Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




22 сентября 2009

Во Флориде сегодня можно купить апартаменты за 120-130 тыс. долларов. Год назад подобная недвижимость стоила в 2 раза дороже

Свыше 19 млн жилых домов - таким на конец 2008 г. оказался актив американских ипотечных организаций. В банки принесли ключи заемщики, которые в силу разных причин не справились с выплатами по кредитам. В результате цены на жилье в США упали - где на 20%, а где и на все 70.

Впрочем, сейчас на смену стремительному падению пришел хоть и медленный, но все же рост. Одни связывают это с действиями правительства, антикризисным планом Барака Обамы, другие считают, что рынок недвижимости в стране уже достиг дна. По крайней мере, согласно данным Национальной ассоциации риэлторов, в августе продажи увеличились по сравнению с началом года на 3,8% и в пересчете на дома составили свыше 4,5 млн единиц. С ростом количества продаж поднимаются и цены на жилье, хотя уже не теми темпами, что прежде.

<С марта-апреля 2009 г. началось отыгрывание позиций, утраченных за последние полтора года, - говорит Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock. - Это особенно заметно в тех штатах, где до 2008 г. был значительный рост, а в период кризиса - существенное падение: Флориде, Калифорнии, Аризоне. За счет чего началось восстановление? Например, во Флориде сегодня можно купить апартаменты за 120-130 тыс. долл., в то время как год назад подобная недвижимость стоила около 240 тыс. долл. Так у многих появился шанс приобрести <дом своей мечты> за более низкую цену, чем прежде. В итоге за первые четыре месяца нынешнего года увеличилось количество сделок, начала расти и цена квадратного метра. Рынок медленно, но верно стабилизируется, заработало золотое правило инвестора: покупать, когда все продают, и продавать, пока все покупают>.


<С начала 2009 г. отмечено оживление на рынке недвижимости не только в популярных штатах, но и в конкретных городах: Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Майами, - продолжает Юлия Кайнова, ведущий эксперт CENTURY 21 Beverlywood Realty. - К тому же в стране приняли поправки к эмиграционной программе для инвесторов, позволяющие ускорить процессы получения гражданства США самому инвестору и десяти членам его семьи, снизили ипотечные ставки с 6-7 до 4,5-5%. Все эти меры стимулируют рынок недвижимости>.

Россиянам в который раз придется по-хорошему позавидовать условиям ипотечных программ в американских банках. Клиент, решивший взять кредит сроком на 15 лет, будет платить менее 5% годовых. Для тех же, кто намерен выплачивать долг в течение 30 лет, ставка составит около 5,5%. Впрочем, аналитики говорят, что низкие проценты продержатся лишь некоторое время, поэтому тем, кто решил приобрести жилье в США, медлить не стоит.

Кроме того, сейчас ипотечные банки выставляют на продажу те самые 19 млн жилых домов, изъятых за неуплату по кредитам. <Покупателям предлагают прекрасный выбор объектов недвижимости по ценам ниже рыночных, среди которых встречаются высоколиквидные варианты, - уточняет Ю. Кайнова. - Именно на них и охотятся сейчас инвесторы со всего мира. Особенно активны представители Китая, Японии, России, Арабских Эмиратов, Турции. К примеру, недавно мы подобрали клиентке из России апартаменты в элитном жилом комплексе, расположенном в престижном районе Майами Марина-дель-Рей, всего за 399 тыс. долл., в то время как большинство относительно дешевых предложений в этом месте стоит 500 тыс. долл. Получается, что уже сейчас, просто перепродав квартиру, можно получить прибыль в 100 тыс. долл., но выгоднее все же подождать год-полтора - тогда разница будет значительнее>.

Итак, рынок недвижимости США постепенно оживает. Хотя опасение вызывает тот факт, что рост сделок происходит преимущественно на вторичном рынке и подчас за счет тех домов, которые продают банки. Ситуация же на первичном рынке пока не внушает оптимизма. По прогнозам Ипотечной ассоциации США, общая сумма кредитов на покупку жилья в этом году не превысит 2 трлн долл., в то время как еще недавно речь шла о 3 трлн. Так что хозяев обретет не более 350 тыс. новых объектов недвижимости.

Несмотря на то что квадратные метры в США реализуют по сравнительно демократичным ценам, активных покупателей среди наших соотечественников не так много, хотя интерес к отдельным городам все же есть. Прежде всего это Майами в штате Флорида. В свое время этот город особенно полюбился российским звездам шоу-бизнеса и спорта. Здесь купили жилье Мария Шарапова и Анна Курникова, Павел Буре и Виктор Козлов, Игорь Крутой и Валерий Леонтьев, Алла Пугачева и Филипп Киркоров. Список довольно длинный. Когда-то звездный статус Майами и создал ажиотаж вокруг местной недвижимости, в значительной степени повлияв на ее стоимость, но кризис расставил все на свои места - виллы и апартаменты на побережье океана заметно подешевели, в некоторых случаях до 50%. В то же время этот рынок первым оправился от шока прошлого года.

<Сегодня квадратные метры Флориды в рекламе не нуждаются, - считает С. Зингель. - Здесь покупают всё и все, в том числе и россияне. Так, средняя квартира (70 кв. м с видом на Атлантический океан) стоит около 180-200 тыс. долл. А наши соотечественники отдают предпочтение именно этому виду недвижимости - на него приходится около 65% сделок; далее идут дома (15-20%) и коммерческие объекты (около 10-12%). Есть и небольшой процент уникальных проектов - например, дома с пирсом у океана, коттеджи на несколько семей, отели. В числе покупателей - те, кто пытался приобрести жилье в Майами еще до кризиса, а также те, кто считает вложение в этот город перспективным. Ведь именно здесь реализуется американская мечта: упорно работать, а выйдя на пенсию, жить в доме на берегу океана. Поэтому любые инвестиции в недвижимость в США будут доходными>.

Востребованы также предложения в ультрасовременных кондоминиумах на побережье. Они недешевы по сравнению с обычными квартирами, но по карману тем, кто хочет жить по соседству со звездами. Например, двухуровневые апартаменты с панорамными окнами продают за 1,5-2,5 млн долл., что дешевле недвижимости такого же уровня в российской столице. Покупка апартаментов в кондоминиумах удобна еще и тем, что это, по сути, комплексы-гостиницы уровня <пять звезд>, где останавливаются многочисленные туристы. А значит, апартаменты можно сдавать в аренду через управляющую компанию и покрывать расходы на содержание или даже часть ипотеки.

Не менее популярны и виллы в элитных районах Майами рядом с маринами. Приток инвестиций на американский рынок недвижимости активизировал строительную отрасль крупных и наиболее востребованных у покупателей городов.


Недвижимость и Цены


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"