Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




20 августа 2009

Финансовая схема управления кондо-отеля

В кондоминиум-отелях (кондо-отели, апарт-отели) чаще всего используют две формы формирования управленческих гонораров: на базе валового дохода оператора (брутто-платежи) или с учетом чистого дохода оператора (нетто-платежи).

Первая форма предполагает, что оператор получает 50-60% всей выручки от основной и вспомогательной деятельности кондо-гостиницы. Из этих сумм оператор оплачивает расходы, связанные с эксплуатацией объекта. Владельцы жилых единиц получают оставшиеся 40-50% в свое распоряжение, выплачивая из этих сумм расходы, связанные со страхованием, налогами, ремонтом апартаментов, заменой мебели, несут частичные издержки по охране всего гостиничного комплекса.

Распределение прибыли между владельцами идет либо по глобальной схеме (вся сумма прибыли делится на количество сдаваемых в аренду кондо-единиц, с применением поправочных коэффициентов и вычетом дней, когда владелец лично использовал свою собственность), либо по индивидуальной схеме (владелец получает определенную сумму, рассчитанную на основании сдачи в аренду именно его собственности).

Риски ведения деловых операций при этом несет оператор, который нередко выступает совладельцем объекта. Понятно, что помимо жилых единиц он управляет бизнес-процессами других составных частей комплекса - ресторанами, дискотеками, велнес-центрами и т. д.

Форма нетто-платежей передает оператору значительно меньшие суммы от общей выручки (10-15%), зато владельцы обязаны сами оплачивать все эксплуатационные расходы. Доходы оператора гарантированы, риски переходят на владельцев собственности. Иногда даже доход оператора фиксируется с каждой кондо-единицы на ежегодной основе вне зависимости от общих финансовых результатов деятельности гостиницы.

Именно вторая схема получает в последние годы все более широкое распространение.


Турбизнес


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"