Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




28 апреля 2016

Статья в "Эхо": Отпуск по обмену!

"В Азербайджане отпуск по обмену не принял масштабных границ, да и в силу нашего менталитета он не приживется. Однако сегодня определенная часть молодежи меняется жильем со своими сверстниками из Европы, тем самым, экономят на проживании...". Об этом сообщил echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, среди молодежи этот вид отпуска пока тоже не популярен, всего менее одного процента населения использует такого рода контакты.

"Я слышал случаи, когда наши молодые ребята менялись жильем со своими сверстниками из Вашингтона, Милана и других европейских городов. Тем самым иностранцам удавалось приехать в Баку, а нашим побывать за рубежом, сэкономив на жилье", - отметил он.

Как сказал эксперт, обмен домами на время отпуска позволяет нашим туристам сэкономить от 20% до 40%. "Как правило, бывает, что в процессе обмена участвует не один человек, а несколько.

К примеру, европеец меняется жильем с грузином, а грузин с нашим. Тем самым, наш едет посмотреть Европу, грузин - Баку, а европеец - Тбилиси. Тем самым создается своего рода клуб путешественников", - отметил он.

По мнению Агаева, учитывая актуальность данного вопроса, нашей молодежи стоило бы задуматься над созданием сайта, где фиксировались бы желающие приехать в Баку, предоставляя свое жилье взамен.

"Я думаю, что наше взрослое поколение никогда не поймет эту практику, поэтому отпуск по обмену не станет столь популярным в Азербайджане, как в других странах. Хотя, я, к примеру, на лето предоставляю свою дачу на неделю, а сам поеду в Санкт-Петербург. Но молодежь может воспользоваться этой полезной практикой", - отметил он.

Затраты на проживание, как известно, составляют значительную часть от общей стоимости путешествия, но есть способы свести эти расходы к минимуму - как утверждают эксперты, обмен домами на время отпуска позволяет туристу неплохо сэкономить.

Практика, когда люди из разных городов и стран меняются своей жилплощадью на время отпуска, выходных или командировки (house swapping или home exchange), в Европе существует уже несколько десятков лет.

Первые клубы по обмену домами, такие как Intervac и HomeLink, на Западе появились в 1950-х годах. Сейчас наиболее крупные международные клубы (кроме уже названных, к ним можно отнести Home Base Holiday, HomeExchange, Green Theme) включают от нескольких тысяч до 40 тысяч участников.

За эти деньги участник получает доступ к базам данных обменов. Член клуба оставляет на сайте клуба информацию о себе, желаемое время обмена, желаемое направление и, конечно, информацию о жилплощади, которая, кстати, должна либо находиться в собственности "искателя", либо в аренде, но с правом совершать такие обмены.

Для тех же, кто хочет временно "махнуться" жильем со своими соотечественниками или иностранцами, но не желает при этом оплачивать никаких годовых взносов, в Интернете существует много бесплатных сайтов - как специализирующихся на обмене домами, так и обычных, с объявлениями. Очевидное и, пожалуй, главное преимущество обмена домами на время отпуска - экономия средств на проживание.

В то же время технический директор российского представительства клуба HomeLink Николай Ланец считает, что с обычным туризмом обмен домами даже не стоит сравнивать.

"Это как проехаться по живописным местам на мотоцикле или пролететь над этими же местами на самолете. Во втором случае может и комфортнее, и быстрее, но совершенно не то, это просто мимо. Каждому свое", - поясняет он (РИА "Новости").

В то же время, как указывают эксперты по инвестициям в недвижимость, при подготовке обмена домами искателю свободы от турагентств придется немало потрудиться самому.

В частности, достаточно хлопотной является сама организация обмена - нужно много времени, а также знание английского языка или языка страны, куда мечтает попасть любитель "домашнего" отдыха. Но основные риски, по словам президента Gordon Rock, связаны с сохранностью имущества, отдаваемого во временное пользование малознакомому лицу.

По его словам, даже при заключенном договоре аренды или страхования взыскать убытки будет сложно, поскольку ответчик является иностранцем. По словам Ланеца, в зарубежных отделениях клуба HomeLink можно оформить годовую страховку стоимостью около 200 евро, которая предусматривает возмещение ущерба, причиненных гостями.

В России такого пока нет, но желающие могут сами оформить страховку. Во избежание проблем помимо оформления страховки эксперты советуют передать все дорогие вещи из дома на хранение и сделать опись имущества, а также попросить кого-то присмотреть за квартирой.

Впрочем, если все эти трудности пугают, существуют и другие варианты съездить в город мечты и временно пожить, может быть, даже в доме мечты.

Помимо уже упомянутого обмена гостеприимством и отложенного обмена, можно, например, "выменять" проживание на услугу - бывает, участнику обмена нужно, чтобы на время его отсутствия кто-нибудь присмотрел за его домом, любимой собакой или не менее любимым кактусом.

А иногда можно "напроситься" в гости вообще без всяких обязательств - немало людей в самых разных странах готовы принять у себя путешественника, ничего не прося взамен.



Эхо


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"