Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




29 февраля 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": Народ в тревоге - после выборов либо будет дороже, либо — непонятно

В преддверии выборов россияне торопятся тратить деньги: спрос на дорогие автомобили и недвижимость в последние месяцы растет, выяснили аналитики. Покупатели принципиально просят завершить сделки до 4 марта, рассказывают собеседники "Коммерсантъ FM".

Россияне ищут способ сохранить деньги после президентских выборов. По данным аналитиков, в последние месяцы резко вырос спрос на элитную недвижимость и автомобили премиум-класса. Покупатели опасаются нестабильности в российской экономике, сообщил генеральный директор компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев.

"Это активизация самого по себе рынка, у нас кризис статический вырос на 20-25%. Это действительно связано все-таки с выборами. Об этом говорят покупатели. Менеджеры общаются, ставят пометку, желают приобрести, "успеть до выборов", либо будет дороже, либо будет непонятно, — говорит он. — То есть, народ немного в тревоге. Многие ожидают падения рынка нашего по РТС и ММВБ, все ожидают какие-то корреляции с нефтью, поэтому это, как минимум, сохранение, а если потеря, то небольшая".

Состоятельные россияне предпочитают покупать недвижимость за рубежом. Опасаясь политической и финансовой нестабильности, инвесторы выбирают страны с сильной экономикой, отметил президент агентства "Гордон Рок" Станислав Зингель.

"Всплеск интереса к зарубежной инвестиционной недвижимости, прежде всего, был с сентября месяца. Сейчас, когда процессы более ли менее предсказуемы, фактор выборов давно отыгран, но при этом сохраняется стабильный интерес к инвестициям в стабильные экономики, — считает он. — Германия, США, Великобритания — те страны, где будет чуть лучше, когда другим будет хуже. Сегодня есть определенные опасения относительно активов недвижимости в России, и при наличии всех необходимых уже объектов, которые приносят доход в России, люди идут за рубеж".

Автомобили премиум-сегмента тоже выступают в качестве объекта инвестиций. Спрос на элитные машины в последние месяцы крайне высок, сообщил представитель компании "Мерседес-Бенц РУС" Андрей Родионов.

"Премиальный сегмент в виде трех-четырех немецких марок ожил и начал продавать более ускоренными темпами, чем рынок в целом. Для нас этот год начался с самых обнадеживающих результатов, январские темпы роста продаж — это 42%. Хотя, как вы знаете, оценки рынка не столь благожелательны, — говорит он. — Надо сказать, что в определенные периоды, в определенные кризисные моменты, люди покупают эти машины, это своего рода инвестиции".

Для ажиотажного спроса на подобные объекты инвестиций нет серьезных оснований. Выборы президента не смогут серьезно повлиять на экономическую ситуацию, считает экономический обозреватель "Коммерсантъ FM" Олег Богданов.

"С точки зрения спекулятивной – это неправильно. С точки зрения какой-то жизненной – кому нужно, тот пусть и покупает. Но, в общем, видимо, ситуация будет развиваться достаточно спокойно, потому что нет никаких оснований говорить о дестабилизации макроэкономической картины при $120 и 80 центах за баррель. Поэтому я считаю, что психоз, который успокоится, — говорит он. — Но движение на валютном рынке как раз в пользу рубля развивается. 10% рост, пока никаких сложностей у нас нет. Если капитализм не запретят, не национализируют все предприятия, докторов не пришлют ко всем олигархам, то тогда опасаться нечего".
После выборов аналитики ожидают в России серьезного повышения налогов. На этот шаг властям придется пойти, чтобы выполнить предвыборные обещания, отмечают эксперты.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"