Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




24 декабря 2015

В Швейцарии провинциальные магазины характеризуются большей доходностью, чем элитные бутики

С сентября 2009 года в Швейцарии последовательно снижается средняя общенациональная доходность торговой недвижимости и сокращаются ставки доходности на главных торговых улицах крупных городов. Элитные бутики теряют в доходности значительно сильнее провинциальных магазинов. А вот по темпам арендных ставок они, наоборот, лидируют.

В сентябре 2009 года средняя общенациональная доходность торговой недвижимости в Швейцарии составила 4,45%, в то время как в сентябре 2013 года значение данного показателя равнялось лишь 4,25%. Сентябрь 2015 года отметился средней доходностью торговой недвижимости в размере 3,8%. За этот же период ставки доходности магазинов на главных торговых улицах сократились с 3,95% до 3,2%, публикуется в исследовании компании Сushman and Wаkefield.

На фоне прироста доходности повышение стоимости аренды торговой недвижимости практически прекратилось, что свидетельствует об увеличении стоимости продажи торговой недвижимости. Элитные бутики характеризовались, куда большим увеличением арендных ставок, чем магазины на периферии страны. В сентябре 2012 года ставки аренды элитных магазинов увеличились на 7,5%. В то время как 2013 и 2014 год отметились значениями данного показателя в размере 2,5% и 1%. В эти же периоды, согласно аналитике коммерческой недвижимости Швейцарии, прирост стоимости аренды провинциальных магазинов составил 2,5%, 1% и 0,5%. До кризиса на рынке торговой недвижимости отмечались аналогичные тенденции.




Gordon Rock






Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"