспечили 23% всех инвестиций. Еще 3% вложений пришлось на иные объекты торговой недвижимости, сообщается в исследовании компании Соlliers.

Больше других приобрели торговой недвижимости REIT фонды. На них пришлось около 2,7 млрд. евро вложений. Страховые компании стали аутсайдерами по значению данного показателя. Они обеспечили около 400 млн. евро инвестиций. Активно скупали магазины открытые фонды недвижимости и компании, прошедшие листинг на бирже. Они обеспечили соответственно 1,9 и 1,5 млрд. евро вложений. Оставшуюся долю рынка разделили между собой прочие его участники.

На этом фоне активнее других от торговой недвижимости избавлялись собственники и корпорации. Они продали данных активов на сумму в 3,5 млрд. евро. Страховые компании оказались аутсайдерами по значению данного показателя, обеспечив продажи на сумму в 350 млн. евро. Помимо этого активно продавали торговую недвижимость открытые фонды недвижимости. На них пришлись сделки стоимостью в 2 млрд. евро.

Наибольшей доходностью характеризовалась торговая недвижимость Берлина, где ставки доходности составляли 4,5%. Наименьший доход генерировали магазины Мюнхена, где доходность равнялась лишь 3%. Остальные немецкие мегаполисы характеризовались доходностью торговой недвижимости в размере 4-4,3%.


Gordon Rock






Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"