Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




23 июля 2014

Вена по итогам второго квартала 2014 года заняла седьмое место среди европейских мегаполисов по стоимости аренды торговой недвижимости

По итогам второго квартала 2014 года столица Австрии Вена занимала седьмое место среди крупных европейских городов по стоимости аренды торговой недвижимости. На главных торговых улицах города она сдавалась по средней цене в размере 3 720 евро за кв. метр в год. Это равняется данным, полученным кварталом ранее, но на 1,64% больше, чем год назад. По сравнению с минимальным значением данного показателя, отмеченным на рынке с 2009 года, текущий уровень арендных ставок оказался выше на 12,73%.

Согласно статистике рынка коммерческой недвижимости Австрии, стоимость аренды торговой недвижимости в Вене оказалась сопоставима с арендными ставками немецкого Гамбурга. Дороже, чем в Вене, торговая недвижимость сдавалась в Мюнхене, Франкфурте, Милане, Цюрихе, лондонском районе Вест-Энд и Париже. Париж лидировал по стоимости аренды. Она составляла в среднем 11 340 евро за кв. метр в год.

Средняя доходность торговой недвижимости в Вене составила во втором квартале 2014 года 3,95%, что совпадает с данными, полученными кварталом ранее, но на 0,15% меньше, чем год назад. По сравнению с максимальным значением данного показателя, отмеченным на рынке с 2009 года, текущий уровень доходности оказался на 0,75% ниже. Для сравнения, средняя доходность торговой недвижимости в Европе в зависимости от типа объекта составляла от 4,92% до 5,73%. При этом лидировал по уровню доходности украинский Киев, где ставки аренды составляли 14%, публикуется в исследовании компании СВRE. Аутсайдером рейтинга оказался швейцарский Цюрих, где торговая недвижимость приносила доход в размере 3,2%.



Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"