Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




4 августа 2011

Комментарии для "КоммерсантъFM": Об эффекте сериала "Быть или не быть дефолту"

От повышения планки госдолга США эксперты ждут дальнейшего снижения цен на рынке недвижимости. Но не во всех его секторах, уточняет Андрей Воскресенский, имея в виду Нью-Йорк, Бостон и Лос-Анджелес. Кроме того, интерес иностранных инвесторов никто не отменял, добавляет изучивший отчеты аналитиков обозреватель.

Международные эксперты рынка недвижимости неоднозначно оценили повышение планки госдолга США. Конечно, очевидно, что в Соединенных Штатах должно произойти существенное снижение расходов, в том числе и на покупку недвижимости. В результате, как полагают эксперты агентства Chesterton, рынок недвижимости в США продолжит снижаться. Правда, это не коснется, по их мнению, верхнего ценового сегмента в таких городах, как Нью-Йорк, Бостон, Лос-Анджелес и ряде других. То есть частным инвесторам стоит избрать нестандартную тактику: на падающем рынке покупать не дешевое или кажущееся таковым, а дорогое и качественное.

А вот аналитики компании Gordon Rock не считают, что решение по увеличению потолка госдолга окажет какое-то существенное дополнительное влияние на рынок недвижимости США. В основном потому, что во многих американских штатах этот рынок, по их оценкам, уже преодолел дно и находится на пути выздоровления. Косвенно об этом свидетельствует и высокий интерес со стороны иностранных инвесторов к недвижимости Соединенных Штатов.

Вместе с тем, нельзя не отметить наличие психологического эффекта сериала под названием "Быть или не быть дефолту" на тех российских инвесторов, которые держат часть активов в долларах. Как полагают в Gordon Rock, армию зарубежных инвесторов, которую сейчас возглавляют канадцы, британцы и китайцы, активно пополнят российские инвесторы. Ведь оптимальный способ "пристроить" доллар, в отношении бессмертности которого возникли серьезные сомнения, – это приобрести обесценившуюся недвижимость на родине доллара.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"