Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




5 мая 2012

Комментарии для "Вести ФМ": Россияне всё чаще покупают дорогую недвижимость в Латвии

Владельцами дорогих апартаментов в Латвии всё чаще становятся россияне. Причем, как отмечается в сообщении "Интерфакса", дома покупаются не для оформления вида на жительство, поскольку вопрос с шенгенской визой у таких клиентов уже решен. О причинах покупательной активности россиян "Вестям ФМ" рассказал Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock.

"Вести ФМ: Станислав Ефимович, расскажите, пожалуйста, об этом процессе. Для вас это новость?

Зингель: Ну, вы знаете, на самом деле это не новость. По оценкам российского Центробанка, инвестиции в экономику Латвии составили около 600 миллионов евро в 2011 году, из них 1/5 пришлась на недвижимость. Поэтому мы можем предположить, что чуть больше 100 миллион евро - это были покупки недвижимости в Латвии. Поэтому в принципе все вполне прогнозируемо.

"Вести ФМ: А что привлекает людей в Латвии?

Зингель: Ну, есть ряд моментов, которые критичны при выборе зарубежной недвижимости, Латвия на них отлично отвечает. Нет языкового барьера, есть шенген, близость относительная, по крайней мере для европейской части жителей России. Ну и, безусловно, транспортная доступность и далее возможность легко пересекать европейские границы. Плюс небольшой бонус в виде мультивизы, шенген-визы, который в принципе показал, что эта история работает.

"Вести ФМ: Дорогое жилье, как известно, бывает разным. Какое именно жилье и по какой цене приобретается в Латвии?

Зингель: Вы знаете, все-таки, несмотря на данные, которые приводит "Интерфакс", все-таки в большинстве своем люди приобретают недвижимость для себя с целью иметь еще приятный бонус в виде мультивизы. Основной спрос сконцентрирован в диапазоне 150-300 тысяч евро, об этом в принципе говорят статистические данные Латвии по приобретению иностранцами недвижимости. Сделки выше миллиона - единичны. Ну, например, в прошлом году самая дорогая недвижимость, которая была продана россиянам, - чуть больше 2 миллионов евро. И об этом в принципе написали все газеты Латвии. Таким образом, это подтверждает, что это, безусловно, нехарактерная и выдающаяся сделка. Понятно, что если мы пойдем во Францию, в Англию, в США, в Германию, об этом даже никто не напишет, тем более в Москве.

"Вести ФМ: Покупают в столице Латвии или это совсем не обязательно?

Зингель: Вы знаете, покупают в основном Рига - Юрмала, Юрмала - Рига. В разном порядке, но в итоге покупают именно в этих городах.


Вести ФМ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"