Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




5 июля 2010

Комментарии для "Бизнес ФМ" : Тосканские власти пытаются избавиться от богатых россиян

Мэрия самого популярного среди соотечественников курорта Форте-дей-Марми запрещает иностранцам покупать недвижимость в городе. Изменения в закон внес мэр Умберто Буратти. Именно он заявил, что таким образом пытается остановить наплыв русских.

Приток богатых россиян в Форте-дей-Марми вылился в запрет на покупку недвижимости для всех иностранцев. Он продлится 20 лет. В течение этого срока участки с видом на море, и все новые виллы будут зарезервированы для тех, кто родился в городе или живёт здесь продолжительное время. Среди россиян таких почти нет. Большинство начали скупать участки в середине двух тысячных. Уже в 2007 году цены взлетели до предела. Из тихого тосканского городка в 20 минутах от Пизы, Форте-дей-Марми превратился в лакшери-курорт. В городе открылся первый отель с отделкой из чистого золота, меховые бутики и фешенебельные рестораны. В один из них летом 2008 года Романа Абрамовича и Дарью Жукову не пустили. Под предлогом - нет мест. Однако вряд ли запрет на покупку недвижимости иностранцам остановит наплыв богатых россиян. Подобные ограничения действуют во многих странах. Но это не мешает нашим соотечественникам приобретать там недвижимость. Говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель:

<Швейцария для швейцарцев, как известно - закон. При этом в Швейцарии, как известно, покупают очень много граждан ЕС, но и россиян тоже не мало, несмотря на все ограничительные законы по покупке недвижимости в Швейцарии. Но при этом количество российских покупателей существенно больше, чем, например, тех же европейских>.

Более всего ситуацией недовольны местные жители. Некоторые итальянцы продают свои дома на побережье и приобретают там же, но поближе к горам. Когда нынешний мэр Умберто Буратти пришёл к власти, он пообещал разобраться в ситуации и восстановить прежний ритм в городе, где проживает всего 8,5 тысяч человек. Комментарии директора международных проектов агентства зарубежной недвижимости <Евродом> Софии Аксютиной:

<Местное население пытается воздействовать на правительство, чтобы оно принимало какие-то заградительные меры, чтобы этот процесс притормозить. В Гоа, Индия, так же происходит массовая скупка недвижимости, в том числе русскими. И местное население говорило, что вот приехали русские и все купили>.

Избавляться от своих домов тосканцы вынуждены. Резкий приток богатых иностранцев привел к взлету цен, а соответственно и росту налога на собственность. В Италии она исчисляет из рыночной стоимости жилья.

В тоже время,по мнению экспертов, вряд ли запрет на покупку недвижимости иностранцами снизит цены. Скорее наоборот, сделает курорт более привлекательным и эксклюзивным.



Мария Волкова

Бизнес ФМ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"