Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




9 июня 2012

Статья в "RealEstate": Россияне не хотят жить в России

Как свидетельствует последний опрос «Левада-Центра» (от 25-29 мая, 1604 чел. в 130 населенных пунктах 45 регионов), каждый пятый россиянин (20 %) предпочел бы жить где-нибудь за пределами России, сообщает РИА Новости. При этом 73 % опрошенных, в общем-то, не хотят уезжать.

Специалисты «Левада-Центра» пришли к выводу, что почти у половины россиян нет уверенности в будущем. На ближайшие 50 лет сделать прогноз о судьбе России 33 % опрошенных не смогли, но 20 % предпочитает верить, что Россия, наконец, станет такой же богатой и развитой, как страны Запада. Справедливости ради стоит отметить, что надежда у людей умирает, так как в 2008 году в «светлое будущее» верили 35 % опрошенных.

Кстати, 5 % опрошенных центром респондентов считают, что РФ вернется к социализму и коммунизму, а 7 % опрошенных думают, что страна будет развиваться по азиатскому пути, как Китай или Индия.

Из-за таких упаднических настроений нет ничего удивительного, что год от года интерес россиян к зарубежной недвижимости постепенно растет. Особенно учитывая тот факт, что за деньги, на которые в России можно приобрести крошечную «однушку» в центре города, в той же Болгарии или на Кипре можно купить приличную квартиру недалеко от моря, в этом вообще нет ничего странного.

Недавно международное агентство недвижимости Gordon Rock по итогам исследования сформировало рейтинг самых привлекательных стран с точки зрения вложений в недвижимость. Эксперты агентства выяснили, что российские инвесторы выбирают недвижимость Германии, Англии, США и Швейцарии. «Первое и второе место в рейтинге, как и в предыдущие годы, остались за Германией и Великобританией, – сказано в пресс-релизе агентства. – Но третье место в текущем рейтинге привлекательности инвестиций в недвижимость заняли США, потеснив Францию, существенно ослабившую свои позиции. Нельзя не отметить рост привлекательности инвестиций в недвижимость Швейцарии, что позволило ей занять четвертое место в рейтинге».

Помимо этого в топ попали Австрия, Чехия, Израиль, Италия и Латвия, а вот недвижимость Кипра на этот раз оказалась в аутсайдерах из-за кризиса. Хотя справедливости ради стоит отметить, что недавно покупатели-нерезиденты снова начали проявлять интерес к жилью в Греции после падения цен (на 20 %) в связи с возможным выходом страны из зоны Евро.

Меж тем нельзя не отметить растущую популярность Латвии, пожалуй, единственной страны в ЕС, которая предоставляет покупателям жилья вид на жительство (ВНЖ). Правда, для этого необходимо приобрести объект (или несколько) на общую сумму 143 тыс. евро. В этом случае покупатель получит ВНЖ. Учитывая тот факт, что Латвия – одна из самых близких к России зон Евросоюза и Шенгена, это делает ее особенно привлекательной с точки зрения покупки жилья.

Полностью топ-10 стран наиболее привлекательных для инвестиций в недвижимость, по версии агентства Gordon Rock, выглядит следующим образом:

1. Германия
2. Великобритания
3. США
4. Швейцария
5. Австрия
6. Франция
7. Чехия
8. Израиль
9. Италия
10. Латвия


RealEstate


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"