Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 марта 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": Серьезный рост цен на недвижимость в Израиле вряд ли возможен

Мнение экспертов о ситуации на рынке недвижимости в Израиле разделились. По данным портала недвижимости, цены на квадратные метры резко упадут, и строить там станут гораздо меньше. Однако в агентстве Gordon Rock уверены в обратном. Как бы то ни было, лучше с вложениями в израильские земли сейчас не рисковать, считает Андрей Воскресенский.

Недвижимость Израиля ожидает обвал – с таким прогнозом выступил портал недвижимости. Процессы, происходящие на Земле Обетованной, интересны не только для потенциальных инвесторов, но и как определенный показатель общемировых тенденций. Дело в том, что Израиль в течение последних трех лет очевидно шагал не в ногу по сравнению с другими развитыми рынками.

С начала прошлого десятилетия и до 2007 года цены на жилье в Израиле выросли всего на 19%. Зато с 2008 года, когда весь мир ушел в рецессию, израильская недвижимость стала расти в цене как на дрожжах. Например, в Тель-Авиве только за два кризисных года жилье подорожало почти на 50%. При этом больше половины покупок в Тель-Авиве были инвестиционными. Однако во втором и третьем кварталах прошлого года цены в Израиле стали немного снижаться, одновременно с замедлением экономического роста. Портал прогнозирует дальнейшее снижение цен и падение объемов строительства.

Многие эксперты не согласны с такой оценкой. Аналитики международного агентства Gordon Rock считают, что в нынешнем году рост цен продолжится и опередит инфляцию на один процент. По их мнению, причина стабильности рынка недвижимости Израиля — эффективные меры, которые правительство предприняло еще в 2008 году. Это ужесточение контроля над банковской системой и увеличение требований к ипотечным заемщикам: увеличение первоначального взноса до 30%, введение дополнительных налогов на вторую квартиру, что охладило пыл инвесторов на рынке. И самое главное — ограничение площадей, выделяемых правительством для нового девелопмента.

В любом случае, однако, серьезный рост цен в Израиле вряд ли возможен, и эта страна сейчас – не лучший вариант для коротких инвестиций.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"