Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




17 сентября 2014

55% испанских пенсионеров проживают в коммерческих домах престарелых

Среди всех исследованных мировых стран Испания находится на втором месте по темпам прироста доли населения старше 80 лет. С 2010 по 2050 год его доля в общем количестве жителей страны увеличится с 6% до 14%. Больше, чем в Испании, доля глубоких стариков будет лишь в Японии, где данное значение составляет 16%. Столь высокая пропорция потенциальных клиентов домов престарелых делает инвестиции в данные объекты недвижимости перспективными на территории Испании.

На фоне высоких темпов прироста потенциальных клиентов домов престарелых Испания характеризуется незначительным уровнем развития данного сегмента рынка. Так, на территории данной страны на 100 тыс. жителей старше 65 лет приходится лишь около 3 900 койко-мест, что менее среднеевропейского значения данного показателя, который составляет чуть более 4 тыс. единиц. Для сравнения, в лидирующем по данному значению Люксембурге на 100 тыс. жителей старше 65 лет приходится 7 900 койко-мест, публикуется в исследовании компании Кnight Frаnk.

В складывающейся ситуации испанским пенсионерам надеяться на государство не приходится, так как оно выделяет на поддержание стариков лишь около 0,8% ВВП. В лидирующих по данному значению Нидерландах аналогичное значение составляет 3,7%. Низкие государственные расходы расширяют возможности частного капитала. 55% стариков, проживающих в домах престарелых предпочитают использовать пансионаты, работающие на коммерческих условиях. Еще примерно в 20% случаев испанские пенсионеры проживают в общественных учреждениях, в то время как четверть требующих ухода получают его в частных некоммерческих учреждениях. По степени использования частных коммерческих домов престарелых Испания находится на третьем месте в мире. Больше активно данный вид недвижимости эксплуатируется лишь в США и Великобритании. В Великобритании 75% всех пенсионеров, требующих ухода, проживает в частных коммерческих пансионатах.

Отображенные выше показатели делают рынок домов для престарелых Испании одним из наиболее перспективных для инвестиций в мире. Данному сегменту коммерческой недвижимости Испании присущ высокий потенциальный спрос и низкий уровень конкуренции.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"