Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




23 января 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": Открытие такого магазина в Штатах не дороже, чем в Москве. Основатель "Пятерочки" покоряет США

Российский бизнесмен Андрей Рогачев открывает во Флориде магазин эконом-класса, выяснили журналисты. Основатель популярных торговых сетей "Карусель" и "Пятерочка" решил диверсифицировать бизнес с поправкой на кризис, рассуждают специалисты.

Американский ритейлер с русскими корнями. Основатель "Пятерочки" и "Карусели" Андрей Рогачев открывает новый дискаунтер в Америке. Об этом стало известно РБК Daily. Первый магазин сети, название которой еще не определено, появится во Флориде уже через месяц. Речь идет о торговой точке площадью 700 кв. м., с четырьмя тысячами наименований товаров. Порядок вложений в новый бизнес оценил исполнительный директор Союза независимых сетей России Сергей Кузнецов.

"Открытие магазина такого класса в Штатах было бы не дороже, чем открытие в Москве, — уверен он. — Аренда помещения, его ремонт и оборудование обходятся приблизительно €1000 на квадратный метр. И суммарно магазин в 300-400 квадратных метров обходится порядка €300 тыс.".

Таким образом, начальный объем вложений в сеть составит около $18 млн.: до конца года она должна насчитывать уже 60 магазинов. Однако затраты не идут в сравнение с амбициозными планами бизнесмена. К 2016 году ритейлер должен иметь 400 торговых точек и оборот в $1 млрд. Уровень, конкурентный всемирно известному Wal-Mart, подчеркивают эксперты.

Каким образом Андрей Рогачев собрался реализовывать планы, неясно. Выйти на американский рынок сегодня очень сложно, считает аналитик по потребрынку компании "Финам" Максим Клягин.

"Российский рынок на данном этапе существенно более привлекателен, и вряд ли у кого-то из крупных игроков есть подобные планы, — сомневается он. — А экспансия на зарубежном рынке, да, безусловно. Но прежде всего, речь идет о ближнем зарубежье. Россия на данном этапе обладает большим потенциалом, чем очень насыщенные конкурентные рынки развитых стран".

С одной стороны, бизнесмен живет в Майами, и оттуда ему попросту будет проще управлять бизнесом, считают некоторые эксперты. С другой же стороны, открытие дискаунтера в Америке можно объяснить и экономической подоплекой: бизнесмен готовится к кризису, считает президент компании Gordon Rock Станислав Зингель.

"Потребительская способность дискаунтеров, особенно в кризисные времена, гораздо выше, чем супермаркетов сегмента "Седьмой континент", "Глобус Гурмэ" и сетей такого же уровня в Америке, — считает он. — Я рассматриваю это как диверсификацию бизнеса, когда можно будет делать акцент, во-первых, на американский рынок, который, согласно прогнозу на 2012 год, более позитивный, с точки зрения потребительских возможностей американцев, но и, в то же время, сегмент, который хорошо реагирует и на кризисные времена, и не на кризисные".

В Wal-Mart, которой новый дискаунтер намерен составить конкуренцию, с прошлого года работает Лев Хасис – бывший партнер Рогачева по ритейлу в России. Он занимал должность исполнительного директора в X5 Retail Group и существенно помог интегрировать "Пятерочку" с "Каруселью" в эту структуру.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"