Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




13 января 2012

Статья на портале RealEstate: Испанский отказ от кэша не повредит россиянам

На этой неделе стало известно, что правительство Испании приняло ряд мер, направленных на борьбу с лицами, уклоняющимися от уплаты налогов. Так, власти решили запретить значительные покупки за наличные - только через банковские переводы (подробнее см. здесь). В правительстве полагают, что, в первую очередь, эти меры коснутся граждан России и других стран СНГ, наиболее часто расплачивающихся за крупные покупки наличными. В результате продавцы не декларируют полученные деньги и избегают налогообложения. Так власти Испании надеются пополнить бюджет страны на 8 млрд евро, уплаченных в качестве налогов при заключении сделок купли-продажи, в том числе, недвижимости.

Тем не менее, эксперты уверены, что россияне уже давно приобретают недвижимость в этой стране по безналичному расчету, так что на спрос со стороны наших граждан эта мера никак не повлияет. Тем более, что интерес к испанской недвижимости и без того снижается год от года по экономическим причинам.

«Не страшно, так как испанская недвижимость уже подешевела на 30 – 50 %»
Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock:

- С одной стороны, вводимый испанским правительством запрет на совершение сделок с недвижимостью за наличный расчет – это одна из мер, направленных на снижение бюджетного дефицита страны. Среди подобных мер, напрямую касающихся рынка недвижимости Испании, также можно упомянуть, например, введение дополнительного налога на имущество стоимостью от 700 тысяч евро.

Несмотря на то, что оценка прогнозируемых налоговых поступлений в 8 млрд евро представляется завышенной, нельзя отрицать, что введение запрета принесет существенный налоговый эффект.

С другой стороны, введение запрета на покупку недвижимости за наличный расчет, свидетельствует о том, что испанское правительство, наконец, начало предпринимать конкретные шаги по выполнению требований AML (Anti-Money Laundering) Agreement (Договора о противодействии «отмыванию» денежных средств). До последнего времени испанские власти не стремились к выполнению требований AML в сфере недвижимости – возможно, потому что испанское правительство всеми способами стремилось поддержать национальную строительную индустрию, обеспечивавшую в лучшие годы до 16% национального ВВП и 12% имеющихся в стране рабочих мест.

Таким образом, можно констатировать, что Испания (вслед за Великобританией, Германий, Францией, Австрией, США и рядом других стран, которые давно выполняют требования AML) начинает реализовывать меры в этом направлении.

Но нельзя не отметить, что испанское правительство продолжает осознавать важность строительного сектора экономики. Как следствие, реализуются меры, направленные на поддержание этого сектора в нынешних непростых условиях. К таким мерам, например, можно отнести снижение НДС с 8% до 4% на покупку нового жилья.

Введение запрета на оплату за наличный расчет не должно сильно сказаться на интересе россиян к испанской недвижимости. Дело в том, что жилая недвижимость в Испании уже много лет не является предметом интереса российских инвесторов по причине низкой инвестиционной привлекательности. Последние годы абсолютное большинство сделок, совершаемых россиянами по покупке испанской недвижимости, относится к категории «недвижимость для жизни», а не «для инвестиций».

Те, кто покупает недвижимость «для жизни», обычно покупают «сердцем», а не «головой». Российские почитатели Испании будут продолжать приобретать недвижимость именно в Испании, поскольку именно эта страна так ими любима.

Безусловно, вводимый запрет и другие ограничения, которые могут быть введены в будущем, неприятны для россиян и приведут к лишним тратам. Но даже эти дополнительные траты выглядят вполне «подъемными» на фоне того, что испанская недвижимость подешевела на 30-50%...

«Россияне давно пользуются безналом»
Елена Юргенева, директор департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank:

- Такие меры уже долгое время применяются в других европейских странах в рамках законодательства по отмыванию денег. Суммы свыше 10 тыс. евро должны оплачиваться безналичным расчетом. Российские покупатели уже привыкли к этому способу оплаты зарубежной недвижимости и давно его используют. Мы не считаем, что эта мера серьезно отразится на российском спросе.

На данный момент в Испании наблюдается явное затоваривание массового рынка жилой недвижимости и низкий уровень спроса. Множество объектов находится в собственности у банков, ставших важными игроками рынка, что препятствует его выздоровлению. Общий спад по рынку на конец 2011 года составил около 50% по отношению к аналогичному периоду 2007 года. В целом, активные продажи наблюдаются в самом низком и самом высоком ценовых сегментах.

В южных регионах Испании (на особо перенасыщенных предложением рынках) объекты предлагаются со скидкой от 30%. Сегмент премиум-класса традиционно демонстрирует наилучшие показатели, несмотря на то, что цены на нем все еще находятся примерно на 15% ниже докризисных значений.


RealEstate


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"