Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




21 ноября 2013

Статья в RussianRealty: Куда заказан путь русским инвесторам

В каких странах существуют ограничения на покупку недвижимости для россиян?

Станислав ЗИНГЕЛЬ, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock:

В мире нет ни одной страны, где покупка недвижимости запрещена исключительно для россиян. Однако законодательство ряда стран относит Россию к перечню государств, чьим гражданам полностью или частично запрещена покупка и инвестирование в недвижимость на физическое лицо и/или юридическое лицо.

Так, страной с наиболее жесткими ограничениями является Куба. На ее территории запрещена продажа земли и недвижимости представителям всех иностранных государств. Рынок недвижимости данной страны можно отнести к числу наиболее закрытых в мире.

Пример общенационального ограничения, введенного против граждан стран, не входящих в ЕС, демонстрирует Хорватия, где нашим гражданам стран, не входящих в ЕС, полностью запрещена покупка недвижимости и земли на физическое лицо. Обойти данный запрет можно посредством заключения сделки на юридическое лицо. Однако это увеличивает сроки и стоимость заключения сделки.

Ограничениями в привязке к одному географическому региону может «похвастаться» Турция, на территории которой гражданам ряда государств (и гражданам РФ в том числе) запрещена покупка недвижимости и жилья на Черноморском побережье страны. Ограничены в географическом плане и сделки на территории Китая. Там иностранцы могут приобрести лишь жилье на отдельных приморских курортах. Накладывает ограничения на покупку недвижимости иностранцами и Швейцария. В двух кантонах данной страны заключение сделок с недвижимостью полностью запрещено, а во всех остальных их численность строго регулируется.

Значительное количество стран ввели ограничения на покупку иностранцами сельскохозяйственной земли или же недвижимости вблизи государственных границ, военных объектов и т.д. В отдельных случаях косвенным запретом становятся трудно получаемые разрешения на заключение сделки. Например, такое разрешение должны получить иностранцы, планирующие купить недвижимость на Аландских островах, принадлежащих Финляндии. В какой-то степени запреты подобного рода существуют и в Австрии, где в ряде регионов перед заключением сделки необходимо получить согласие местных властей.

Иные страны характеризуются большей избирательностью запретов. Например, в Таиланде иностранцы не могут приобретать землю, что существенно усложняет покупку индивидуальных жилых домов.

Нередко среди причин вводимых ограничений фигурируют соображения национальной безопасности. По официальной версии именно благодаря этим соображениям была запрещена покупка россиянам недвижимости на Черноморском побережье Турции, которое, впрочем, и до этого запрета особой популярностью не пользовалось.

Наиболее бесспорным среди данного разнообразия ограничений и запретов является введение запрета на покупку недвижимости с целью предотвращения спекулятивного «пузыря» и как следствие ухудшения экономической ситуации. Именно данной причиной руководствовались власти Китая при введении ограничений на покупку недвижимости иностранцами.


RussianRealty


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"