Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




15 декабря 2015

В 2015 году Цюрих поднялся с 8 на 6 место по стоимости аренды торговой недвижимости

В Швейцарии наиболее высокой стоимостью аренды розничных магазинов характеризуется Цюрих. В 2015 году он стал единственным городом в Швейцарии, вошедшим в перечень наиболее дорогих рынков торговой недвижимости мира.

Самым высоким уровнем арендных ставок в Цюрихе характеризуется улица Bahnhofstrasse. В 2015 году средняя стоимость аренды магазинов на ней составила 8 643 евро за кв.м. в год. В международном масштабе это стало шестым по величине значением данного показателя. Дороже торговую недвижимость сдавали лишь в Милане, Лондоне, Париже, Гонконге и Нью-Йорке, сообщается в исследовании компании Сushman and Wakеfiled.

Сопоставимым с Цюрихом уровнем цен характеризуется Токио. Там на улице The Ginza средний уровень цен составляет 8520 евро за кв.м. в год. Обошедший Цюрих на одну позицию Милан отличается средней ценой аренды в размере 10 тыс. евро за кв.м. Именно по такой цене сдаются магазины на миланской улице Via Montenapoleone. В Нью-Йорке, лидировавшем в мире по стоимости аренды магазинов, средний уровень цен составил 33 812 евро за кв.м. в год.

Согласно аналитике коммерческой недвижимости Швейцарии, в текущем году позиции Цюриха в международном рейтинге цен выросли. Еще в 2014 году город занимал лишь 8 место. Продвижение в рейтинге было обеспечено вовсе не приростом самих арендных ставок, которые с 2014 по 2015 год остались на Bahnhofstrasse неизменными. Мегаполис поднялся в рейтинге благодаря снизившимся арендным ставкам в иных городах.

В целом же на розничные продажи в Цюрихе оказывали влияние пять ключевых факторов. Среди них значится сильный доллар, увеличивающий туристический поток. Помимо этого, речь идет о принятии антиинфляционного законодательства в Китае, что снизило приобретение китайцами товаров роскоши за рубежом. Восходящее давление на рынок оказало экономическое восстановление большинства крупных стран мира и прирост в них заработных плат.




Gordon Rock







Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"