Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




12 декабря 2014

На рынке коммерческой недвижимости Испании по объему инвестиций лидирует торговая недвижимость

В третьем квартале в коммерческую недвижимость на территории Испании вложили 2,262 млрд. евро, что более чем в три раза больше, чем годом ранее. Тогда объем инвестиций составил лишь 1,104 млрд. евро. Всего же за первые три квартала 2014 года объем инвестиций составил 5 млрд. евро, что на 1,27 млрд. евро больше, чем в аналогичный период годом ранее.

Активнее других в рынок коммерческой недвижимости Испании инвестировали REIT фонды, сообщается в исследовании компании BNР Pаribas. Объем их вложений за три квартала 2014 года составил 1,9 млрд. евро или 39% от общего объема инвестиций. На втором месте по значимости находились инвестиционные фонды, обеспечившие 1,7 млрд. евро вложений, что составило 33% от общего объема. Вложения частных инвесторов, наоборот, снизились с 20% в первые три квартала 2013 года до 11% в аналогичный период 2014 года. Для сравнения, корпорации, наоборот, активизировались на рынке и увеличили до 4% свою долю в общем объеме инвестиций.

Мадрид и Барселона лидировали по объему привлеченных инвестиций, обеспечив треть всех вложений. На этом фоне наиболее популярным активом была торговая недвижимость, в которую инвестировали 40% всех средств. Менее всего инвесторов интересовала складская недвижимость, вобравшая в себя 7% всех сделок. Для сравнения, на офисную и гостиничную недвижимость пришлось соответственно 30% и 18% всех вложений. Еще 5% инвестиций пришлось на объекты иного назначения.



Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"