Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




3 апреля 2011

Статья на портале BFM: Покупатели недвижимости в Азии предпочитают Индию и Китай

Риэлторы говорят, что в последнее время российские покупатели недвижимости стали обращать внимание на рынок Азии. Как рассказала BFM.ru генеральный директор компании «Миэль-DPM» Наталья Завалишина, спрос россиян разнится в зависимости от места их постоянного проживания. «Например, жители дальневосточных регионов активнее рассматривают покупку недвижимости в Китае, тогда как москвичи, петербуржцы и жители европейской части России интересуются жильем в Болгарии или проявляют интерес к недвижимости Черногории», — отмечает эксперт.

По уровню спроса на азиатскую недвижимость со стороны россиян лидируют Индия и Китай. В этих государствах покупатели из России приобретают жилье как для деловых целей, так и для отдыха. «В первом случае покупаются преимущественно частные дома вблизи побережья, а во втором — малогабаритные квартиры вблизи крупных оптовых рынков, — рассказал BFM.ru генеральный директор международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. — Соответственно, отличается и структура потенциальных арендаторов. Если в Индии русские сдают жилье преимущественно отдыхающим туристам, то в Китае арендаторами числятся «челноки», ездящие в эту страну за товаром».

Недвижимость в Гоа: рискованные инвестиции

В Индии россиян интересует в первую очередь курортный штат Гоа. По данным Gordon Rock, в «русской столице» Гоа — городе Морджим — проживает около 5 тысяч выходцев из России. Многие из них владеют ресторанчиками, SPA- салонами, парикмахерскими. Там же находятся несколько тысяч единиц жилья, приобретенных выходцами из России для отдыха и сдачи в аренду.

В 2008-2009 годах, отмечают эксперты компании, наблюдался высокий интерес со стороны российских инвесторов к гостиничному бизнесу Гоа. Инвесторы искали интересные земельные участки для строительства отелей и готовые объекты гостиничного бизнеса. «Но, столкнувшись с высоким уровнем коррупции и сложностью решения вопросов на местном уровне, инвесторы стали более трезво оценивать перспективность инвестиций в недвижимость штата, — рассказал Зингель. — А поистине отрезвляющее действие на потенциальных инвесторов оказала прошлогодняя ситуация с отбором 200 земельных участков у иностранцев, когда среди пострадавших оказались и россияне. Неудивительно, что интерес к гостиницам и участкам в Гоа пропал».

Китай для бедных и богатых

В Китае граждане России приобретают недорогие квартиры вблизи русско-китайской границы и в Харбине. Стоимость тамошнего аналога малогабаритной квартиры в «хрущевке» составляет 5 тысяч долларов и выше — именно эти квартиры и сдаются «челнокам». Изредка в приграничные районы Китая переезжают российские пенсионеры, которых привлекла дешевизна проживания в этой стране.

Для других целей приобретается жилье на известном китайском курорте Хайнань или финансовых центрах Шанхае и Гонконге. Недвижимость там дорога даже по мировым масштабам. Поэтому приобретают ее солидные российские бизнесмены для собственных нужд или в инвестиционных целях в расчете на стабильный рост цен. «Впрочем, россиян, инвестирующих в дорогое жилье в Китае не так много, — отметил Станислав Зингель. — Рынок этой страны безраздельно оккупирован местными жителями, а также выходцами из богатых стран юго-восточной Азии, Евросоюза и США».

Единичные сделки в Камбодже

Очень слабо освоена нашими соотечественниками Камбоджа, какого либо регулярного потока инвесторов в эту страну не наблюдается. Однако российские компании осуществляют в данной стране ряд крупных инфраструктурных проектов, поэтому единичные сделки с недвижимостью все-таки проходят. Два года назад наблюдался небольшой рост инвестиционных сделок в столице страны, Пномпене, где жилье в то время стремительно дорожало.

Филиппины вышли из моды

А вот Филиппины уже прошли пик интереса россиян, инвестировавших в жилье этой страны. «Во время роста рынка недвижимость там приобреталась для проведения отпусков, чему содействовала низкая стоимость жизни в стране, — пояснил Зингель. — В кризис активность русских на рынке недвижимости Филиппин фактически сошла на нет. Подешевевшие европейские рынки жилья оттянули на себя россиян, выбиравших до этого недорогую Азию».

Вьетнам и другие

По мнению экспертов Gordon Rock, теоретически интерес для среднего класса россиян может вызвать недвижимость Вьетнама: во-первых, здесь развиваются прибрежные курорты, во-вторых, приемлемое сочетание цены и качества недвижимости.

Однако существенного спроса пока не наблюдается, а русская диаспора во Вьетнаме насчитывает не более 100 человек, в основном компактно проживающих в Нья Чанге – бывшей базе ВМС СССР.

И совсем уж единицы, по словам риэлторов, интересуются недвижимостью Непала, Малайзии и Индонезии. Во многом, полагают они, это обусловлено отдаленностью, культурными различиями и юридическими аспектами приобретения жилья в этих странах.

Правила покупки

Приобрести недвижимость в большинстве азиатских стран можно, но в каждой существуют десятки если не ограничений, то досадных юридических формальностей.

В Китае, по данным Gordon Rock, иностранцы могут приобретать любое жилье, кроме дешевой недвижимости для малообеспеченных. Многие жители приграничного Благовещенска, например, свободно покупают недвижимость в городе Хэйхе. «Один покупатель, проживая в Благовещенске, где средняя стоимость недвижимости составляет 1200-1500 долларов за кв. метр, приобрел жилье в Хэйхе, где цены на жилье составляли порядка 300 долларов за «квадрат», — рассказал Станислав Зингель. — С учетом того, что Хэйхе расположен на противоположном берегу реки Амур, молодой человек использовал китайскую квартиру для постоянного проживания, продолжая работать в Благовещенске. Так он существенно экономит на питании и проживании, поскольку стоимость жизни в Хэйхе значительно ниже, чем в Благовещенске».

Портал Prian.ru уточняет, что в некоторых провинциях иностранец не сможет без проблем приобрести недвижимость. Ограничения сняты только в Шанхае, Пекине и на острове Хайнань.

В Индии недвижимость разрешается приобретать далеко не во всех штатах. Иностранец, желающий купить недвижимость в Гоа, должен прожить в стране минимум 182 дня. При желании ускорить процедуру можно зарегистрировать местное юридическое лицо.

В Камбодже, по данным портала, иностранец не может оформить недвижимость на свое имя. Обычно покупают на местную компанию, причем в число учредителей обязательно должен входить гражданин Камбоджи, на которого регистрируется 51% приобретаемой собственности. Иногда берут объект в долгосрочную аренду: договор тоже регистрируется на гражданина Камбоджи, с которым впоследствии заключается второй договор — аренды на срок до 99 лет. В Gordon Rock отметили, что нерезидент все-таки может купить жилье как частное лицо, если объект недвижимости расположен выше первого этажа здания. Если же нужен именно первый этаж, то покупка оформляется на местную компанию.

Во Вьетнаме нерезиденты могут брать особняки и квартиры лишь в аренду на 50 лет. Чтобы купить там недвижимость, местные риэлторы рекомендуют схему покупки через фиктивный брак с гражданином Вьетнама.

В Непале иностранцам можно приобретать недвижимость, лишь открыв компанию под местной юрисдикцией. В Малайзии иностранцу нельзя покупать более одного объекта, при этом продать его можно лишь через 3 года после покупки.

На Филиппинах иностранцы могут беспрепятственно покупать жилье, но не землю. В Индонезии (в частности, на Бали), по словам Станислава Зингеля, россияне могут купить любую недвижимость без ограничения, но структура этого рынка такова, что на нем сейчас выгоднее строить, чем покупать. А для этого необходимо купить землю, что делать иностранцам запрещено. Зато разрешено пользоваться и управлять землей, поэтому для заключения сделки привлекается доверенное лицо из числа местных жителей, на которое и оформляется земельный участок.


BFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"