Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




28 августа 2015

Ежеквартально Германия вбирает до 20% крупнейших сделок с коммерческой недвижимостью на территории Европы

Германия традиционно находится на втором месте в Европе по количеству крупнейших сделок, заключаемых с коммерческой недвижимостью. Ежеквартально данная страна вбирает от 10% до 20% транзакций стоимостью свыше 100 млн. евро.

Например, в третьем квартале 2014 года с коммерческой недвижимостью на территории Европы было заключено 129 сделок стоимостью свыше 100 млн. евро каждая. На Германию пришлась 21-а подобная транзакция. В четвертом квартале 2014 года количество аналогичных сделок составляло соответственно 190 и 30 единиц. В первом квартале 2015 года 14 из 116 крупнейших сделок пришлось на Германию. Во втором квартале 2015 года на рынке коммерческой недвижимости Германии было заключено 27 инвестиционных сделок общей стоимостью свыше 100 млн. евро. Для сравнения, по всей Европе было заключено 120 подобный сделок, сообщает компания СВRE.

Помимо Германии лидерами по количеству крупных транзакций являются Франция и Великобритания. Данные страны занимают в соответствующем рейтинге 1 и 3 места, что в принципе соответствует и привлекаемых ими инвестиций в коммерческую недвижимость.

Польша, лидируя в Восточной Европе по объему инвестиций в коммерческую недвижимость, зачастую не отмечается существенным количеством крупных транзакций. Например, в первом полугодии 2015 года на рынке коммерческой недвижимости Польши не было заключено ни одной сделки стоимостью свыше 100 млн. евро. В третьем квартале 2014 года на рынке было совершено 2 подобных сделки. В четвертом квартале 2014 года значение данного показателя составило 10 единиц.

Последний квартал каждого года отмечается наибольшим количеством крупных сделок, что обуславливается особенностью финансовой и бухгалтерской отчетности. В целом же значительное количество крупных транзакций свидетельствует о доминировании на рынке Германии крупного капитала, который вкладывается как в единичные, но дорогостоящие объекты, так и в недорогие, но многочисленные объекты, реализуемые в рамках портфельных сделок.

В целом же за первое полугодие 2015 года в коммерческую недвижимость Мюнхена инвестировали 2,78 млрд. евро. Рынки Франкфурта и Берлина вобрали соответственно 2,69 и 2,39 млрд. евро.


Gordon Rock







Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"