Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




26 марта 2012

Статья в "Известия": Сдавать квартиры по-прежнему невыгодно

Доходность при сдаче в аренду элитных квартир в Москве в прошлом году составила 2–4% годовых, сравнявшись с аналогичными показателями в странах Европы и Америки. Это самый низкий уровень заработка при инвестициях на мировом рынке недвижимости. Наиболее доходными остаются коммерческие объекты, жилье экономкласса, а также недавно появившиеся на европейском рынке студенческие апартаменты, доходные дома и номера в домах престарелых.

Доходность при сдаче квартир в аренду в столице не превышает 4% в элитном сегменте и 7% — в эконом- и бизнес-классе, подсчитали в агентстве Chesterton. «Покупка элитных квартир в Москве с целью сдачи в аренду — это бизнес неблагодарный, потому что доходность маленькая, а срок экспозиции объектов стоимостью $10–20 тыс. в месяц может растянуться на полгода. К тому же, если квартира берется в ипотеку под грабительские 12% годовых, все мероприятие теряет смысл», — говорит Георгий Дзагуров, генеральный директор Penny Lane Realty.

Инвестиции в арендную недвижимость приносят небольшой доход во всем мире. Президент агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель считает наиболее перспективными с точки зрения вложения средств жилье экономкласса, а также новые виды европейской недвижимости, в числе которых студенческие апартаменты в Англии, доходные дома Германии, а также гостиницы для престарелых в Чехии. «При начальных вложениях в такие объекты $30–100 тыс. ежегодная доходность может достигать $7 тыс.», — подсчитал он.

Студенческая недвижимость в Англии представляет собой апартаменты, расположенные недалеко от учебного заведения и являющиеся более комфортными и дешевыми, нежели жилье в общежитии. Вследствие этого такие объекты всегда пользовались популярностью среди учащихся. Частные инвесторы получили возможность покупать студенческие апартаменты сравнительно недавно — до 2008 года таким правом пользовались только пенсионные и инвестиционные фонды.

Стоимость апартаментов в европейских домах престарелых составляет около $100 тыс. Такая недвижимость представляет собой номер уровня 4–5 звезд в жилом комплексе с медобслуживанием. Доходность недвижимости может варьироваться от 8 до 15%. Такие же дивиденды могут принести квартиры в доходных домах. «Если в России около 30% людей живут в арендованных квартирах, то в Германии их 66%. Причем люди снимают квартиры по 5–10 лет. Это очень стабильный бизнес. Плюс ко всему, ипотека в Европе будет стоить вам 3–4% годовых», — указывает Зингель.

Как отмечают риелторы, перспективным с точки зрения инвестиций рынок недвижимости США, где стоимость квартир в 2007 году упала на две трети, однако рентная доходность снизилась только на 10%. «Если новые апартаменты стоили $180 тыс., то сегодня они стоят $70 тыс. Таким образом, мы стали получать двузначную доходность по ренте», — указывает президент Gordon Rock.

Дзагуров отмечает, что при всех плюсах недвижимость в Европе и США облагается большим налогом, чем в России. Тем не менее с введением налога на роскошь ситуация может ухудшиться и для наших соотечественников.


Известия


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"