Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




10 октября 2011

Статья в "Недвижимость и Цены": Португальская Ривьера

Когда-то Португалия была сильной морской державой, а мореплаватели, выходцы из нее, совершили немало великих открытий. Сегодня океан по-прежнему играет важную роль в жизни страны, но приносит ей славу иного рода: вдоль побережья Атлантики расположены первоклассные курорты, где к услугам туристов множество развлечений, а покупателям недвижимости в Португалии предлагают на выбор качественные объекты по умеренным ценам.

Праздник трех Ф

Столица Португалии — город Лиссабон расположен на живописных холмах в устье реки Тежу, на берегу Атлантического океана. Здесь сохранилось множество памятников архитектуры и культуры, среди которых крепость Святого Георгия, монастырь Жеронимуш, башня Белем и др. Из современных творений самая большая достопримечательность — океанариум, один из лучших в мире. И конечно, протянувшийся на 17 км через реку Тежу мост Васко да Гама, самый длинный в Европе.

В течение многих лет португальцы жили в строгом режиме, когда были доступны лишь фаду, Фатима и футбол. Фаду — это красивые элегические песнопения, о которых весь мир узнал благодаря королеве жанра Амалии Родригес. Ее до сих пор здесь любят и почитают. Городок Фатима — святое место для католиков, где в XX в. возвели собор. И наконец, футбол. Этот вид спорта всегда был самым популярным в стране, а португальские игроки считаются одними из лучших в мире. Сегодня в городе есть и ночные клубы, и дискотеки, где можно весело провести время. Днем открыто множество ресторанчиков и кафе.

История на продажу

В Лиссабоне можно подыскать недвижимость на любой вкус. «Старая часть города, к которой относятся районы Кастело, Алфама и Грака, является идеальным местом для тех, кто желает приобрести уникальный исторический объект. Районы Баррио Альто, Санта Катарина и Бика образуют центр культурной жизни города. В престижных жилых районах Принсипе Реаль, Лапа и Чьядо предлагают дома на одну семью, виллы и элитные кондоминиумы. Цены на недвижимость в Лиссабоне колеблются от 2,5 до 4 тыс. евро/кв. м», — говорит Вадим Оришак, директор компании Pleiada International.

Площадь элитных квартир — от 40 до 360 кв. м, некоторых даже 750 кв. м. В домах экономкласса жилье меньше и дешевле. Например, в пролетарском районе Алфама, где много старых малоэтажек, требующих санации, средняя стоимость 1 кв. м, по словам Станислава Зингеля, президента международного агентства недвижимости Gordon Rock, составляет около 1,4 тыс. евро.

В Баррио Альто, оживленном, богемном месте с многочисленными модными магазинами и ресторанами, апартаменты площадью 75 кв. м, с двумя спальнями и террасой с видом на реку обойдутся, по словам Александры Юрченко, руководителя отдела зарубежной недвижимости компании EVANS, в 250 тыс. евро. Примерно по такой же цене предлагают квартиры в районе Кастелло (вблизи крепости Святого Георгия). В старинном особняке с сохранившимся фасадом XVIII в. апартаменты с одной спальней, полностью модернизированные и перестроенные, с собственным садиком площадью 32 кв. м стоят 275 тыс. евро.

Наиболее дорогое жилье — в районе Чьядо. Апартаменты площадью 90–95 кв. м, с одной спальней, расположенные в доме XIX в., можно приобрести, по словам А. Юрченко, за 450–500 тыс. евро. «Несмотря на архитектурное богатство и красоту исторического центра, интернациональная диаспора выбирает более удаленные районы, где находятся в основном частные особняки с садами. В этих местах сосредоточено и большинство международных школ. В районе Lapa, где проживают представители высшего общества, продают огромные старинные дворцы за огромные деньги. Дорогие кварталы Campo de Ourique & Rato особенно популярны у состоятельного местного населения. В основном здесь предлагают виллы стоимостью от 800 тыс. евро и дуплексы по цене от 400 тыс. евро», — говорит эксперт.

Новое — дороже

Новостроек в Лиссабоне мало, в основном они находятся в районе Баррейру, вблизи реки Тежу. «Современные таунхаусы можно увидеть в районе Одивелаш, их площадь — 80–150 кв. м. В историческом центре Лиссабона ведут точечную застройку. Это невысокие элитные дома с квартирами большого метража. Например, вблизи набережной и крепости Святого Георгия появился трехэтажный жилой дом с двушками площадью 120 кв. м», — рассказывает С. Зингель.

В Лиссабоне стоимость 1 кв. м на этапе строительства, по словам эксперта, составляет около 2 тыс. евро, что на 400–550 евро больше, чем в среднем по рынку. Если это новое жилье в реконструированных домах, расположенных в исторических кварталах, то цены еще выше — примерно 3,2 тыс. евро/кв. м.

Много новых домов в районе Expo (Parque de Nacoes), где проводили «ЭКСПО-98». «Недвижимость здесь часто приобретают зарубежные инвесторы, которых привлекают темпы развития района и отличные видовые характеристики объектов. Однако в последнее время наблюдается стагнация цен. Стоимость односпальных апартаментов — от 170 тыс. евро», — говорит А. Юрченко.

На краю земли

В нескольких минутах езды от Лиссабона расположены фешенебельные курорты Кашкайш и Эшторил. Расстояние между городками небольшое, примерно 2 км. Прогуляться из одного в другой можно по благоустроенной набережной вдоль океана. Кстати, многие португальцы по утрам и вечерам совершают здесь пробежки. В Кашкайше находятся крупный торговый центр и продуктовый супермаркет. Инфраструктура в Эшториле развита меньше, но зато тут расположено знаменитое казино.

Кашкайш известен также портом для яхт мирового класса и профессиональными полями для гольфа. В Эшториле лучшие пятизвездочные отели. «Португальская Ривьера славится своими пляжами, которые отмечены престижными голубыми флагами за чистоту, богатой инфраструктурой и высоким уровнем сервиса. Часто ее сравнивают с Лазурным Берегом во Франции. В Кашкайше можно приобрести традиционные дома и современные квартиры, а за пределами города продают элитные особняки, кондоминиумы и стильные дизайнерские виллы. Недвижимость в Эшториле представлена квартирами с бассейнами и пентхаусами на берегу моря. На холмах, окружающих город, можно купить эксклюзивные виллы, откуда открываются великолепные виды на бухту. При этом жилые объекты здесь, как и во всей Португалии, отличаются высоким качеством постройки и весьма умеренными ценами — от 1,8 до 4 тыс. евро/кв. м», — объясняет В. Оришак.

Недвижимость в Кашкайше пользуется повышенным спросом у инвесторов, поэтому объекты, по словам А. Юрченко, обычно не задерживаются на рынке подолгу. К тому же разнообразие видов жилья, от дворцовых вилл на побережье до экономичных апартаментов в старой части города, а также новых особняков и апартаментов в элитных пригородах, привлекает покупателей с различным бюджетом и образом жизни. Курорт Эшторил совмещает в себе очарование Старого Света и современные удобства, что делает его одним из самых желанных мест для жизни во всей Португалии.


Недвижимость и Цены


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"