Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




14 декабря 2012

Статья на портале Maindoor: Элитные апартаменты по цене московской однушки, стоимость квадратного метра 500-600 евро, инвестиции обещают рост

Для покупки квартиры за рубежом нужны веские причины. Бельгия привлекает своей надежностью и благополучием. Отсутствие преград для покупки недвижимости нерезидентами страны, невысокие цены на жилье дают реальную возможность сделать бельгийскую столицу своим вторым домом.

Брюссель — столица одной из самых стабильных стран Европы — Бельгии современный европейский город, хотя его история и насчитывает много веков (по легенде город был основан в VI веке). Брюссель построен на реке Сена практически в центре страны.

В мировом сообществе Брюссель известен тем, что это главный город Европейского союза, в нем же и располагается штаб-квартира ЕС. Кроме этого в бельгийской столице находится главный офис НАТО и управление стран Бенилюкса. В Бельгии два официальных языка — французский и нидерландский. Но больше половины населения говорит на французском.

Чем еще выделяется бельгийская столица на фоне остальных европейских городов, так это административным делением. На самом деле Брюссель — это конгломерат нескольких городов, куда кроме самого Брюсселя входят еще 18 городов-коммун — это и есть Столичный регион. И если население самого Брюсселя около 150 тысяч, то в Столичном регионе проживает больше 1 млн человек.

Исторический центр Брюсселя ограничен бульварным кольцом, но делится на две части — Нижний и Верхний город. Верхний — исторический район дворцово-парковых комплексов короля и аристократии, где сосредоточены самые известные достопримечательности города. Там сейчас находятся правительственные учреждения, штаб-квартира Еврокомиссии. В Нижнем городе располагаются банки, торговые центры и отели.

Главной достопримечательностью города считается центральная средневековая площадь — Гранд-Палас, ее даже считают самой красивой площадью Европы. На площади находится здание городской Ратуши и знаменитый Дом короля, а также дома гильдий всех брюссельских профессий. В городе великое множество достопримечательностей. Например, парк «Мини-Европа» с точными копиями всех выдающихся зданий Европы насчитывает более 300 экземпляров в масштабе 1:25. Для любителей живописи открытием станет посещение Королевского музея изобразительного искусства. В его залах экспонируются работы Рубенса, Пикассо, Шагала и других выдающихся художников.

В Брюсселе есть свой порт — один из самых крупных в стране. Канал Брюссель-Шельда соединяет город с рекой Шельдой и тем самым с Северным морем.

Социальные программы

Бельгия считается социально ориентированной страной, где люди, требующие участия в своей судьбе государства, получают гарантированную помощь. В государстве очень обширный институт социального жилья. И, например, если мужчина разводится с женой и у них есть дети, то при условии, что ребятишки останутся с матерью, местные власти могут выделить ей целый дом для жизни. Один минус — часто соседями в районах, где располагаются социальные дома, являются шумные многодетные семьи выходцев из стран третьего мира.

На социальное жилье также могут претендовать семьи, в которых совокупный бюджет ниже прожиточного. Причем жилье могут дать временно, например, когда рождаются дети и доходы семьи заметно убывают. Глава бельгийского семейства имеет право на дополнительные выплаты от государства, если его супруга не работает, а занимается воспитанием детей.

Что же касается недвижимости, надобность в ее покупке не является главной для бельгийцев. Но если жилье приобретено, и семья вкладывает средства в его капитальный ремонт, меняет инженерные или другие коммуникации или устанавливает солнечные батареи, то государство компенсирует 40% понесенных затрат.

Бельгия — страна недешевая. С другой стороны, как бы они в противном случае содержали всю свою социальную сферу? «Налоги очень велики: например, при зарплате в 3,5 тысячи евро на руки бельгиец получает только 2,1 тысячи», — уточняет эксперт.

Нюансы спроса

Брюссельская недвижимость пользуется спросом у иностранцев. Важная деталь — в Бельгии недвижимость можно приобретать как резиденту, так и нерезиденту страны. Правда, доля россиян на брюссельском рынке недвижимости очень невелика и составляет десятые доли процента.
«Вместе с тем, — говорит Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, — стремительный рост количества удовлетворенных ходатайств о получении бельгийского гражданства нашими соотечественниками может существенно увеличить значимость россиян на рынке недвижимости Бельгии вообще и Брюсселя в частности». Так, в 2005 году 297 россиян получили гражданство Бельгии, составив тем самым 0,9% от общего числа иностранцев, получивших бельгийское гражданство (18-е место). А в 2010 году процедуру натурализации завершил уже 1641 россиянин, что составило уже 4,7% от общего числа иностранцев, получивших бельгийское гражданство, что поставило наших соотечественников на почетное 4-е место.

Особенность бельгийского законодательства — возможность получить гражданство через инвестиции в недвижимость. «Для этого, — говорит представитель консалтингового портала, — необходимо зарегистрировать в Бельгии компанию, купить на нее недвижимость. Через три года можно сдавать экзамен на знание языка и получать гражданство».

Но в Бельгии при покупке недвижимости очень большие транзакционные издержки, которые доходят до 27,5% от стоимости объекта. Гербовый сбор составляет 10 — 12,5%, плюс нотариусы, комиссии агентам и проч.

Чтобы иметь право жить в Бельгии, нужно получать доход и платить налоги. Как подсказал эксперт, один из вариантов — приобрести или создать там бизнес. В этом случае покупатель не только становится честным налогоплательщиком, но еще и создает рабочие места для граждан Бельгии. А это очень поощряется. Эксперт рассказала пример, который она наблюдала собственными глазами: две пожилые сестры, иностранки, открыли в Брюсселе лавку по производству домашней лапши. Вместе с ними работают еще два бельгийца. У покупателей товар пользуется большим спросом, так как они наблюдают непосредственно процесс приготовления и всегда знают, что это свежий продукт. Над магазинчиком сестрам предоставлены двухкомнатные апартаменты, где они и проживают. Помимо пенсии бизнес приносит им 4 тысячи евро в месяц — и это уже после выплаты всех налогов.

В целом среди иностранных покупателей на бельгийском рынке недвижимости лидируют граждане стран ЕС, на которых приходится 66% сделок с недвижимостью. Среди граждан отдельно взятых стран доминируют итальянцы, обеспечивающие около 14,5% сделок с бельгийским жильем. На втором и третьем местах находятся французы и голландцы с 13% и 12,3% сделок соответственно. Марокко вот уже десять лет занимает четвертую позицию, формируя около 7,5% сделок. Поляки и испанцы обеспечивают еще по 4,3% и 3,6% рынка. Столько же приходится и на граждан Турции. Португальцы и Румыны обеспечивают по 3,1% и 3% сделок. Оставшаяся часть рынка формируется выходцами из других стран в незначительных пропорциях.

Pайоны интереса

Районы интереса покупателей недвижимости во многом зависят от того, каким социально-экономическим статусом обладает сам покупатель. По словам Станислава Зингеля (Gordon Rock), наиболее состоятельные и респектабельные покупатели, представленные в своем большинстве гражданами иных стран ЕС, предпочитают дорогие и спокойные районы Laeken, Neder-over-Heembeek, Auderghem, Ixelles, Saint-Gilles, Uccle и Woluwe-Saint-Pierre.

Сравнительно небогатые граждане Турции и Марокко селятся рядом со своими соотечественниками в неспокойных и от этого более доступных кварталах Molenbeek-St-Jean/Sint-Jans-Molenbeek, Schaerbeek, Matongé и St-Josse/Sint-Joost.

«С учетом того, что в Бельгию едут далеко не самые бедные россияне, — отмечает эксперт, — выбор ими первых кварталов более очевиден, чем вторых». Если сравнивать цены на вторичном рынке Москвы и в Королевстве Бельгия (оно не намного больше нашего столичного региона), то московские цены кажутся непомерно высокими. Как уточнил Станислав Зингель (Gordon Rock), средняя стоимость индивидуального жилого дома в Бельгии составляет 188 тыс. евро. Аналогичное значение для вилл составляет 331 тыс. евро. В то время как средневзвешенная стоимость квартир равняется 195 тыс. евро за объект. Для сравнения, средняя стоимость земельного участка для строительства жилья равняется 102,6 евро за кв. метр. Вместо однокомнатной квартиры в Москве стоимостью примерно 150 тысяч евро в Брюсселе можно приобрести отличную квартиру общей площадью 150 кв. м, а если в очень хорошем районе — 100 кв. м. В глубинке за эти деньги можно выручить шикарный двухэтажный дом с зимним садом и прочими прелестями.

Впрочем, в Брюсселе есть и более дешевые варианты. Например, на улице Эглиз Сен-Пьер продается студия площадью 28 кв. м. Гостиная 19 кв. м, кухня 4 кв. м, душ, газовое отопление, двойное остекление, подвал. Цена предложения 65 тыс. евро. Там же студия общей площадью 35 кв. м продается за 69 тыс. евро. Жилой дом в самом центре старого Брюсселя (год постройки 1875) со всеми удобствами, окна оборудованы стеклопакетами, есть погреб, выставлен на продажу за 159 тыс. евро. Элитный объект — квартира, расположенная в самом центре Шателена в Брюсселе общей площадью 80 кв. м стоит 200 тыс. евро. Дом имеет высокие потолки, оригинальную лепнину, отличную звукоизоляцию.

Средние цены на жилье в Бельгии составляют порядка 500-600 евро за кв. м. Наиболее интересные города страны — это ее столица Брюссель и крупный порт Антверпен, а также столица Западной Фландрии — Брюгге, который славится своей средневековой архитектурой. Там цены на жилье несколько выше, чем в среднем по Бельгии. В историческом центре Брюгге цена начинается от 3 тыс. евро. «Даже в самом дорогом районе Брюсселя — Фламандский Брабант, недвижимость в среднем стоит 240 тыс. евро», — добавляет эксперт. А самый дешевый город Лимбург, где в среднем стоимость объекта недвижимости составляет 175 тыс. евро».

Интересно, что для самой Бельгии доступной недвижимостью является та, которая стоит дешевле 100 тыс. евро за объект. Для сравнения — к дорогому предложению относятся объекты стоимостью свыше 300 тыс. евро.

Привлекательная первичка

Первичный рынок Брюсселя ограниченный и не отличается динамикой продаж. «Дома и квартиры продаются довольно долго, срок экспозиции может составлять до 1 года», — говорит эксперт. Однако покупатель получает не недострой, как в Москве, а готовое жилье. «Квартиры, начальная стоимость которых начинается от 225 тыс. евро, — говорит Станислав Зингель (Gordon Rock), — реализуются вместе со всей необходимой бытовой техникой и мебелью. Жилье обладает элегантными балконами и большими окнами, больше похожими на стеклянные стены. Санузлы в квартирах выложены мрамором и оборудованы качественной сантехникой, вплоть до фенов».

Классическим примером предложения, ориентированного на представителей международного бизнеса или крупных чиновников, является проект Manhattan View, расположенный на пересечении улиц Boulevard Emile Jacqmain и the Antwerpselaan. Девятиэтажный жилой дом находится в шаговой доступности от делового центра Брюсселя и сосредоточения органов управления ЕС. Рядом с домом находится главная торговая улица города Nieuwstraat и известный театр Théâtre Royal de la Monnaie. Отличные возможности для пеших прогулок предоставляет близлежащий тенистый бульвар The Boulevard du Jardin Botanique.

Инвестиции в плюсе

Многие покупатели зарубежной недвижимости оценивают рынок с позиции инвестиционной привлекательности. Рынок недвижимости Бельгии уже прошел свой динамичный путь. За последние 10 лет стоимость квартир и домов в Бельгии более чем удвоилась, что позволяет говорить о том, что среднегодовой рост стоимости бельгийской недвижимости составил порядка 10%. Средний уровень доходности от сдачи в аренду жилой недвижимости в Брюсселе составляет порядка 4%, что находится на среднем для европейских столиц уровне.

Впрочем есть вероятность того, в ближайшее время рост цен на квартиры и дома возобновится с нарастающей динамикой. Эксперт считает, что поспособствовало этому французское правительство. Дело в том, что во Франции для граждан с доходом больше 1 млн евро в год в ближайшее время может быть повышен подоходный налог до 75%. И французские миллионеры ищут спасения за пределами родины. Начиная с осени текущего года они стали активно скупать бельгийскую недвижимость, а так как рынок недвижимости этой страны очень мал, то эти вливания на нем существенно отразятся. «Думаю, что в 2013 году рост цен на жилье в Бельгии составит порядка 8-10%», — делает вывод эксперт


Maindoor


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"