Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




28 октября 2015

В США начинается трансформация рынка студенческого жилья

Несмотря на некоторое снижение количества сделок рынок студенческого жилья по-прежнему остается привлекательным для инвестиций в США, что обуславливается целым рядом факторов. Так, в 2014 году доходность студенческой недвижимости была на 0,25%-0,5% больше, чем доходность арендного жилья. При этом студенческое жилье продолжает дорожать. Все это происходит на фоне высокой платежеспособности потенциальных арендаторов недвижимости, что придает финансовую устойчивость самому рынку. Неслучайно американские девелоперы наиболее активно строят дорогое жилье или жилье вблизи ВУЗов, характеризующееся наибольшими ставками аренды.

Рынок студенческой недвижимости в США стремительно трансформируется. В чем-то его развитие напоминает развитие рынка торговой недвижимости. Если ранее речь шла о возведении просто торговых площадей, то сейчас девелоперы все активнее пытаются придать торговым центрам функции развлекательных центров. В сегменте студенческой недвижимости наиболее доходные проекты также стали реализовываться с учетом возросших потребностей студентов, сообщается в исследовании компании Сolliers.

Теперь признаками качественного студенческого комплекса является наличие кафе, ресторана, химчистки, спортзала и даже магазинов. Это позволяет девелоперам извлекать дополнительную прибыль от эксплуатации недвижимости. Подобные жилые комплексы наряду со студентами все чаще привлекают арендаторов из числа молодых и хорошо оплачиваемых специалистов. Это размывает границы рынка и в то же время дает дополнительные возможности для его развития.

В 2015 году эксперты прогнозируют некоторое снижение объемов нового предложения, что может оказать восходящее давление на стоимость продажи и аренды студенческого жилья. Так же это приведет к увеличению заполняемости недвижимости, что в принципе соответствует ожиданиям инвесторов, старающихся избежать возведения массового и недорогого жилья.



Gordon Rock






Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"