Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




8 июня 2010

Материал на радиостанции "Голос России": Ипотека для своих

Конкуренция с иностранными банками заставляет российские финансовые институты удешевлять ипотеку
11 процентов годовых - такова теперь ставка ипотечного кредита в одном из крупнейших российских банков <ВТБ-24>. Следом за ВТБ начинают пересматривать свою кредитную политику и другие банки России.

Поскольку до недавнего времени средняя минимальная ставка по стране составляла 13,5 - 14 процентов, то есть надежда, что ипотека станет более доступной для рядовых покупателей.

На днях международное агентство недвижимости Gordon Rock и компания- ипотечный брокер Lowell Finance привели неутешительные для российского строительного комплекса цифры. Они подсчитали, что в этом году россияне возьмут 6 миллиардов долларов в иностранных банках на покупку недвижимости за рубежом.

И не то, чтобы образ жизни за границей устраивает россиян больше, чем в Москве или в любом другом городе России. Виной всему ставка по кредиту, которая в иностранных банках в несколько раз ниже.

Например, если покупать в Берлине квартиру за 222 000 евро и брать ипотеку на 20 лет, то в конечном итоге придется переплатить 60 520 евро. В Москве же за такие деньги и жилье будет классом ниже, и переплатить придется все 100 процентов.

Анатолий Аксаков, член комитета ГД по финансовому рынку заметил "Голосу России", что ситуация меняется в лучшую сторону для заемщика именно благодаря конкуренции

"Действительно, ставки выдаваемых кредитов иностранными банками ниже, чем российскими, поскольку у зарубежных финансовых институтов есть более дешевый источник ресурсов. Опираясь на него, они могут себе позволить удешевлять кредиты. Такая политика западных банков подталкивает наши банки к снижению процентов по ипотеке. Я знаю, что на пять процентов кредиты стали дешевле. И этот процесс будет продолжаться", - уверен депутат.

Но не только зарубежные банки вынуждают российские финансовые институты быть доступнее народу. Правительство выделило российскому Агентству по ипотечному жилищному кредитованию 250 миллиардов рублей, часть из которых пойдет на кредиты. Их пока не будут давать, как за границей под 3-7 процентов годовых, однако на 11 процентов уже рассчитывать можно.

Есть вероятность, что этот процесс удешевления кредитов по ипотеке будет продолжен, считает Анатолий Аксаков. А это значит, что деньги, которые россияне собирались потратить на жилье за границей, они смогут вложить в строительство аналогичного по классу дома у себя в стране.


СВЕТЛАНА АНДРЕЕВА
Голос России


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"