Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




22 сентября 2014

Комментарии для "КоммерсантъFM": Люди придерживают деньги

Россияне сломали тенденцию последних пяти лет: объем трат на покупку зарубежной недвижимости во втором квартиле снизился. Эксперты не исключают, что покупатели, которые присматривались к Прибалтике и Болгарии, теперь изучают возможность инвестиций в крымскую недвижимость.

Россияне стали меньше инвестировать в жилье за рубежом. Центробанк впервые за пять лет зафиксировал сокращение вложений в иностранную недвижимость. Регулятор представил данные по итогам второго квартала 2014 года, пишут "Известия". Общая сумма сделок сократилась до $473 млн по сравнению с $526 млн годом ранее.

Спрос на квадратные метры за границей действительно упал. Однако говорить о стагнации в этом сегменте рынка пока рано.

Да, действительно, инвесторы меньше сейчас покупают недвижимость. И среди основных причин, конечно же, санкции против России и ослабление курса рубля. Но в целом ситуацию они бы не ослабили критично. Количество сделок уменьшилось, хотя оно по-прежнему немаленькое. По нашим данным, было много покупок. С другой стороны, мы наблюдаем другую тенденцию: многие покупатели, наоборот, стараются поскорее принять решение о покупке недвижимости, потому что боятся еще большего ослабления рубля или того, что процедура покупки будет осложнена в связи с конфликтом.

По данным экспертов по инвестициям в недвижимость, на рынок иностранной недвижимости также серьезно повлиял запрет для российских чиновников на активы за рубежом.

От снижения спроса россиян на жилье за границей, в первую очередь, пострадали демократичные направления. В частности, Болгария и страны Прибалтики, отметил президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

"Состоятельные россияне, в принципе, уже удовлетворили свой основной спрос. Сегодня люди придерживают деньги, и по количеству среднего чека произошли изменения. Спрос упал на те страны, которые демократичны по стоимости квадратного метра. На фоне присоединения Крыма у россиян есть ощущение, что Крым будет более интересной инвестицией, поэтому количество покупателей, например, болгарской недвижимости существенно сократилось. Можно говорить, что спрос остался традиционно на такие страны, как Великобритания (Лондон), Германия (Мюнхен, Берлин), Австрия (Вена)", — уточнил Зингель.

Негативная динамика сохраняется на рынке зарубежной недвижимости уже не первый год. В России спрос на жилье сейчас также низкий, однако еще несколько месяцев назад ситуация была совсем иная, добавил эксперт.

Спад за рубежом, на самом деле, все время присутствует с эпохи 2008, то есть россияне после кризиса стали куда более осторожно рассматривать ситуацию с зарубежными инвестициями. А на российском рынке недвижимости около десятка городов, где цены в рублях, как минимум, вернулись на докризисный уровень. В первом квартале однозначно россияне очень много инвестировали деньги в новостройки, селективно брали ипотечные кредиты — чуть ли не в два раза выросли объемы продаж, но сейчас все это сошло на нет, и спрос существенно снизился.

По прогнозам аналитиков, в ближайшее время российских домовладельцев почти лишатся такие страны, как Соединенные Штаты и Канада.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"