Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




18 июля 2011

Статья в "Новости рынка недвижимости": Родину не выбирают, а недвижимость – милости просим

Сравним, что можно купить за 1 (2, 3, 4, 5) млн рублей в Самаре и в других странах мира. Предлагаем обзор разных объектов недвижимости по аналогичным ценам в странах, наиболее популярных среди самарцев. Но внимание! Мы ни в коем случае не призываем покидать любимый город с его красотами и колоритом, однако, думаем, что покупателям недвижимости будет нелишним увидеть свой потенциальный выбор и над чем-то задуматься. Оговоримся сразу, что сделать инвестиции в недвижимость - одно дело, а содержать его – другой вопрос, который в разных странах мира решается по-разному

Ценовой коридор

Решив стартовать с отметки 1 миллион рублей, мы, конечно, пошли на своего рода провокацию. Купить жилье по этой цене сегодня практически невозможно в Самаре, и предполагать, что в «ликвидных», с точки зрения россиян, странах есть выбор, было бы самонадеянно. Однако на ловца и зверь бежит… С более дорогими объектами ситуация обстоит проще. Такие в достатке и в Самаре, и за границей.

«Лимон»…

Если обратиться к базе данных бюллетеня недвижимости «Зеленая площадь», можно встретить спектр объектов в рамках выбранных нами коридоров как на первичном рынке, так и на вторичном.

Согласно перечню объектов, в Самаре на 1 млн рублей можно купить комнату в малосемейке площадью 12 кв. м с кухней на несколько соседей. Такой объект на ул. Дзержинского/Мяги в Железнодорожном районе города экспонируется за 770 тыс. рублей. Следующий эконом-объект в этом районе стартует уже с отметки 1349 тыс. руб., а значит, не входит в рамки нашего коридора. В Кировском районе на ул. Советской продается «улучшенка» общей площадью 40 кв. м (20,8 кв. м - жилая) за 855 тыс. руб. Примерно за ту же цену предлагается объект старого фонда на пересечении ул. Маяковского и Самарской площади в Ленинском районе с жилой площадью 23,5 кв. м.

Рынок первичного жилья предлагает более ограниченный выбор в пределах данной суммы. Но точно можно купить готовые квартиры в известных проектах «Крутые Ключи» и «Волгарь».

Дальше - больше

За 2 млн рублей можно приобрести, к примеру, «двушку» хрущевского типа на ул. Гагарина/Мяги с жилой площадью 29,6 кв. м. В эту же сумму обойдется новая квартира в центральных районах города – в принципе, если постараться, можно приобрести и «двушку», но надо понимать, что объекты первичного рынка потребуют вложений в ремонт, – как правило, покупатель имеет право рассчитывать только на квартиру с черновой отделкой.

За три миллиона рублей предлагается «двушка» на ул. Ст.-Загоры с жилой площадью 39 кв. м и кухней 12 кв. м. Можно приобрести «улучшенку» в десятиэтажке в Куйбышевском районе общей площадью 72 кв. м (жилая - 43 кв. м, кухня – 10 кв. м, с лоджией). По такой стоимости можно купить и трехкомнатную долевку, но цена будет отличаться в зависимости от срока сдачи объекта.

Четыре миллиона рублей будет стоить трехкомнатная квартира с пометкой «элит» на ул. Карбышева: с 2 лоджиями, общей площадью 86,8 кв. м и жилой площадью 42 кв. м. Спектр квартир на первичном рынке достаточно широк – по этой цене можно купить просторную квартиру - площадью до 100 кв. м - практически в любом районе города.

За 5 млн в «зеленке», к примеру, предлагается четырехкомнатная «улучшенка» на проспекте Ленина, 1 площадью 72 кв. м (жилая – почти 50 кв. м) с балконом и лоджией.

За морем…

Мы представили некоторые типичные примеры самарской недвижимости в заданном ценовом диапазоне – жилье, которое каждый видел не раз и вполне может представить характеристики предлагаемых квартир разных типов. Все не так просто и очевидно с инвестициями в недвижимость за границей, но, надо сказать, цены дают повод подумать…

В таблице, сведенной специалистами Международного агентства недвижимости Gordon Rock, представлена обобщенная информация о сравнительной стоимости недвижимости в 30 странах с указанием среднестатистических аналогов по Самаре. Для наглядности предлагается разбивка на пункты, из которых можно понять, сколько квадратных метров доступной жилой недвижимости можно приобрести в каждой из стран за 1, 2, 3, 4, 5 млн рублей, а также что будет собой представлять приобретенная за эту сумму квартира – с точки зрения количества комнат.

Отметим, что в таблице содержится информация о стоимости недвижимости на побережье (моря или океана) в курортных странах. Как замечает Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock, аналогии по ценам представляются сегодня более актуальными для читателей именно в контексте курортной недвижимости. Эксперт отмечает, что в курортных странах, как правило, россияне покупают жилье именно на побережье (конечно, уровень цен где-нибудь в болгарской или французской глубинке будет ниже, но там россияне жилье не покупают). Также отметим, что в таблице содержится информация, с одной стороны, о доступной, но с другой - о комфортной недвижимости. Фактически приведены данные о стоимости недорогой квартиры в новостройке на зарубежном курорте. Как отмечает Станислав Зингель, расчеты были проведены для недвижимости той категории, которую можно отнести к массово доступной по цене, но одновременно отвечающей требованиям по удобству расположения, по надежности и безопасности вложений. В качестве такого объекта недвижимости в исследовании принята квартира небольшой площади, с чистовой отделкой, в новом жилом комплексе, который уже сдан в эксплуатацию, обладает минимально необходимой инфраструктурой и расположен не далее чем в 15 минутах ходьбы от пляжа и не далее чем в 1 часе езды от международного аэропорта.

Как показал опрос представителей компаний зарубежной недвижимости, за границей можно стать собственником жилья на любую из заданных сумм. К примеру, как отмечает Станислав Шацких, директор компании Royal Estate Planet, за миллион рублей можно купить апартаменты в испанском городе Торревьеха с одной спальней, салоном и ванной комнатой, на 1-м этаже двухэтажного дома, в 20 минутах ходьбы до моря. Жилая площадь такой квартиры - 22 кв. м. Цена - 26 500 евро, причем возможно получение ипотеки (см. фото). В том же местечке, но уже за 5 млн рублей можно купить дуплекс, расположенный в новом районе. Он имеет отдельный вход, три спальни, две ванные комнаты, один туалет, три большие террасы, солярий и сад. Жилой комплекс оснащен общим бассейном. Жилая площадь в данном объекте составляет 81 кв. м, что фактически аналогично 3-комнатной квартире в самарской новостройке.

Впрочем, надо отметить, что содержание объектов недвижимости за границей, как правило, обходится дороже, чем в нашей стране, и эксперты советуют обращать на это внимание, задумываясь о покупке (см. некоторые расценки в таблице). Так что бремя содержания может нивелировать преимущества по стоимости заморских объектов перед самарскими. И это убедительный аргумент для тех, кому сладок и приятен "дым отечества".


Новости рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"