Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




30 мая 2014

Статья в "Недвижимость и Цены": В кольце Альманзоро. Неисчерпаемая Испания

По составу пассажиров салон самолета, выполняющего рейс из Москвы в Испанию, напоминает элитную подмосковную электричку. Русские вылетают в свои южные квартиры забыться от рабочей повседневности, предаться шопингу или совершить небольшой автомобильный вояж по Европе. И, конечно, получить дозу натуральных солнечных лучей, а в купальный сезон — еще и минералов Средиземного моря.

Русские идут!

Альмерия — сравнительно новый для зарубежных туристов и покупателей недвижимости регион. Она относится к курортным средиземноморским регионам Испании. Хотя ее популярность пока ниже, чем, например, Аликанте или Малаги. Вместе с тем оснащенность провинции инженерной инфраструктурой не отстает от остальных континентальных прибрежных территорий страны. Сейчас по количеству аэропортов Альмерия уступает лишь Канарским и Болеарским островам (в Альмерии он пока один, а на островах их четыре-пять), зато выигрывает по степени развитости автомобильного и железнодорожного сообщения.

Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock, отмечает, что наибольшим спросом в регионе пользуется недвижимость в шаговой доступности от побережья. Причем в общем объеме спроса доминируют квартиры. Это обусловлено удобством дистанционной эксплуатации квартир зарубежными собственниками.

Средняя стоимость приобретаемого иностранцами жилья в провинции составляет 1490 евро/кв. м, в то время как в регионе — 1330 евро/кв. м. Это еще одна особенность Альмерии: жилье здесь дороже среднего по рынку. До кризиса провинция находилась на втором месте в Испании по темпам роста сделок, заключаемых иностранцами. По данным С. Зингеля, за 2013 г. этот показатель увеличился в Альмерии на 15%, в то время как в целом по стране — лишь на 9,8%. Впереди только Валенсия — 17%.

При этом в общем объеме сделок по инвестированию в недвижимость лидировали британцы, обеспечившие в регионе 15% всех транзакций. На втором и третьем месте — французы и россияне (11 и 8% соответственно). На немцев и бельгийцев пришлось 8 и 7% всех транзакций. В целом же объемы продаж жилья в Альмерии увеличились за год на 9,23%. В то время как в целом по Испании продажи жилья снизились на 0,5%. По данным Гордон Рок, всего в Альмерии за 2013 г. реализовали 8221 единицу жилья, из них иностранцы купили не более 500 объектов.

Гольф-клюшка, сэ-э-эр!

Есть страны, которые обладают странным эффектом неисчерпаемости. Территория Испании составляет 505 тыс. кв. км, лишь две трети которых относится к равнинам. И при этом страна вот уже 20 лет строит жилье. Ее предложения настолько разнообразны по своим ценам, функциональности и степени комфорта, что покупатель стоит перед серьезной дилеммой — что выбрать.

Чтобы создать эту «проблему», иная девелоперская компания сознательно идет на усложнение своей профессиональной задачи. Испания в 80-е гг. прош­лого века, тогда совсем небогатая европейская страна, нуждалась в развитии, возможностей собственного бюджета для этого было явно недостаточно. Привлечь иностранных инвесторов можно было только очень выгодными предложениями. В сфере девелопмента это могли быть крупные наделы земли по доступным ценам. Англичане это оценили: огромная агропромышленная территория площадью 600 га была выкуплена для реализации сразу нескольких проектов. Географически расположенная в муниципалитете Куэвас дель Альманзоро, она позволяла развернуться фантазии застройщика в полной мере.

Наибольшая часть приобретенной территории не прилегала к морю и находилась в пустынной местности, зато обладала интересным рельефом, хорошими видовыми характеристиками. Англосаксам с их совершенно противоположным русскому представлению о том, что морские купания — самый полезный вид досуга и отдыха (открытому водоему британцы всегда предпочтут бассейн), это открывало большие возможности. Можно было создать некую новую реальность, интересно организовать пространство. Например, придать ему черты южноамериканских прерий. Но при этом с точки зрения быта все устроить совершенно по-английски — оснастить небольшими клубными центрами, создать кварталы английских домов, расцвеченных ярким испанским декором. А главное, организовать множество спортивных центров, в частности гольф-полей. В Британии членство в гольф-клубе было престижно во все времена. Поселившись в поселке Desert Springs, гольфистом можно стать автоматически — играть, обучаться, практически не отходя от дома.

И, конечно, в расчет брался испанский климат! Сияющее круглый год испанское солнце в состоянии пробудить активность любого самого чопорного жителя Британии. Российского, замученного туманами и снегами, кстати, тоже.

В целом поселок воплощает в себе целый ряд чисто английских привязанностей — любовь к умеренной экзотике, налаженному уюту (это о домах с каминами, раздельными спальнями и двориками с бассейнами) и возможности клубно веселиться — сдержанно, эстетично, без крайностей.

Однако люди, далекие от английского стиля, не будут чувствовать себя здесь изгоями. Поселок находится менее чем в получасе езды от моря, он обособлен и, конечно, по достоинству может быть оценен теми, кто предпочитает эксклюзивность, комфорт, спокойствие. Зато спортивные и ресторанные удовольствия будут к его услугам.

Madera Verde

Чем еще отметилась на этой местности девелоперская компания, так это особым отношением к местной флоре. Она профинансировала исследование, в результате которого был составлен уникальный каталог местных растений. А в ходе девелоперских работ высадила здесь 300 тыс. кактусов, организовав целый кактусовый сад, все редкие виды кустарников и цветов были пересажены на свободные от застройки площадки. Потребовались и оросительные работы, чтобы создать несколько искусственных водоемов, наличие которых теперь выдает громкое лягушачье фортиссимо. В дальнейшем компания была удостоена Испанской национальной награды Madera Verde за качественное улучшение территории, бережное отношение к ее природным богатствам.

Все жилье, которое было построено в поселке Dеsert Springs, продается только готовым, такова политика компании. Сейчас стоимость жилья в поселке — а это и квартиры, и отдельные дома, и жилье в таунхаусах — начинается от 180 тыс. евро. Большинство объектов покупают по ипотеке — в процессе продаж активно участвуют банки, предоставляя заемщикам кредиты под 4% годовых.

Кроме некогда пустынной местности английская компания приобрела еще и участки земли у моря. Здесь появилось два проекта — Villаricos и Plаya Mаrques. Plаya Mаrques представляет собой городскую застройку и выглядит как типичный испанский пригород. Дома с участками 5–7 соток земли разделены между собой живой изгородью, многие имеют бассейны.

Более приватно выглядит проект Villаricos, некогда испанский рыбный поселок. Его застройку формируют отдельные закрытые дворики. Верхние этажи домов имеют выход на крышу, где можно разместить солярий или, например, джакузи. В стоимость жилья входит оборудование кухни. Если покупатель желает приобрести квартиры с мебелью от застройщика (демонстрируется жилье в большинстве своем уже меблированным), то стоимость квартиры увеличивается на 10%.

Еще несколько любопытных отличий английского девелопмента от российского: ни на какие преференции от властей инвестор, приходящий на территорию, рассчитывать не может. И внутриквартальные дороги, и инженерию никто — ни муниципалитет, ни региональные власти, — кроме самого застройщика, проводить не будет. Собственно, это определяется уже тем, что сам он с момента покупки земли является ее полноправным владельцем в отличие от наших застройщиков, которые в момент строительства чаще всего являются лишь арендаторами участка. Зато и возведения объектов соцкультбыта от пришедшего на территорию девелопера никто требовать не может.

Сейчас задача — распродать остатки проектов и начать возведение новых очередей. Причем, имея право собственности на эту землю и средства для ее дальнейшего развития, привлекать инвестиции покупателей компании не придется.


Недвижимость и Цены


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"