Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




2 декабря 2011

Статья в "Интерфакс": В 2011 году зарубежные покупатели приобрели на Кипре порядка 1-1,2 тыс. объектов

Кипрская группа компаний Vavlitis Group вложит около 35 млн евро в редевелопмент старых отелей в Пафосе и Ларнаке, заявил «Интерфакс-Недвижимость» менеджер по развитию группы Майкл Анифтос.

«Компания планирует превратить старые отели в элитные жилые проекты на берегу Средиземного моря», - пояснил он.

По его словам, проект Porto Pafos в городе Пафос у моря представляет собой реновацию старой гостиницы и создание на ее базе элитного жилого комплекса. «Сейчас уже ведутся активные строительные работы на проекте, которые завершатся в 2013 году. Инвестиции в проект составят около 14 млн евро»,- добавил М.Анифтос.

"На данный момент это единственный новый элитный жилой проект у берега моря в Пафосе. Возможности строительства новых проектов на первой линии моря исчерпаны давно, разве что редевелопмент существующих проектов", - подчеркнул он.

В пятиэтажном элитном комплексе будут всего 13 апартаментов и один пентхаус. На территории будет бассейн, крытая парковка и зона отдыха. Для собственников жилья будет предоставлена возможность пользоваться всеми сервисами, которые предоставляет пятизвездочный отель, расположенный по соседству.

«Строительства на первой линии в центре Пафоса уже давно нет, в связи с этим местоположение проекта уникально, и высока его инвестиционная привлекательность. Сейчас многие россияне предпочитают вкладывать деньги в покупку кипрской недвижимости, прежде всего, чтобы сохранить свои средства в ситуации с инфляцией и нестабильностью на рынках»,- говорит генеральный директор компании Gordon Rock Станислав Зингель.

Еще один проект Vavlitis Group - Santa Katerina в городе Ларнаке, расположенный также на первой линии моря, будет построен на месте существующего гостиничного комплекса. «Инвестиции в Santa Katerina составят около 20 млн евро. Проект находится в стадии согласования разрешительной документации. Строительство начнется летом 2013 года»,- рассказал М.Анифтос.

Проект подразумевает строительство элитного коттеджного поселка на территории гостиничного комплекса. Здесь будет возведено 20 домов, выполненных в современном дизайне, площадью от 160 до 300 кв. метров. У каждого из коттеджей будет своя небольшая территория с бассейном.

По словам чрезвычайного и полномочного посола РФ в Республике Кипр Вячеслава Шумского, в последние годы наблюдалась тенденция падения цен – в среднем на 10-15% в год. «Ценовое дно в недвижимости Кипра уже достигнуто, на этом фоне сегодня постепенно поднимаются и цены. Девелоперские компании ориентированы на иностранных покупателей. Наиболее активны англичане, потом идут русские, далее немцы. Внутренняя конкуренция за иностранного клиента бешеная. За текущий год зарубежные покупатели приобрели на Кипре порядка 1-1,2 тыс. объектов»,- рассказал он.

По словам С.Зингеля, цены на недвижимость на Кипре за последние полгода снизились на 3-4%, в зависимости от региона. Сейчас ситуация с ценами скорее стабильная (незначительные колебания в ту и другую стороны по разным регионам Кипра).

«Последний год, примерно с августа 2010, наблюдается падение спроса, в целом на 5%. Если сравнивать по месяцам, то разница между объемами продаж в этом и в прошлом году может составлять 20-30% не в пользу 2011 года. Эта тенденция не относится к россиянам, которые как раз стали больше интересоваться Кипром»,- рассказал С.Зингель.


Интерфакс


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"