Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




5 мая 2014

В Швейцарии сегмент торговой недвижимости входит в цикл роста арендных ставок

Примеры инвестиционных портфелей отдельных компаний в Швейцарии свидетельствует о том, что офисная недвижимость доминирует в общем объеме генерируемого инвестиционного дохода и достигает 43%. На втором месте находится торговая недвижимость, обеспечивающая до 30% всех вложений. Объекты жилой недвижимости с 15% занимают третью строчку рейтинга. На парковки приходится 7% в общем объеме вложений. Еще 5% вложений приходится на объекты иного назначения.

Цюрих доминирует в общем объеме вложений. В его административных границах располагается около 35% всей приобретенной в инвестиционных целях недвижимости. Второе место занимает Озеро Женева. В недвижимость данного региона было инвестировано 17% всех активов. Тройку лидеров замыкает так называемая "внутренняя Швейцария" где расположено более 11% всех активов. Восточная, северная и западная Швейцария вбирают примерно по 11% всех вложений, в то время как южный регион страны обеспечивает лишь чуть более 2% всех инвестиций, сообщают аналитики компании Кnight Frаnk.

Вместе с тем из всех сегментов коммерческой недвижимости в Швейцарии в наиболее выигрышном положении находится торговый. Он только входит в стадию роста арендных ставок, в то время как сегмент офисной недвижимости, наоборот, начинает переживать спад. Средняя стоимость аренды торговых центров составляет в Цюрихе 1 200 евро за кв. метр в год. Склады для розничной продажи товаров арендуются в среднем по цене 220 евро за кв. метр. Доходность обоих объектов составляет соответственно 4,75% и 5,5%.


Gordon Rock



Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"