Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




9 июня 2011

Комментарий для "Бизнес-ФМ": Нидерланды не пустили Болгарию и Румынию в Шенген

Болгария и Румыния не войдут в Шенгенскую зону как минимум до следующего года. Вступление стран накануне одобрил Европарламент, но Нидерланды заблокировали данное решение.

Напомним, в среду, 8 июня, большинство представителей Европарламента (487 депутатов) приняло доклад Карлоса Коэльо и сочло, что Болгария и Румыния соответствуют необходимым правовым критериям для вступления в Шенгенскую зону. При этом за странами ЕС оставлено право в течение шести месяцев проинформировать Европейский совет и Европарламент о выявленных недостатках в данном решении. Этим правом воспользовались Нидерланды.

Решение было принято на волне опасений волны нелегальной миграции и роста преступности в Европе. Для Болгарии и Румынии решение было сродни холодному душу, передает BBC, поскольку еще накануне Европарламент проголосовал за вступление этих стран в Шенген.

Представители Нидерландов подчеркнули, что по-прежнему существуют сомнения в том, что Болгария и Румыния готовы к тому, чтобы гарантировать эффективный контроль внешних границ Шенгенской зоны. До сих пор через Грецию с ее побережьем проходили основные пути нелегальных мигрантов в страны ЕС. Если Румыния и Болгария вступят в Шенген, то тогда защиты от нелегалов потребует вся береговая линия Черного моря.

«Сейчас слишком рано принимать решение, и на это потребуется какое-то время, — заявил министр Нидерландов по делам иммиграции Герд Леерс. — Крайне важно, чтобы принятые судебные реформы были эффективными».

В конце 2010 года Германия и Франция также выступали с заявлениями о необходимости отсрочить вступление Болгарии и Румынии в Шенген по причине «наличия недостатков в юридических системах стран, а также в связи с отсутствием положительных результатов в борьбе с коррупцией и организованной преступностью». Министр по европейским делам Франции Лоран Вокье предупреждал о риске «утечек» в базе данных Шенгенской зоны, которая может попасть в руки международной организованной преступности.

Вопрос о вступлении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону будет рассмотрен снова в сентябре. Само принятие решения может быть отложено до следующего года.

Россиянам станет проще путешествовать

Для российских туристов новость о возможном вступлении Болгарии и Румынии в шенгенскую зону — положительная, сказал в среду BFM.ru Владимир Канторович, вице-президент Ассоциации туроператоров России. Это может сказаться на увеличении турпотока в эти страны. Сейчас желающим поехать в Румынию и Болгарию россиянам необходимо получать визу, после принятия этого решения им достаточно будет иметь шенгенскую визу.

«Если страны вступят в Шенген, тогда россияне получат возможность получения мультивизы на полгода, год и на пять лет, как обещают официальные лица в отношении других шенгенских стран. Таким образом, это может только увеличить турпотоки из России в эту страну», — говорит BFM.ru Канторович.

Болгарию в первом квартале посетили 20,5 тысячи человек, что на 19% выше, чем годом ранее. В апреле этого года болгарское посольство в Москве сообщало о росте числа заявок на получение визы от россиян. На 31 марта поступило более 3 тысяч заявлений, на аналогичную дату прошлого года было зарегистрировано 1,9 тысячи заявлений. В 2010 году, по данным Российского союза туриндустрии, в 2010 году Болгария заняла 12 место по количеству туристов из России. На эту страну пришлось 263,2 тысячи поездок. Рост по сравнению с 2009 годом составил почти 27%.

При этом Румыния пока больше популярна среди венгров, болгар и итальянцев, а у россиян особым спросом не пользуется. В I квартале 2011 года, по данным Росстата, страну посетили 137 наших соотечественников, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года снижение составило 67%.

Инвесторам виза пригодится

Заявление о возможном вступлении двух стран в шенгенскую зону обращено к инвесторам — возможно, что в Евросоюзе рассчитывают на приток инвестиций в эти страны, в том числе инвестиций в недвижимость этих стран, предположил в разговоре с BFM.ru президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. Однако говорить о влиянии на рынок недвижимости от возможного вступления Болгарии и Румынии в шенгенскую зону можно будет не раньше сентября-октября, полагает он. Пока же, по его прогнозу серьезного всплеска активности на рынках этих стран не произойдет.

Несколько лет Болгария занимает первое место среди россиян по количеству сделок на рынке недвижимости, но сейчас желающих продать недвижимость в этой стране превышает количество желающих ее купить, указывает Зингель. «Возможность получения вида на жительство в Болгарии сразу после покупки жилья — это миф. Нужно инвестировать в экономику Болгарии сумму, эквивалентную не менее 500 тысячам евро. В Болгарии сейчас выставлено на продажу не менее 500 комплексов, что создает дополнительные сложности с продажей для владельцев жилья на вторичном рынке. По сравнению с пиковыми значениями 2007 года цены на недвижимость в этой стране снизились на 35 – 40%», — говорит Зингель BFM.ru. — Румынский рынок недвижимости чувствует себя лучше. Но если страна войдет в зону шенгенского соглашения, то спрос на недвижимость там может вырасти в первую очередь со стороны граждан соседней Украины».

ЕС может смягчить визовый режим

Если для Болгарии и Румынии решение вопроса о вступлении в Шенген — перспектива ближайшего года, то россияне пока могут рассчитывать лишь на упрощение визового режима со странами ЕС.

9-10 июня вопрос об отмене виз между Россией и Евросоюзом в очередной раз будет обсуждаться на саммите Россия-ЕС в Нижнем Новгороде. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей накануне заявил РИА «Новости», что вопрос о конкретных сроках введения безвизового режима ЕС и России пока преждевременен.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев полагает, что на саммите стороны могут договориться об упрощенном порядке получения виз для граждан, которые хотя бы раз в три месяца выезжают в страны Шенгенского соглашения.

Европейцы «не слишком стремятся» к введению безвизового режима, сказал ранее в интервью BFM.ru главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Во-первых, они не считают для себя это важным, во-вторых, в той ситуации, которая у них сложилась, им некогда этим заниматься. ЕС находится в тяжелом концептуальном кризисе, связанном с дисбалансами между интеграцией в одних сферах и дезинтеграцией в других», — заявил BFM.ru эксперт.


Бизнес ФМ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"