Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




29 марта 2013

Комментарии для "Вести ФМ": Кругосветное путешествие по рынку недвижимости

Кипр - одно из любимых мест отдыха российских туристов. Многие приобретают там недвижимость для отдыха и работы. Есть ли смысл вкладывать деньги в жильё на Кипре? В каких странах сейчас выгодно покупать недвижимость? Об этом в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказали президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель и генеральный директор компании Rentsale Юлия Титова.

Андреев: У нас в гостях генеральный директор компании Rentsale Юлия Титова и президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. Здравствуйте!

Арсланова: Доброе утро! Буквально несколько минут назад общались с нашим экономическим обозревателем, который побывал на Кипре, вот только-только приехал оттуда, рассказывал о том, что там происходит. И, естественно, наш первый вопрос касается недвижимости именно на Кипре. Говорят, что цены станут там еще ниже, хотя, в общем, и так всё было доступно для россиян. Есть ли смысл сейчас вкладываться в недвижимость на Кипре?

Зингель: Если посмотреть на краткосрочный, среднесрочный период, то, безусловно, рынок недвижимости Кипра ожидает, как минимум, стагнация. И ряд экспертов предполагают определённую коррекцию, прежде всего, в бюджетных вариантах покупки недвижимости. Это вторичный рынок и новостройки, которые были на стадии строительства. Потому что не секрет, что многие застройщики были аффилированы с банками, строили под кредитные линии и финансировалие свои проекты. Сейчас вряд ли будет какое-то финансирование в том объёме, которое было ранее доступно, соответственно, часть проектов будет заморожена, часть будет запущена несколько позже. В элитном сегменте, я предполагаю, как и в большинстве стран, вряд ли будет какая-то серьёзная коррекция цен, тем более, что люди, которые покупали виллы от полутора миллионов и выше, имеют комфортность переждать смутные времена и при желании продать. Поэтому какая-то существенная коррекция, например, в элитном сегменте, вряд ли ожидается. Скорее, в более бюджетных вариантах.

Титова: Стагнация обязательно будет, поскольку большинство продавцов просто-напросто снимут свои объекты, если речь идёт о вторичке, в любом сегменте, будь то эконом-класс, элитная недвижимость. Дело в том, что если у человека есть недвижимость, это всё-таки недвижимость. А что делать сейчас с деньгами? В банк не положишь, за границу сейчас вывезти нельзя, то есть наложены ограничения резкие. Поэтому число объектов, выставленных на продажу, уменьшится сразу же в разы. То же самое касается покупки. Несмотря на то, что сейчас происходит, многие люди не меняют свои планы и собираются ехать на Кипр и сейчас, и на майские, и после, и летом, но, тем не менее, у всех один вопрос: как рассчитываться за недвижимость? По существующему кипрскому законодательству покупка недвижимости предполагает перевод денег из-за границы. То есть банк в обязательном порядке должен быть задействован. Покупатели спрашивают, а можно ли рассчитаться напрямую с продавцом, допустим, в Великобритании? Текущее законодательство не подразумевает этой возможности. Что будет дальше, непонятно. Но, безусловно, я думаю, что цены будут корректироваться, они должны падать, но стоящие объекты просто-напросто уйдут с рынка.

Андреев: Вы бы посоветовали своим клиентам сейчас, в ближайшие месяцы, рассматривать возможность покупки недвижимости на Кипре?

Титова: Лично я нет. Я очень сомневаюсь в том, что сейчас это целесообразно. Я бы предложила сделать паузу.

Зингель: Моё мнение, что Кипр перестал быть инвестиционно привлекательным, наверное, уже последние три года. Несмотря на то, что в принципе он себя неплохо показал в 2009 году, можно сказать в пик кризиса. Недвижимость на Кипре не приносила какого-то существенного дохода, как жилая, так и коммерческая. Основное, что там покупалось, - это море и солнце. Если же говорить про Кипр, очень многие покупатели использовали ипотеку, и первый звонок был, когда ставки по ипотеке для покупки жилой недвижимости стали приближаться к 6-7%, она стала догонять российский показатель.

Полностью слушайте в аудиоверсии.


Вести ФМ




Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"