Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




21 февраля 2014

Статья в "Metrinfo": Канарские острова - отличная инфраструктура, выбор бюджетного жилья, умеренные цены

Между прочим, сейчас на Канарских островах, принадлежащих Испании, весна в самом разгаре: цветут цветы, щебечут птицы и светит яркое солнце. И так практически всегда, за исключением разве что лета, когда становится жарче и суше. Зимы и даже осени на Канарах нет, это самый теплый уголок Европы. И вместе с тем там по-европейски спокойно, комфортно и удобно, да и лететь туда относительно недолго – прямой рейс до Тенерифе занимает около 7 часов. В общем, достойное место, чтобы скоротать зиму и побыстрее встретиться с весной.

Прелести Канарских островов

Канары (Канарские острова) – это архипелаг из островов вулканического происхождения в Атлантическом океане, находящийся примерно в 100 км на запад от побережья Марокко и в 1500 км на юг от Европы. Самый большой остров – Тенерифе (его площадь 2034 кв. км), где расположилась столица архипелага - Санта-Крус-де-Тенерифе. Он же и самый экономически развитый, и наиболее популярный у туристов, а еще – самый высокий, ведь именно здесь находится величественный вулкан Тейде (3718 м). Выше горы нет даже в материковой Испании.

Следом за Тенерифе следуют острова Фуэртевентура и Гран-Канария, первый из них больше, но второй более развит, настолько, что там даже разместилась вторая столица Канар - Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. А помимо этого на Гран-Канарии есть высокие вулканические горы, пляжи с романтичными дюнами, пальмовые рощи и субтропические леса – недаром остров называют «континентом в миниатюре». Также довольно известны острова Ла Пальма и Лансароте, который славится марсианскими пейзажами, впрочем, как и Фуэртевентура.

Каждый остров Канарского архипелага самобытен и по-своему интересен. «С востока на запад Канарских островов увеличиваются растительность и влажность. Самые восточные острова Фуэртевентура и Лансароте характеризуются наименьшим зеленым покровом и наиболее засушливым климатом. А самые западные острова Иерро, Ла Гомера и Ла Пальма отличаются влажным климатом и бурной растительностью», - рассказывает Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock. Но самые теплые острова – это те, что находятся в центре архипелага – Тенерифе и Гран-Канария.

«Например, на Тенерифе царит теплая и солнечная субтропическая весна, за что его и называют «островом вечной весны». Здесь практически не ощущается смены времен года. Тенерифе – это фактически единственное место в Европе, где загорать и купаться можно круглогодично».

Канары – это часть Испании, поэтому здесь прекрасно развита инфраструктура и сервис, все работает четко и без перебоев. Налажено автобусное сообщение, есть офисыизвестных прокатных компаний, множество магазинов, ресторанов, ночных клубов, концертных залов, парков и аквапарков, развлекательных и спортивных центров. Радует и разнообразие экскурсионных маршрутов – от туров на вершину Тейде и поездок в бывшую столицу Тенерифе – живописный городок Сан-Кристобаль-де-Ла-Лагуна, вошедший в список ЮНЕСКО, до прогулок на катамаранах к китам и дельфинам. Кроме того, на Канарах постоянно проводятся всевозможные фестивали, от оперных до киношных, праздники и карнавалы.

«Плюс Канарские острова привлекательны высокой транспортной доступностью. Здесь в общей сложности 8 аэропортов, 6 из которых международные», - рассказывает Станислав Зингель (Gordon Rock). На Тенерифе из России есть и прямые самолеты - «Аэрофлота» или «Трансаэро», а на другие острова выполняется несколько десятков стыковочных рейсов (например, «Иберии» или «Эйр Берлина»), а также летают лоукосты из многих городов Европы.

Не могут не радовать и весьма демократичные цены, на еду, общественный транспорт и на проживание. «Например, средняя стоимость коммунальных услуг для квартиры площадью 85 кв. м в столице Лас-Пальмас составляет в среднем 75 евро в месяц», - сообщаетСтанислав Зингель (Gordon Rock). Кроме того, Канарские острова – зона с льготным налогообложением, поэтому ежегодные расходы на содержание недвижимости здесь самые низкие по Испании. Если прибавить к коммунальным платежам налоги, страховку и аналогичные расходы, то расходы на содержание квартиры с одной спальней составят примерно 2 500 евро в год – вполне сопоставимо с московскими и подмосковными ценами в современных ЖК.

Канары для русских

Канарские острова довольно комфортны для российских граждан: на Тенерифе и Гран-Канарии есть немало магазинов, где понимают русский язык, и туристических агентств, ориентированных на русскоговорящих. Их развитию способствует и возросший интерес россиян к канарской недвижимости, который наблюдается последние годы.

Пока еще наши сограждане занимают не самое лидирующее место среди покупателей жилья: «Преобладают инвестиции в недвижимость от граждан Великобритании, Германии и скандинавских государств, - однако число россиян с каждым годом становится все больше». Особенно на Тенерифе, здесь на сегодняшний момент постоянно проживают более 5 тысяч соотечественников. И группа инициаторов из их числа даже именует себя русской диаспорой. Хотя говорить о некой общине рановато – на Канарах нет районов, где преобладает русскоязычное население, и недостаточно «русской» инфраструктуры.

Тем не менее на Тенерифе есть детская школа русского языка, работает русский ТВ-канал. «Еще действуют две воскресные русскоязычные школы и русскоязычная школа серфинга. А в 2013 году начались переговоры о выделении земли для строительства русского православного храма», - рассказывает Станислав Зингель (Gordon Rock).

Выбор места

Большинство экспертов рынка недвижимости советуют поселиться на Тенерифе. Там самый большой выбор жилья и даже строятся новые жилые комплексы. Собственно Тенерифе, как сообщает Станислав Зингель (Gordon Rock), занимает второе место среди испанских регионов по числу сделок, заключаемых с иностранцами, после провинции Аликанте. «На Тенерифе иностранные покупатели обеспечивают 27% сделок и ежегодно приобретают около 2500 единиц жилья», - говорит эксперт.

Выбирая Тенерифе, надо понимать, что он весьма разнообразен. «Климат севера и юга острова отличается – на севере прохладнее и чаще бывают дожди (особенно в зимнее время. – От ред.). Также различается ландшафт». На севере более гористая местность, он богаче растительностью, а на юге преобладают равнинные ландшафты, которые, впрочем, идеально подходят для организации гольф-полей. На севере фактически нет пляжей, тем более таких, где можно купаться круглый год, поэтому основные туристические центры сосредоточены в южной части острова. Это города Лос-Кристианос и Плайя-де-лас-Америкас. Здесь очень богатый ассортимент недвижимости, но очень мало уютных жилых комплексов на несколько квартир и тем более самобытных домиков, в основном преобладают большие многоэтажные проекты, большей частью – современные, да и сами города скорее напоминают мегаполисы, а не тихие и милые курортные городки с размеренной жизнью. В туристических центрах Тенерифе жизнь кипит и народа всегда много, порою даже кажется, что они перенаселены.

В столице острова – городе Пуэрто-де-ля-Круз, где, казалось бы, людей должно быть больше, такого ощущения как раз не возникает. Ритм жизни здесь медленнее, и к тому же можно купить квартиры в старинных домах или виллы, утопающие в зелени. Одна беда – столица расположена на севере острова. Совместить же самобытность жилья, размеренность жизни, красивые пейзажи и близость пляжа можно разве что в небольших курортных зонах, например, в отдаленном от аэропортов Лос Гигантесе, находящемся у подножия одноименного величественного горного массива. Здесь тоже есть современныеотели и большие жилые комплексы, но чем ближе к морю, тем больше домиков в испанском стиле.

Цены и варианты

Но стоимость любых канарских объектов довольно высокая, если сравнивать с материковой Испанией и курортами, например, Греции, южных регионов Италии или Хорватии. «Конечно, весь юг Европы охвачен кризисными явлениями, которые влияют на рынок недвижимости. В разных местах с разной интенсивностью, но в среднем с начала кризиса европейская недвижимость подешевела на 20-30%. Самая тяжелая ситуация наблюдалась в континентальных Греции и Испании. Однако островная недвижимость отличается большей ликвидностью и оказалась устойчивее в условиях кризиса». По данным Станислава Зингеля (Gordon Rock), квадратный метр жилья на Канарских островах в среднем на 100 евро дороже, чем в популярной прибрежной провинции Аликанте. «Это можно объяснить как довольно ограниченным числом свободных мест под новую застройку и лимитированностью выдачи разрешений на строительство, так и популярностью островов среди иностранных туристов». Да и вторичный рынок жилья менее емкий, чем в материковой Испании, а спрос при этом довольно активен.

Тем не менее если проводить параллели между Канарскими островами и, например, Карибским островом Сент-Бартс или испанской Майоркой, то Канары будут дешевле. Как сообщает Станислав Зингель (Gordon Rock), средняя стоимость жилья на Канарских островах составляет на сегодняшний день 1270 евро/кв. м. «Например, небольшие студии не слишком далеко от моря стоят от 55 тыс. евро». «А цены на студии в жилых комплексах с хорошей собственной инфраструктурой, расположенных рядом с пляжем, начинаются с 70 тыс. евро. Объекты же большой площади в аналогичных комплексах стоят от 200 тыс. евро».

«Небольшую квартиру с одной спальней на Тенерифе можно приобрести за 60 тыс. евро. Цены на квартиры с двумя спальнями стартуют от 85 тысяч евро. А небольшая вилла в традиционном испанском стиле обойдется в 250 тыс. евро, но, правда, она будет со скромной отделкой и достаточно далеко от пляжа. Таунхаус же можно купить по цене от 130 тыс. евро.

Но, правда, к стоимости недвижимости еще придется добавить сумму дополнительных расходов на налоги, нотариуса и юриста, регистрацию сделки в Государственном реестре собственников Испании и оформление ипотеки, если она потребуется. Такие затраты составят 8-10% от стоимости жилья, указанной в договоре купли-продажи.

Как на любом курорте, стоимость Канарской недвижимости зависит не только от индивидуальных характеристик объекта, но и от близости к морю, но даже рядом с пляжем есть вполне демократичные предложения. «К примеру, за 500 тыс. евро можно приобрести хорошую просторную виллу с бассейном», причем с отделкой и обстановкой. А если располагать бюджетом в 800 тыс. евро и больше, то можно позволить себе роскошный дом с видом на океан.

Правда, выбор недвижимости на Канарских островах, несмотря на то что здесь представлены разнообразные типы жилья: студии, квартиры, коттеджи и т.д., - не такой большой, как на материке, особенно в элитном секторе, к которому относятся шикарные виллы. «Часто наши клиенты, даже обладая большим бюджетом, не могут приобрести по-настоящему люксовое жилье. Большинство предлагаемой недвижимости – это средний класс. Причем мало охраняемых комплексов с консьержами. В основном предлагаются квартиры с одной и двумя спальнями на побережье, и чаще всего они находятся в обыкновенных жилых домах».

«Причем стоит отметить, что если речь идет не о виллах или дорогих апартаментах, то жилая площадь, как правило, невелика». Например, на островах Тенерифе и Ла Пальма, по данным Станислава Зингеля (Gordon Rock), средняя площадь квартир составляет 125 кв. м, а домов - 250 кв. м. Но часто такая площадь достигается за счет террас и балконов – обязательных атрибутов курортного жилья.

Типичный пример бюджетной канарской недвижимости - однокомнатная квартира площадью 50 кв. м на острове Тенерифе, в районе Сан Уегино города Лас-Америкас. «Этот объект, расположенный в 10 минутах ходьбы от пляжа в доме с парковкой, реализуется за 50 тыс. евро. Квартира делится на жилую комнату площадью 46 кв. м и кухню площадью 4 кв. м. Но в плюс к этому квартира располагает роскошной террасой площадью 29 кв. м, с которой открывается отличный вид на океан», - рассказывает Станислав Зингель (Gordon Rock).

А уехав подальше от известных туристических центров, даже при весьма среднем бюджете можно купить, к примеру, трехэтажный пентхаус с двумя спальнями. Такой объект площадью 106 кв. м предлагается в городке Кальяо Сальвахе. «На третьем этаже пентхауса есть зона для барбекю с видом на океан, в квартире сделан новый ремонт, а в жилом комплексе есть бассейны и сквер для прогулок, до моря можно дойти за 3 минуты, а стоимость при этом составляет всего 110 тыс. евро».

Если же говорить о виллах, то можно привести в пример объект в муниципалитете Арона, в 10 минутах езды от центра Лас-Америкас (Тенерифе). «В этом доме есть гараж, 6 спален и большая гостиная, а также кухня, объединенная со столовой, площадью 60 кв. м, и большая терраса на третьем этаже с великолепным видом на океан. А стоимость виллы составляет 287 тыс. евро».

В элитном же сегменте можно, например, выделить апартаменты площадью 118 кв. м на фешенебельном курорте Абама Лакшери Резиденс. «Они реализуются за 760 тыс. евро. При этом располагают двумя спальнями, кухней, гостиной и кладовой. Кухня оснащена всей необходимой мебелью, системой кондиционирования и бытовой техникой. А в состав жилого комплекса входят фитнес-центр, ресторан, бассейн, салон красоты, детские площадки, магазины, охраняемая парковка и салон красоты. И к тому же предлагается консьерж-сервис», - сообщает Станислав Зингель (Gordon Rock).

Но какого бы класса ни была канарская недвижимость, не стоит рассматривать ее в качестве инвестиций. Если говорить о доходах от перепродажи, то рост цен в ближайшем будущем совершенно не обязателен: «Конечно, в отличие от остальной Испании цены на Канарских островах по итогам за 2013 год показали небольшой рост. Но недвижимость Испании в целом по-прежнему остается переоцененной – примерно на 30%».

И это может спровоцировать снижение стоимости как в результате действия рыночных механизмов, так и в результате административных мер, которые уже были приняты на арендном рынке. «Власти активизировали борьбу с нелегальной арендой. Поэтому теперь запрещено сдавать в аренду обычные квартиры вне туристических комплексов и виллы на короткие сроки, для этого необходима специальная лицензия, получить которую достаточно сложно». Да и налоговое законодательство в сфере аренды жилья на Канарах довольно жесткое. В итоге покупка недвижимости на Канарах в инвестиционных целях малоперспективна, ее можно использовать только для личного пользования, для отдыха, наслаждения теплой погодой, океаном и красотой природы.

Резюме журнала www.metrinfo.ru

Канарские острова, омываемые Атлантическим океаном, – самый теплый регион Европы, отличающийся мягким климатом, развитой инфраструктурой и прекрасными возможностями для туризма. Острова Тенерифе или Гран-Канария могут стать прекрасным выбором для тех, кто не любит зиму, но не хочет уезжать очень далеко от России в страны с экзотической для россиян культурой. Особенно если учесть, что цены на недвижимость там довольно умеренные. Единственно - не стоит выбирать Канары в инвестиционных целях.


Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"