Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




19 июля 2010

Интервью в "Новости рынка недвижимости": Потенциал российской ипотеки очень велик

Нордеа Банк вернулся на рынок российской ипотеки именно в кризисный период, когда банки, ссылаясь на отсутствие долгосрочных ресурсов, прекращали собственные ипотечные программы и начинали работать по стандартам АИЖК. Что заставило скандинавского инвестора поверить в российскую ипотеку и начать реализовывать самые смелые ипотечные проекты? Об этом и не только - в интервью <НРН> с начальником Отдела розничного бизнеса Нордеа Банка Василием Гриневым

- Заинтересованность российского рынка ипотеки в <длинных> иностранных инвестициях не вызывает сомнения, однако многие инвесторы вышли из ипотечных проектов. Чем руководствуются акционеры Нордеа Банка?

- Нордеа Банк присутствует на рынке ипотечного кредитования с того момента, как акционерами и руководством банка было принято решение развивать розничный бизнес. Активное продвижение ипотечного кредитования пришлось на 2007-2008 гг. Кризис лишь приостановил данный процесс. Осенью 2009 г., когда, с точки зрения аналитиков Нордеа Банка, риски кредитования физических лиц стали приемлемыми, банк возобновил в том числе и ипотечное кредитование. Банк всегда предлагал только собственные ипотечные продукты с конкурентными условиями, сопоставимыми не только с частными банками - лидерами рынка, но и с государственными банками и АИЖК. Как вы правильно отметили, специфика российского ипотечного кредитования такова, что отсутствует устойчивая ресурсная база для <длинного> кредитования (сбережения населения - ненадежный источник, собственных средств банков недостаточно), поэтому банки развивают ипотеку, как правило, на государственные деньги и зарубежные инвестиции.

- Чем ипотека в России привлекательна для иностранных инвесторов?

- Причина в том, что потенциал российского рынка очень велик (для примера: доля кредитов на жилье в ВВП в Центральной и Восточной Европе - 13%, в России - 3%, то есть потенциал роста - в 4 раза!), ожидается рост потребительского спроса на ипотеку вследствие низкой обеспеченности населения жильем (в США данный показатель составляет 70 кв. м на человека, в Европе - 40 кв. м на человека, в то время как в России - 20 кв. м!). Кроме того, западные рынки - уже сложившиеся, высококонкурентные, российский же рынок - формирующийся, на него относительно легче войти (при условии, что банк предлагает конкурентные продукты).

- Насколько активно участие банка в ипотеке? Какие объемы запланированы?

- Нордеа Банк в настоящий момент предлагает полную линейку ипотечных продуктов по конкурентным ставкам - от 9,5% годовых в рублях и 7% в долларах США и евро. В залог принимаются практически все виды недвижимости: квартиры, жилые дома и земельные участки, нежилые помещения (здания). Имеются программы без подтверждения целевого использования. В настоящий момент доля ипотечных кредитов в кредитном портфеле физлиц - более 60%. Банк прогнозирует восстановление рынка до докризисного уровня (ожидаемые объемы выдачи ипотечных кредитов не менее 230 тыс. в год, доступность ипотеки 19% семей) не ранее 2012 г., и для того чтобы к данному моменту занять определенную долю рынка, надо активно присутствовать на рынке уже сейчас, в посткризисный период.

- Дает ли первые результаты выбранная стратегия: ипотечный кредит как якорь для всей продуктовой линейки?

- Ипотека рассматривается в нашем банке как продукт-драйвер, то есть это тот продукт, который будет тянуть за собой всю продуктовую линейку для физлиц. Это продукт, за которым клиент приходит в банк и остается на обслуживание, пользуясь попутно и другими продуктами и услугами. Наша цель, чтобы Нордеа Банк стал для наших клиентов и их семей <домашним банком>.

- Расскажите подробнее о программе кредитования на приобретение недвижимости за рубежом под залог недвижимости, расположенной в регионах присутствия банка. Какие страны входят в программу?

- Одна из ипотечных программ Нордеа Банка предполагает приобретение или строительство жилого дома или квартиры под залог находящегося в собственности заемщика и/или третьих лиц объекта недвижимости. Регион, в котором приобретается или строится жилая недвижимость, не оговорен. Банк активно сотрудничает с застройщиками по данной программе, в том числе по зарубежной недвижимости, - например, с Международным агентством недвижимости Gordon Rock. Условия по данной программе ничем не отличаются от условий кредитования приобретения или строительства российской жилой недвижимости. Список доступных стран банком не ограничен.

- Чем отличается ипотечное кредитование в России по основным параметрам от кредитования в странах наиболее заметного присутствия банка?

- Если сравнивать предложение Nordea на российском рынке и рынках прибалтийских стран и Польши (более развитые скандинавские страны, в которых Nordea является одним из лидеров рынка банковских услуг, не будем рассматривать, так как сравнение будет некорректным), то можно отметить следующее: в России большинство кредитов, выдаваемых Нордеа Банком, - с фиксированной ставкой, в то время как в Прибалтике и Польше - с плавающей ставкой. Уровень ставок в России выше (если сравнить с 2-5% годовых в рассматриваемых странах). В России относительно не так давно получили развитие Бюро кредитных историй, скорринговые и рейтинговые технологии оценки платежеспособности и т.д., в то время как рынок ипотечного кредитования в Прибалтике и Восточной Европе более зрелый. Если говорить об общих чертах: политика розничного кредитования Nordea общая для всех регионов присутствия и требования к параметрам предмета ипотеки, к заемщику в нашем банке аналогичны требованиям наших коллег в других банках группы Nordea.


Яна Харченко
Новости рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"