Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




28 ноября 2008

Недвижимость в Румынии - одна из самых недорогих в Европе

Рост цен на жилье, начавшийся в Румынии накануне ее вступления в ЕС (с того момента прошло больше года), продолжается. По прогнозам аналитиков Всемирного банка, хотя в 2008 году в 10 странах - новичках Евросоюза произойдет снижение темпов роста экономики, Румынию этот процесс не затронет: ей предстоит проделать долгий путь, чтобы достигнуть экономического уровня своих партнеров. И это еще один повод вкладывать средства в местную недвижимость.

Апартаменты в фаворе

Наиболее привлекателен для иностранных инвесторов Бухарест - столица страны. Вторым по популярности считается расположенный на северо-западе Румынии мегаполис Клуж-Напока, в котором находятся представительства международных компаний. Резкий рост капиталовложений отмечается и в таких быстрорастущих городах, как Брашов, а также в курортных зонах на Черноморском побережье.

Наибольший интерес у покупателей вызывают апартаменты в новостройках стоимостью 1 160 - 1 730 евро за 1 кв. м. И спрос этот в ближайшие годы, как утверждают эксперты, сохранится.

К примеру, комплекс из 156 апартаментов Blue Tower, расположенный на берегу озера в северо-восточной части города, предлагает их по цене от 80 000 евро (завершение строительства запланировано на июнь 2009 года). Еще один столичный комплекс - Rose Garden - предлагает квартиры от 70 000 евро.

Также заслуживают внимания иностранных покупателей второй по величине румынский город Яссы на северо-востоке страны и небольшой, но стремительно развивающийся Брашов в центре. В Яссы, где находятся офисы Google, Amazon и IBM, в комплексе Bellevue апартаменты с одной спальней стоят от 85 000 евро. А в Брашове квартиры в комплексе Adal Residence (конец его строительства намечен на март 2009 года), как утверждают эксперты, поступят на румынский рынок по цене от 66 000 евро.

Квартиры в других городах дешевле. Так, в городе Мангалия меблированные апартаменты площадью 30 кв. м обойдутся в 41 500 евро, квартира такого же метража с балкончиком в Константе - в 47 000 евро.

Замок Бран, известный как замок Дракулы, стоит сейчас 140 млн долл. - это самый дорогой замок в мире. Он был построен в 1212 году и, по преданиям, принадлежал графу Владу Третьему, прототипу Дракулы.

Стать бизнесменом - не проблема!

После вступления Румынии в Европейский союз правила покупки земельного участка не изменились. По-прежнему, чтобы купить дом, иностранцу нужно открыть в Румынии бизнес. Эту процедуру успешно проводят большинство румынских адвокатов.

Что касается затрат, то НДС при покупке нового объекта равен 19 % от стоимости объекта, регистрация обойдется в 1 - 3 %. Налог на передачу недвижимости составляет 0,3 - 0,5 %, услуги нотариуса обходятся в 0,5 - 1,5 %, агента - в пределах 3 %. Налог на прирост стоимости капитала в течение первых трех лет составляет 3 %, если стоимость не превышает 1 650 евро, и 2 % - на более дорогую недвижимость.

Прожиточный минимум в Румынии - один из самых низких в Европе, а товары и услуги в этой стране дешевле в среднем на 50 %.

REALTY.lenta.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"