Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




23 сентября 2009

В кризис российские туристы повалили в Израиль и Черногорию

Ассоциация Туроператоров России (АТОР) отследила изменение числа иностранцев в четырех странах - Хорватии, Черногории, Швейцарии и Израиле.

Российские граждане заняли первое место по продолжительности своего пребывания в Хорватии. Эти страны занимают разное положение на туристическом рынке с точки зрения спроса, стоимости, уровня реальных и потенциальных потребителей, однако есть у них нечто их объединяющее - неизменная любовь россиян.

С одной стороны, согласно статистике, количество граждан РФ, прибывших в Хорватию в июле 2009 года, составило 35 240 чел., что на 21% меньше, чем за аналогичный период 2008-го. С другой, российские граждане заняли первое место по продолжительности своего пребывания в стране - на каждого россиянина пришлось в среднем 9,4 ночи на Хорватских курортах (против 8,6 ночи у немцев).

А вот в Швейцарию поток российских граждан, наоборот, увеличился, аж на 20,8%, и составил 12 492 человека (по информации национального статистического бюро ). При этом, по словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, доля туристов в общем потоке россиян в эту страну составляет не более 40%.

- По оценке Аналитической службы АТОР, судя по количеству ночевок, в июле этого года наблюдался скорее рост деловых поездок, чем туристических.

Несколько иная картина на израильском направлении. По данным Центрального бюро статистики Израиля, общее количество российских граждан, посетивших эту страну в июле 2009 года, включая однодневные круизные визиты, составило 27,9 тыс. чел. Это на 29% больше, чем в июле 2008 года.

Выросли цифры и в Черногории. Количество ночей, проведенных там русскими в июле 2009 года, составило 237 353 (против 137 541 в июне). По сравнению с июлем 2008 года произошло увеличение на 10,22%.

- Мы не имеем информации о целях визита наших граждан, но с определенной долей вероятности можем их предположить. Очевидно, что поток туристов в Хорватию, Черногорию и Израиль составляет большую часть, в среднем не менее 80%, - констатирует Ломидзе.

Аргументы и Факты


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"