Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




3 января 2013

В Великобритании розничные склады демонстрируют прирост арендных ставок выше среднего по рынку торговой недвижимости

С самого начала восстановления арендных ставок на рынке торговой недвижимости Великобритании, датируемым июлем 2009 года, розничные склады (retail warehouse) лидируют по темпам роста цен. Они же стали единственным сегментом торговой недвижимости, чьи арендные ставки к июлю 2012 года превысили базовое значение и находятся сейчас в плюсовой зоне, примерно на 2,5% превышая средний уровень арендных ставок в сегменте ритейла.

На этом фоне откровенным аутсайдером стали торговые центры (shopping centres). Рост ставок аренды в данном сегменте примерно на 1% меньше, чем в среднем в торговом сегменте коммерческой недвижимости Англии и на 3,5% ниже, чем в сегменте розничных складов, сообщает компания Кnightfrank

Традиционные магазины демонстрируют темпы роста арендных ставок на 0.5% меньшие, чем в целом на рынке торговой недвижимости, и на 0,5% большие, чем в сегменте торговых центров. От розничных складов магазины отстают на 3%.

Вместе с тем, текущая средняя стоимость аренды объектов ритейла примерно на 5% меньше, чем во время пика рынка в июле 2005 года, но на 6% выше, чем в момент максимального снижения в июле 2009 года.

Стоимость аренды розничных складов также на 5% меньше, чем во время пика рынка, и на 7% выше, чем на «дне» рынка.

Магазины сумели отыграть 5,5% кризисного снижения цен. Однако, до пиковых значений стоимости аренды им необходимо еще наверстать еще 4%.

На этом фоне стоимость аренды торговых центров подорожала с июля 2009 года на 5%, но все еще на 6,5% ниже, чем во время «пика» рынка в январе 2007 года.

В целом же сегмент розничных складов характеризуются наибольшей амплитудой колебания арендных ставок. При этом данный вид недвижимости ранее других начинает демонстрировать снижение и прирост арендных ставок. В свою очередь, наименьшей волатильностью характеризуются арендные ставки в сегменте торговых центров. Традиционные магазины, как правило, отличаются тем, что динамика их арендных ставок максимально приближена к среднему значению по рынку.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"