Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




26 сентября 2011

Комментарии для "КоммерсантъFM": "Элитные" инвесторы выбирают Сидней

Австралийский город занял первое место по стоимости элитного жилья среди мировых финансовых центров. Недвижимость в стране с начала года подорожала на 40%, говорится в исследовании компании IntermarkSavills. Более 70% сделок в Австралии приходятся на элитную недвижимость. Подробности — у Аэлиты Курмуковой.

Сидней возглавляет рейтинг самых популярных городов для инвестиций в элитную недвижимость. Многократное повышение стоимости заимствований в Австралии привлекло на рынок иностранных инвесторов, в том числе российских. Эксперты опасаются нового пузыря на рынке недвижимости. По прогнозам ведущей австралийской исследовательской компании BIS Shrapnel, к 2013 году рост цен может привести к вытеснению с рынка покупателей первичного жилья. Их место займут инвесторы, рассказывает президент агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

"Если же мы говорим про Брисбен — район, где курортные элитные проекты, которые начинаются от 800 тыс. австралийских долларов и выше, то в этом плане, безусловно, спрос большой. И характеризуется, прежде всего, инвесторами, которые хотят вложить деньги в стабильную валюту, которая относительно других валют чувствует себя безопасно и надежно", — сообщил Станислав Зингель.

Массового спроса на недвижимость в Австралии нет, и в первую очередь, из-за удаленности континента. Однако чаще всего россияне покупают именно элитную недвижимость рядом с курортными зонами. Большинство сделок приходится на Gold Coast — крупнейший водный туристический центр Австралии. Элитные объекты стартуют от $800 тыс., верхнего предела нет. Цены в Сиднее и Мельбурне зависят от локального рынка, рассказывает гендиректор компании Chesterton Екатерина Тейн.

"Если говорить о стоимости объектов, Австралию, как и большинство других стран, совсем стороной не обошел кризис. Долгое время не наблюдалось повышения, а было даже некоторое снижение цен. Можно найти довольно хорошие объекты до $10 тыс за квадратный метр, но это пять же сильно зависит от комплекса: дом, размер, величина дома, вид на океан", — пояснила Екатерина Тейн.

Кстати, самая большая в мире площадь среднего жилья — в Австралии. Новый дом там примерно на 10% больше, чем в США. И составляет 250 квадратных метров.

Вслед за Сиднеем в рейтинге мировых финансовых центров по стоимости жилья идет Париж. Элитная недвижимость там с начала года подорожала на 23%. На третьем месте Сингапур — плюс 16%. Москва оказалось на пятом месте топ-листа. Стоимость квадратного метра элитной недвижимости составляет 42,5 тыс. за квадратный метр. При этом за год такое жилье подорожало лишь на 2%.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"