Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




22 сентября 2009

Ситуация на рынке недвижимости Кипра до кризиса и сейчас

Интервью с г-ном Саввасом Пастеллисом, Генеральным менеджером компании Cybarco по Восточной Европе и СНГ.

- Как развивалась ситуация на рынке недвижимости вашей страны до кризиса? Много ли было инвесторов и покупателей жилья из России? Влияла ли их активность на ценообразование? Какие объекты в основном предпочитали русские покупатели?

Исторически цены на кипрскую недвижимость растут на 10-12% в год, в зависимости от района. В частности, так было в период с 2000 по 2007 годы. Наибольший рост всегда идет на землю, особенно в приморских районах - Лимассол, некоторые районы Пафоса, например Лачи. За последние 2 года цены немного выросли в Лимассоле и незначительно снизились в других районах.

Основными покупателями долгое время были британцы. Лучшим годом для кипрской недвижимости был 2007. В этот период 2/3 кипрской недвижимости было приобретено британцами. Количество российских покупателей постепенно росло.

Первая половина 2008 года была успешной, затем началось снижение активности британских покупателей, и последние 4-5 месяца 2008 года активности практически не было. Британцы, ранее обеспечивавшие подавляющее большинство продаж, практически исчезли. В 2009 году рынок вновь активизировался, россияне играют в нем теперь ведущую роль. Цены в первой половине года незначительно выросли, в среднем на 2%.

Цены на кипрскую недвижимость, в отличие от рынков недвижимости некоторых стран, не <раздуты>, они обусловлены высоким уровнем строительства, развитостью инфраструктуры, стабильностью и прозрачностью экономики.

- Как изменилась ситуация на рынке в связи с кризисом? Насколько упали цены с момента начала кризиса? Каков прогноз дальнейшего развития рынка?

Благодаря стабильности и даже консервативности экономики Кипра, объективности цен, кризис не сильно сказался на рынке недвижимости. Цены в основном медленно растут, падение было незначительным в некоторых районах. Однако все же покупателей стало меньше, и как я уже сказал ранее, с рынка практически ушли британские покупатели. Влияние кризиса выразилось в том, что покупатели стали более осторожны и избирательны, они выбирают проекты известных и крупных застройщиков, и ждут скидок, спецпредложений или снижения цен. Однако цены вряд ли упадут, скорее, будут расти дальше. Это также связано с доступностью ипотечных кредитов на жилье, и востребованностью аренды среди туристов и даже среди жителей самого Кипра, например тех, кто живет в Никосии.

- Многие ли из девелоперов заморозили проекты? Какова ситуация в вашей компании?

Нашей компанией не заморожен ни один проект, строительство продолжается. Более того, нами запущены два новых проекта, стоимостью более 500 млн.евро. Один из проектов - это роскошный жилой комплекс Akamas Bay Villas в Лачи, состоящий из 40 вилл, с прилегающими просторными участками, с великолепным ландшафтным дизайном, в двух шагах от пляжа. Второй проект - это уникальный прибрежный жилой комплекс Limassol Marina, с морской гаванью и яхт-клубом. Так что и в нынешних кризисных условиях мы чувствуем себя уверенно.

О других застройщиках ничего сказать не могу, лучше спросить у них самих.

- Как меняется ситуация на рынке недвижимости страны сегодня? Проявляют ли интерес к объектам покупатели из других стран, в том числе из России? Какие объекты интересуют покупателей сегодня - готовые или строящие? Какого класса?

Россиян по-прежнему привлекает кипрская недвижимость. Наиболее популярны 1-2 спальные апартаменты. Состоятельные покупатели предпочитают просторные апартаменты на 3-4 спальни или виллы. Сейчас покупателей сложно уговорить купить строящийся объект. Они хотят приобретать только готовое жилье и лучше у крупных и известных застройщиков. Ставки по ипотечным кредитам не высоки, в среднем 5-7%. Для получения кредита достаточно иметь 30% стоимости выбранной недвижимости.

Большим плюсом для российских покупателей стало решение правительства Кипра об изменениях в миграционной политике. Тем, кто приобретает недвижимость на сумму от 300 тыс. евро, в т.ч. и в кредит, имеют право получить ВНЖ. В связи с этим мы прогнозируем дальнейший рост интереса россиян к кипрской недвижимости, как к возможности обосноваться в Евросоюзе. И, конечно же, сам Кипр привлекателен своим мягким климатом, теплым морем, низким уровнем преступности и высоким уровнем жизни.

- Интересуются ли покупатели недвижимостью больше для себя или же с целью вложения средств? На какую доходность могут рассчитывать инвесторы?

Даже сейчас, в кризисный период, цены понемногу растут. Почти половина всех покупателей интересуется недвижимостью как инструментом инвестирования и получения дохода. Это доход от сдачи в аренду, плюс, безусловно, ежегодный прирост стоимости недвижимости. Что касается сдачи в аренду, то наша компания предлагает своим клиентам различные программы гарантированной аренды. Это значит, что владельцу недвижимости не нужно самому искать арендаторов, заниматься оформлением документов и следить за состоянием своего жилья. Все это осуществляем мы, а владелец жилья лишь получает свой ежегодный доход. Это обычно 5-6% от стоимости недвижимости.

Также небольшие апартаменты на первых этажах жилых комплексов приобретаются для открытия своего бизнеса, в основном сервисного. Это могут быть салоны красоты, агентства по аренде жилья, турагентства и т.п. В этом случае можно говорить о доходности в 7-8%, а возможно и более, и это уже будет зависеть от менеджерских способностей владельца бизнеса.

Cправка о компании

Учреждённая в 1945 году и входящая в состав престижной Группы Компаний Lanitis, Cybarco PLC является одной из ведущих компаний Кипра в области строительного подряда и разработки проектов недвижимости.

Осуществляя операции по всему Кипру, в Греции, Катаре и Бахрейне, компания работает над разнообразными проектами недвижимости - от возведения жилых и курортных комплексов до строительства скоростных автотрасс и аэропортов.

Отдел компании по разработке недвижимости предлагает ассортимент объектов на Кипре и в Греции, включающий в себя здания для коммерческих целей, роскошные жилые комплексы, дома для отдыха, построенные по индивидуально разработанным и эксклюзивным архитектурным планам, а также престижную недвижимость на гольф-курортах.

Опираясь на 60-летний опыт работы, Cybarco управляет торговыми представительствами, расположенными по всему Кипру, а также в Лондоне, Киеве (Украина), Москве, Санкт-Петербурге, Афинах, и на Крите.

Профессионалы, работающие в Cybarco, отличаются особым вниманием и заботой, с которыми они относятся к нуждам и запросам всех покупателей, и стремлением превзойти ожидания клиентов при успешном завершении каждого отдельного проекта.

Источник: Top Real Estate, беседовал Антон Черниговский
Сайт: www.topre.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"