Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




16 августа 2012

Комментарии для радио "КоммерсантъFM": Рынок недвижимости Израиля вновь обречен на рост цен

Израиль по-прежнему выгоден для инвестиций. Несмотря на искусственное "охлаждение" рынка жилья, осуществленное правительством и ЦБ вследствие резкого повышения расценок в кризисные годы, рост стоимости квадратных метров на территории государства снова неизбежен. Андрей Воскресенский рассказывает о динамике цен на местную недвижимость.

Лето подходит к концу, однако ничто не мешает продлить его, отправившись в южные края, а заодно приобретя там недвижимость. Одним из самых привлекательных рынков для россиян остается Израиль. В этой стране цена жилой недвижимости выросла на 43% за кризисные годы – с 2009 по 2011. Последовавшие за этим опасения возможности возникновения спекулятивного пузыря вынудили правительство страны и Центральный банк предпринять ряд мер по "охлаждению" рынка, вследствие которых рост цен прекратился. Во второй половине 2011 года цены даже снизились на 6% относительно пиковых значений. Первые четыре месяца 2012 года цены оставались практически стабильными, а в мае жилье в Израиле подорожало на 1,4% по сравнению с апрелем.

Произошедшее снижение цен было скорее во благо, чем во вред, считают аналитики международного агентства Gordon Rock. Высокая стоимость израильской недвижимости являлась не только источником социальной напряженности, но и следствием спекулятивного настроя самого рынка. Контролируемое удешевление недвижимости позволило избежать обвала цен и в то же время немного повысить доступность жилья. При стабильных макроэкономических показателях израильской экономики и относительно невысоких объемах строительства рынок недвижимости страны просто вновь обречен на рост цен. По итогам года прогнозируется рост в пределах 3-4%.

При этом дороже всего жилье стоит в Тель-Авиве, а дешевле всего — на севере страны. "Вилка" цен между этими двумя локальными рынками составляет порядка 300%. Если в Тель-Авиве средняя стоимость единицы жилья составляет порядка 2 млн шекелей, то на севере страны — около 500 тыс. шекелей. При этом средняя общенациональная стоимость единицы жилья составляет в Израиле порядка 1 млн шекелей или $285 тыс. Вполне доступно по нашим меркам.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"