Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




22 октября 2012

В Европе периферийные рынки коммерческой недвижимости продолжат демонстрировать рост доходности

Доходность коммерческой недвижимости в Европе стабилизируется до конца текущего года вследствие того, что на большинстве рынков уже произошла коррекция.

При этом годовой объем транзакций на рынке коммерческой недвижимости в Европе достигнет 92 млрд. евро, что на 5% меньше чем годом ранее, прогнозирует компания Sаvills.

Несмотря на снижение общего объема инвестиций, объем транзакций увеличился в Австрии, Бельгии, Ирландии и Швеции. В целом инвестиции смещаются на периферийные рынки и в альтернативные классы активов.

В прошлом году вложения в альтернативные активы увеличились на 7%. Причем в первом полугодии 2012 года в них инвестировали 4,2 млрд. евро.

Одним из примеров альтернативных активов для вложений является студенческая недвижимость. Ее предложение на рынке недвижимости Европы ограничено, но в период кризиса именно на нее растет спрос со стороны инвесторов и потенциальных арендаторов.

Вследствие этого в Италии и Нидерландах доходность студенческой недвижимости составляет соответственно 7% и 6,75%. В Испании, Франции и Германии данное значение составляет 5,5%.

Всего же в Европе в студенческую недвижимость было инвестировано в 2011 году 1,4 млрд. евро. При этом в первом полугодии 2012 года объем вложений уже составил более 1 млрд. евро.

На этом фоне в Лондоне и Стокгольме доходность офисной недвижимости составляет соответственно 3,75% и 4,75%. В крупнейших немецких городах это же значение колеблется от 4,25% до 4,8%. В Вене и Варшаве доходность офисной недвижимости составляет соответственно 5,25% и 6%.

Вместе с тем высокая конкуренция инвесторов за базовые активы свидетельствует об ожидании бизнесменами роста доходности на рынках. В частности во втором квартале 2012 года доходность торговой недвижимости в главных месторасположениях увеличилась на 2 учетных пункта. В то время как аналогичное значение в сегменте офисной и складской недвижимости снизилось на 16 и 12 учетных пунктов, достигнув средних значений в размере 5,6% и 7,4%.

До конца года доходность стабилизируется на большинстве рынков. Особенно актуально это будет для тех инвестиционных площадок, которые воспринимаются инвесторами как безопасные. Вместе с тем, периферийные рынки продолжат демонстрировать рост доходности.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"