Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




18 августа 2011

Статья на портале "Биржевой лидер": Хорватия: новая «содержанка» или дополнительная опора Евросоюза?

Уже совсем скоро, а именно 1 июля 2013 года, Хорватия может стать новым членом ЕС, во всяком случае, предварительное согласие на то недавно дали лидеры всех 27 стран Евросоюза. По этому поводу СМИ тут же запестрели заголовками: еще одно сомнительное приобретение ЕС, естественное пополнение или новый нахлебник, неоднозначный новичок Евросоюза и пр.

Вот только рядовые хорваты почему-то не проявляют большого восторга и не светятся от счастья от подобных лучезарных перспектив. Напротив, социологические опросы показывают, что поддерживают вступление в ЕС лишь 23% хорватов, против же выступают 65% (для сравнения: в других странах Центральной и Восточной Европы «за» евроинтеграцию голосовало по 80–90% населения).

По мнению экспертов Академии трейдинга Masterforex-V, подобные настроения в целом понятны и объяснимы, цена членства ЕС для Хорватии действительно может оказаться непомерно дорогой. Так чего же опасаются хорваты:
- их экономически слабая страна не выдержит неравной конкуренции с "соседями" К примеру, с теми же итальянцами, которые могут на корню скупить хорватский бизнес. Боятся прихода ТНК, деятельность которых в той же Венгрии свела ее свободу маневра к ничтожным значениям. Другими словами, страшатся превращения своей страны в еще одну европейскую колонию;
- резкого повышения цен Введения для хорватского бизнеса завышенных европейских требований;
- потока нелегальных мигрантов Способного целиком накрыть маленькую страну;
- сомнения в будущем ЕС. Одолевают сомнения относительно блестящего будущего Евросоюза и евровалюты, особенно на фоне все чаще раздающихся призывов к Греции с Португалией выйти из еврозоны и вернуться к национальным валютам;
- боятся, что свои кровные придется немеряно вкладывать в «общеевропейский котел». По поводу необходимости платить «миллиарды на греческие пенсии и итальянское черт его знает что!» не так давно «прорвало» президента Словакии Ричарда Сулика: «Это – настоящий Советский Союз!», для хорватов уместнее будет сказать – другая Югославия;
- потеряют остатки экономической самостоятельности Что выглядит особенно актуально после последних сенсационных договоренностей Николя Саркози и Ангелы Меркель о создании единого экономического правительства стран еврозоны. Эксперты тут же отметили, что Евросоюз на наших глазах быстро превращается в единое государство.
Вот и получается – «опять мы во что-то вступили».

С интересами Хорватии более или менее разобрались. Но не менее важным представляется следующий вопрос, что Евросоюзу дает включение этой страны в свой состав? Истые рыболовы знают, что на голову выше всех известных приманок для щуки является с виду ничем не примечательное «хорватское яйцо». Так какова же она – хорватская «приманка» для ЕС. Говорить здесь будем о неочевидных «за» для ЕС:

1. Укрепление реноме Евросоюза.
На фоне мрачных прогнозов экспертов о том, что Европейский союз, скорее всего, ждет сужение и закупоривание, принятие в его круг новой страны можно рассматривать, как попытку подтвердить свою состоятельность и привлекательность, весьма поблекшую за последние кризисные годы. Другими словами, Евросоюзу срочно необходимо пополнение, чтобы вновь искупаться в любви и аплодисментах. Кстати, именно поэтому, несмотря на все текущие соцопросы, отрицательный результат будущего хорватского референдума о вступлении в ЕС – практически исключен. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как говорится, не для того огород городили.

2. Расширение и укрепление рынка ЕС.
В Евросоюзе надеются, что молодые развивающиеся рынки центрально- и восточноевропейских стран станут тем локомотивом, который вытащит остальную Европу из глубокого застоя. В этой связи скептикам можно напомнить о не плохом «приданом» Хорватии в виде значительных запасов природных ресурсов: бокситы, уголь, нефть, газ, марганцевая, хромовая и железные руды, гидроэлектроэнергия. Так, к примеру, страна собирается внести свой вклад в укрепление энергетической безопасности Европы, говорят о создании энергетического коридора от Балтики до Адриатики, объединении энергетических систем с Венгрией и пр.

3. Достижения Хорватии.
Соответствует ли эта страна требованиям ЕС? Евросоюз утверждает, что таки да. По уровню экономического развития Хорватия практически ни в чем не уступает некоторым из новых членов ЕС, к примеру, Румынии, Болгарии или странам Балтии, а то и превосходит их:
- уровень ВВП на душу населения в Хорватии составляет 61% от среднего по ЕС. В 2010 году он был на уровне $17 500, тогда как в Болгарии – $12 800, а в Румынии – $11 500, но две последние страны уже приняты в Союз;
- в рейтинге национального благосостояния стран (Legatum совместно с Oxford Analytica и Gallup World Poll Service) Хорватия стоит на 38-м месте, а вот Болгария – на 46-м, Румыния и того ниже – на 51-м;
- до мирового финансового кризиса в стране были высокие темпы роста – 4-5% в год;
- здесь практически нет криминала, не случайно Интерпол в последние годы называет Хорватию в числе самых благополучных и спокойных государств. Страна ведь маленькая, значит, жители знают друг друга чуть ли не в лицо, какая уж тут преступность. Здесь можно не особенно беспокоиться о собственной безопасности и сохранности своего имущества.

4. Потенциал страны.
Его связывают, в первую очередь:

- с развитием туризма.
Уже сегодня он приносит хорватам немалый доход, во всяком случае, стране удается неплохо сводить концы с концами. Хорватия оценивается как 18-ое самое популярное туристское направление в мире. В прошлом году эту страну с населением в 4,3 миллиона человек посетили, по разным оценкам, от 9,5 миллионов туристов до 10,6 миллионов (отметим, что Хорватия – чуть ли не единственная страна в Европе с безвизовым режимом для граждан СНГ, вступление ее в ЕС, конечно, приведет к введению виз и удорожанию туров). И понятно почему. Здесь любят рассказывать милую притчу: мол, когда Бог раздавал народам землю, он дал немцам – Германию, французам – Францию, итальянцам – Италию, в общем, раздал все земли, а про хорватов почему-то забыл. И тогда, чтобы загладить перед ними свою вину, Бог сказал: «Ну, раз так, берите то, что себе оставил», – и отдал им Хорватию. Местные жители говорят, что сами они очень мало бывают за границей, потому что у них все есть: солнце (самая солнечная страна Европы, кто-то подсчитал – оно в этих местах светит 2600 часов в году), сосны, подступающие к самому морю, чистейшее бирюзовое море, более тысяч островов, укромные бухты, тропические растения, живописные горы, лечебницы с термальными минеральными водами и средневековые города (между прочим, хорватский Дубровник включен ЮНЕСКО в тройку красивейших европейских городов - памятников эпохи Возрождения, вместе с Венецией и Амстердамом). В общем, совсем не случайно европейцы называют Хорватию «легкими Европы», а многие ее морские пляжи награждены «Голубым флагом» ЮНЕСКО;

- удачным расположением страны.
Отметим хотя бы сочетание Адриатического побережья с близостью европейских культурных центров;

- приморской недвижимостью.
Пока средние цены на недвижимость в Хорватии ниже, чем в тех же средиземноморских Италии и Испании. Однако в связи со скорым вступлением страны в ЕС прогнозируется рост цен. Среди покупателей недвижимости до кризиса здесь особенно активничали немцы. На них приходилось более 50% сделок, заключаемых иностранцами, еще 15% – на австрийцев, дальше шли британцы, венгры, голландцы и россияне (по данным президента международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, на последних приходится не более 3% сделок. Дело в том, что до вступления Хорватии в ЕС прикупить здесь недвижимость россияне могут только, оформив ее на юридическое лицо).

В целом же, зарубежный капитал уже прочно обосновался в этой стране: банковская система почти целиком находится в руках иностранцев, остался только один хорватский банк (доля иностранного капитала в банковской системе Хорватии составляет 91%, для сравнения, в Польше – 77%), им же принадлежит большинство СМИ и предприятий.

Итак, возвращаясь к заявленной теме, следует заметить, что во всем есть свои плюсы и свои минусы, в том числе и во вступлении Хорватии в ЕС. В связи с этим можно поиграть в слова: прямое скрещивание двух минусов приводит к появлению плюса или плюс это бывший минус, перечеркнувший свое прошлое, или плюс – это два минуса поперек горла друг другу. Какой из этих афоризмов описывает будущее Хорватии, покажет только будущее.


Биржевой лидер


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"