Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




2 апреля 2013

В США кредитование коммерческой недвижимости и арендного жилья увеличилось на 1,2% в 2012 году

Профессиональные участки рынка все активнее заимствуют для приобретения доходного жилья и вложений в коммерческую недвижимость в США, что косвенно свидетельствует о восстановлении данных сегментов недвижимости.

Так, в четвертом квартале 2012 года общий объем кредитования данных сегментов увеличился по сравнению с годом ранее на 1,2% до 2,97 трлн. долларов. При этом заимствования в сегменте доходного жилья выросли на 1,4% до 846 млрд. долларов. Соответствующая информация содержится в исследовании Ассоциации ипотечных кредиторов США.

При этом достигнутый уровень кредитования оказался наибольшим с 2008 года.

На этом фоне, на рынке продолжила расти доля кредитования государственных компаний Fannie Mae, Freddie Mac и FHA. Причем коммерческие банки все еще предоставляют наиболее весомую часть заимствований в размере 836 млн. или 35% от общего объема кредитования. Общий объем заимствований данных структур увеличился за год на 42 млрд. долларов или 5,3. В свою очередь CMBS, CDO и ABS, наоборот, снизили объемы заимствований на 31 млрд. или 5,2%, сообщает Мiamire.

Наибольшим приростом объемов кредитования отметились страховые компании, которые нарастили объем заимствований на 12%. Пенсионные фонды стали рекордсменами по приросту кредитования арендного жилья. В этих целях фонды выдали на 32% больше средств, чем годом ранее. В это же время инвестиционные компании сильнее других снизили заимствования в данный сегмент. Спад кредитования в данном случае составил 22%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"