Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




18 июня 2012

Статья в "РБК-daily": Русские туристы все чаще арендуют доходные дома

Разрушив еще в середине 1980-х годов «железный занавес», россияне лишь сегодня стали заметными игроками на рынке аренды зарубежного жилья. В прошлом году постояльцами доходных домов за рубежом стали 1,7 млн граждан России, а в этом году риэлторы ждут в гости 1,85 млн россиян. По мнению экспертов, локомотивом дальнейшего роста станет мировой финансовый кризис.

Ежегодно за пределы нашей Родины временно выезжают более 30 млн россиян. Треть из них составляют туристы, а остальные — студенты, командировочные и «челноки», подсчитали в международном агентстве недвижимости Gordon Rock. Подавляющее большинство мигрирующих соотечественников традиционно проживают в гостиницах, и лишь 3—5% наших сограждан соглашаются снимать отдельные апартаменты, отмечает президент Gordon Rock Станислав Зингель.

Тем не менее последние десять лет наблюдается устойчивый рост спроса среди россиян на арендное жилье за рубежом, но динамика эта минимальна — 5—10% в год, говорит сотрудник портала недвижимости. По словам г-на Зингеля, в 2000 году емкость российского рынка аренды зарубежного жилья не достигала 1 млн человек. С тех пор, по данным опрошенных РБК daily экспертов, этот показатель увеличился в два раза и составил в прошлом году 1,7 млн человек (годовой прирост — 15%). В этом году Gordon Rock пророчит доходным домам за рубежом 1,85 млн постояльцев из России.

Летом россияне могут пополнить карманы курортных домовладельцев Болгарии, Черногории, Франции, Финляндии, Италии, Испании, Греции, Кипра и США. Зимой же сезонная аренда как спутник индивидуального туризма распространена на горнолыжных курортах Европы и в таких туристических центрах мира, как Париж, Лондон, Нью-Йорк, Прага и Вена, отмечает г-н Зингель. Также россияне начинают осваивать арендные рынки жилья Вьетнама, Барбадоса, атлантического побережья Франции, а также Африки и Латинской Америки, добавляет глава по продажам зарубежной недвижимости Moscow Sotheby’s International Realty Татьяна Никишина.

Арендовать жилье за рубежом россиянам пока выгодно на долгий срок — на три-четыре месяца, отмечают эксперты. Когда каникулы или командировка длятся не более двух недель, наши соотечественники предпочитают останавливаться в отелях, говорит эксперт.

Тем не менее, по данным Gordon Rock, ежегодно долгосрочной арендой пользуются не менее 200 тыс. человек. Отказываться от отелей в пользу вилл и апартаментов наших сограждан вынуждает тоска по домашнему уюту и инфраструктуре, объясняет Татьяна Никишина. В 70% случаев россияне арендуют апартаменты, а в 30% — виллы, говорит эксперт. Их средняя площадь составляет 60—80 и 250—300 кв. м соответственно, добавляет генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Аренда зарубежного жилья зачастую является предпосылкой для его дальнейшей покупки. «Россияне всегда сначала предпочитали арендовать недвижимость за границей, а потом, привыкая к местным реалиям, покупать, — говорит Георгий Дзагуров. — Сегодня этот порядок стал еще более актуальным: многие обожглись на приобретении недвижимости в Болгарии, Испании, США и на Кипре, где на волне экономического кризиса цены радикально снизились».

Во время рецессии нет свободных средств на покупку собственного жилья, а получить банковское финансирование довольно проблематично, объясняет региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Елена Юргенева. В ближайшие два-три года в Европе будут преобладать арендные сделки, после чего продажные цены на недвижимость снизятся и спрос на покупку жилья вырастет, считает г-жа Никишина.

По ее данным, за последние десять лет стоимость аренды жилья за рубежом выросла примерно в два раза, однако в прошлом году значительной динамики не было и в этом году не ожидается. «В странах первого эшелона (Франция, Австрия, Швейцария, Великобритания) снять апартаменты с двумя спальнями можно за 400 евро в неделю, — говорит эксперт. — В Испании, Греции и на Кипре арендная ставка составит 300 евро в неделю, а в странах третьего эшелона (Болгария, Таиланд) — 200 евро в неделю». По словам эксперта, аренда дома будет в два раза дороже, нежели квартиры. В обоих случаях долгосрочный съем — на четыре-шесть месяцев — обойдется дешевле примерно в два раза.


РБК-daily


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"