Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




23 июля 2012

Статья в "Квадратъ": Неприступная Страна восходящего солнца

Офис и жильё в одном флаконе

Российскому инвестору этот рынок совсем не интересен, считает эксперт в области международных инвестиций в недвижимость. Иностранцы, живущие в Японии, – это в основном бизнесмены, имеющие здесь деловые связи или работающие по контракту. И они чаще всего не покупают, а снимают жильё. Цены на недвижимость весьма высокие.

– Одна из главных причин дороговизны жилья – нехватка территории. Не зря говорят, что если все японцы одновременно выйдут на улицы, то там не поместятся. Поэтому в крупных городах строят высоченные небоскрёбы. А вот квартирки в них, как правило, маленькие. Средняя площадь – 45 квадратных метров. Стоимость одного «квадрата» в городах достигает 5–6 тысяч долларов, в деревнях примерно – 2,5 тысячи долларов.

Выбор японской недвижимости, доступной для российских граждан, очень скромен. Надо сказать, что и желающих купить дом или квартиру в Стране восходящего солнца – единицы. Если повезёт, вы обнаружите в Интернете буквально два-три предложения. Вот, например, одно из них: двухкомнатная квартира в 14-этажном жилом здании в Токио площадью 52 квадратных мет¬ров и стоимостью полмиллиона долларов США. В эту цену не входят налоги, пошлины и комиссия риелтору. Зато ильё в Японии при необходимости можно оформить в ипотеку. На это имеет право любой иностранец, подтвердивший свою финансовую состоятельность. Процентная ставка будет составлять всего 2% годовых, а срок кредитования может достигать 50 лет.

Японская недвижимость – это в основном объекты смешанного типа, коммерческие и жилые в одном. Например, одна половина здания – отель, вторая – квартиры. Японцы очень любят свою работу и проводят на ней большую часть времени, поэтому предпочитают жить рядом со своим офисом.

Жизнь как ритуал

– «Гайкокудзин», или, если говорить сокращённо, «гайдзин» – «человек извне». Так называют всех, кто не японец, – рассказывает обозреватель Дома русского зарубежья им. Солженицына Наталья Клевалина. – В Японии сейчас проживают больше 10 тысяч наших соотечественников. Современная русская диаспора там существует сравнительно недавно. В основном это бизнесмены и учёные – физики, программисты, химики, математики. Ещё одна категория иностранцев, которые живут в Японии, – это женщины разных возрастов, которые вышли замуж за японцев, либо состояли с ними в браке и после развода остались в стране.

Наталья несколько месяцев жила и работала в Японии.

– В первый же день я получила нагоняй от своего научного руководителя за то, что на встрече раздала все визитки! В Японии существует настоящий культ визитных карточек. Их даже подают не так, как у нас, в России, – там это целый церемониал. Иностранцу прощают его невежество, и всё же нужно чётко понимать, какие правила выполнять необходимо, а какие можно не выполнять или выполнять не полностью. У японцев удивительное отношение к работе. После окончания долгого трудового дня коллеги никогда сразу не расходятся по домам, а собираются вместе, чтобы перекусить и выпить. Это хороший тон, и их это не напрягает. В Японии нет центрального отопления, а электрическое – дорогое удовольствие. Если японец включит кондиционер на обогрев, он просто разорится.

По результатам недавнего исследования, проведённого компанией Mercer Worldwide Cost of Living Survey, Токио – самый дорогой город в мире для проживания иностранцев. Второе место заняла столица Анголы – Луанда, третьим стал ещё один японский город – Осака.

Но японцы, оказывается, спокойно переносят холода. Они просто надевают на себя всё, что можно, запасаются грелками, которых в магазинах большой выбор, и таким образом спасаются от зимней стужи, не слишком суровой, по нашим меркам. Квартиры в Токио в основном небольшие, ванны глубокие, а унитазы бывают с подсветкой, музыкой и подогревом. Даже в современных квартирах можно встретить настоящее татами.

Япония – инструкция по применению

Практические советы русским, собирающимся в Японию надолго, от «бывалых», которым посчастливилось пожить в этой стране.

* Учить язык. Со знанием языка придёт и многое другое. Не бояться иероглифов.
* Понимать, что японцы – не такие как мы.
* Быть готовым к тому, что постоянно придётся идти на компромиссы и адаптироваться.
* Быть готовым к тому, что многое здесь работает по-другому. Не впадать в стресс, обнаруживая, что вещи, к которым вы привыкли, здесь – иные.
* Повысить собственную толерантность. Не выдавать сходу жёсткие оценки. Попытаться быть наблюдателем.
* Выработать правильную модель общения. Японцы предлагают две модели – или ты ведёшь себя «как японец», а значит, на тебя распространяются все правила. Или же ты остаёшься иностранцем, но тогда для тебя закрыты многие стороны японской культуры. Лучше стараться быть собой, а не японцем или русским. Вступить в доверительные отношения с японцами, выказать уважение к их культуре – и тогда можно получить уникальный опыт.
* Русскому Япония покажется тесной и шумной. Надо уметь расслабляться и находить места для отдыха – их немало даже в крупных мегаполисах.
* Не делать поспешных выводов о том, понял ли ты эту страну. Если что-то не получается, надо просто немного подождать.
* Понимать, что в отношениях японцев больше условностей и формальностей, чем у представителей любой другой нации мира.

Аренда квартир

Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock:

– Япония – закрытая для иностранцев страна. Это обуславливается не только языковым и культурными барьерами, но и бизнес-традициями. Не только иммиграционные законы, но и правила получения въездных виз там очень жёсткие. Получить вид на жительство в Японии очень и очень сложно, не говоря уже о гражданстве.

Иностранец, желающий арендовать жильё в Токио, обязан предоставить огромное количество документов. К их числу относятся: трудовой контракт, гарантирующий платёжеспособность арендатора, документы, подтверждающие его легальное пребывания в стране (паспорт, банковская карточка, свидетельство о регистрации иностранца). Помимо этого необходимо предоставить контактную информацию в стране происхождения и контакты имеющихся друзей и родственников на территории Японии. В отдельных случаях необходимы финансовые поручители. При отсутствии поручителей данные функции могут выполнить риелторские фирмы, сдающие жильё.

Арендаторы жилья в Японии – это в основном высокооплачиваемые зарубежные специалисты из числа граждан сопредельных азиатских стран – Китая, Кореи, Индонезии, Таиланда. Арендуют они в большинстве случаев квартиры площадью от 45 до 120 кв. метров, расположенные в районах с компактным расселением зарубежных граждан. Иностранцы предпочитают селиться в районах Chiyoda, Minato и Shibuya. Стоимость аренды квартир колеблется в пределах 2500–7000 долларов в месяц.


Квадратъ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"