Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 апреля 2017

Статья в «Газета.Ru»: Россияне заселяют Турцию

Спрос россиян на турецкую недвижимость может вырасти в 2017 году на 15–20% по сравнению с прошлогодними показателями. Правда, среди условий повышения интереса соотечественников к квадратным метрам в Турции эксперты называют стабилизацию отношений между странами. Если же «климат» ухудшится, а обстановка не станет безопаснее, то число сделок может значительно сократиться на фоне и без того не ажиотажного интереса.

Последствия заморозков

Возможная временная приостановка чартерных рейсов российских авиакомпаний в аэропорты Турции стала одной из обсуждаемых тем уходящей недели. Пока страна остается самым популярным туристическим направлением на майские праздники.

Открытие курортов Турции для российских туристов дает оптимистам-туркам возможность надеяться не только на заполнение гостиниц, но и на оживление рынка недвижимости со стороны покупателей из России, ведь именно турпоток формирует основной спрос на недвижимость в стране.

Напомним, что отношения между странами охладились после инцидента, когда турками был сбит российский бомбардировщик Су-24. Это стало поводом для прекращения чартерного авиасообщения для туристов из России.

Но при этом никаких ограничений на покупку или владение недвижимостью в Турции для российских инвесторов введено не было, Россиянам никто ничего не запрещал — ни у нас, ни в Турции. Другое дело, что из-за нестабильности в отношениях между странами и случаев теракта российские покупатели стали менее активны, но нельзя сказать, что они ушли с рынка, отмечают специалисты по инвестициям в недвижимость.

Россияне по-прежнему покупают недвижимость в Турции. Например, в январе этого года уже было заключено 60 сделок — для праздничного месяца это немало.

Затяжное падение

По словам президента международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, в 2015 году наши соотечественники приобрели турецкой недвижимости на сумму в $398 млн. Это позволило им занять 4-е место по объемам сделок среди иностранцев. В 2016 году россияне опустились на 7-ю позицию, приобретя в стране недвижимость на сумму чуть больше $100 млн.

Таким образом, снижение интереса российских инвесторов к квадратным метрам в Турции очевидно. Более того, спад на рынке в отношении покупок со стороны россиян наблюдается в последние два года. Речь идет о двукратном снижении показателей.

Рынок недвижимости не любит резких политических изменений, поскольку последние подчеркивают уязвимость правового статуса покупки, а также снижают капитализацию актива, ведь продать квадратные метры в момент обострения политической обстановки можно только с существенным дисконтом.

Так или иначе, но эксперты отмечают, что тенденция обусловлена не только нестабильной и небезопасной обстановкой в стране, но и экономическими проблемами внутри России — ослаблением рубля, а также ростом цен на недвижимость в Турции.

Цены в стране росли рекордными темпами на протяжении последних пяти лет — на 10–15% ежегодно. В 2016 году цены в Турции выросли на 3,4%. Далее рост продолжился, но в отличие от предыдущих лет сильно замедлился.

Гражданство за миллион

Особенно высокие ожидания в сегменте элитного жилья, отмечает Зингель. «Ведь Турция в текущем году надеется привлечь состоятельных инвесторов за счет предоставления им гражданства, которым будут наделяться иностранцы, вложившие в недвижимость $1 млн», — полагает эксперт.

Сейчас самыми активными покупателями среди иностранцев стали граждане Ирака, Саудовской Аравии и Кувейта. Их, в частности, интересуют как инвестиционные возможности, так и получение гражданства Турции.

Так или иначе, но спрос состоятельных россиян на недвижимость Турции и до ухудшения отношений с Россией был незначительным, он поддерживался из-за благоприятного климата, но всегда был меньше, чем, например, на кипрскую недвижимость. По ее словам, ажиотажных покупок в сегменте со стороны российских граждан не будет, хотя многие объекты выставлены с дисконтом 30–50%.

К тому же, по словам Зингеля, страна не может похвастаться стабильным рынком дорогой недвижимости, способным предоставить достаточный выбор таких объектов. В основном они сосредоточены в Стамбуле и Измире.

Жилье, которое можно назвать элитным, — новые квартиры в самых престижных домах — может стоить и $4 тыс. и $5 тыс. за квадратный метр.

Иностранцы не селятся в бедных районах

Что же касается жилья средней и низшей ценовой категории, то оно по-прежнему будет покупаться основной частью россиян в Анталии и Алании, считают эксперты. Если же посмотреть на цену конкретного предложения на недорогое жилье, то, например, в хорошем курортном районе Алании, в доме, построенном три-пять лет назад, можно купить квартиру по цене €1 тыс. за квадратный метр. Причем это будет качественный объект, недалеко от моря.

Самые доступные квартиры, предлагаемые россиянам в Алании – это вторичка в нескольких сотнях метров от моря в доме, построенном 10–12 лет назад. Цены за квадратный метр начинаются от $500–550, самые бюджетные предложения — $25–30 тыс. за небольшую квартиру. А, например, за $2 тыс. за квадратный метр можно купить новые апартаменты в самом современном доме с кухней, чистовой отделкой, эксклюзивной планировкой.

В Стамбуле говорить о самой низкой цене не совсем корректно: во многих районах города, там, где живут местные небогатые граждане и самое дешевое жилье, иностранцы ничего не покупают. Минимальный ориентир $60–70 тыс. за небольшую «бэушную» квартиру, примерно по $1 тыс. за «квадрат».

Отложенная альтернатива

Эксперты зарубежного рынка недвижимости осторожны в прогнозах относительно восстановления спроса россиян на недвижимость в Турции.

Если напряженность между странами не усилится, будет зафиксирован рост продаж на 15–20% по сравнению с прошлым годом. Если же отношения вновь испортятся, начнется очередной спад.

Если при этом не будет полного запрета на покупку — число сделок может достигнуть 50–100 в месяц.

Зингель не прогнозирует суммарный объем сделок, существенно превышающий показатель 2016 года. По его мнению, недвижимость Турции даже во время стабильного Ближнего Востока и существенно более дорогого рубля являлась лишь альтернативой ключевым рынкам курортного жилья. Сейчас же на фоне региональной нестабильности и снизившегося курса рубля турецкая недвижимость — это лишь отложенная альтернатива россиян, считает эксперт.

«Да, в случае прекращения региональной турбулентности турецкая недвижимость может увидеть определенное увеличение спроса со стороны россиян — любителей местной экзотики. Сейчас же даже большинство энтузиастов понимают имеющиеся риски и занимают выжидательную позицию», — рассуждает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock.

Эксперты уверены, что в ближайшее время рынок недвижимости в Турции не ждут масштабные изменения. Цены будут расти, но не сильно, на несколько процентов в год. Если не будет политических решений, россияне по-прежнему будут активны на этом направлении.



Газета.Ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"