Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




28 июля 2009

Переехать за границу сразу после ухода на пенсию?

Завершив карьеру и распрощавшись с коллегами, можно приступать к тому, что называется <жить для себя>, - например, переехать в те места, где прошел лучший отпуск, или просто в страну с хорошими социальными гарантиями.

Дэвид Фрэнке, управляющий британской финансовой консалтинговой компании Blevins Franks, не понаслышке знаком с тем, как переезжать в другое государство: <Решение жить за границей после ухода на пенсию требует урегулирования всех финансовых вопросов, касающихся нового статуса иностранца в том государстве, которое он выбрал, и покупки жилья. Так, если заранее не навести справки о размере, налогов, они могут оказаться неприятным сюрпризом. Хорошо продуманный план действий очень важен, так как собственнику необходимо защитить свои финансовые интересы, а также интересы семьи, если он решит завещать им имущество>.

Выбор страны остается личным делом каждого, но некоторые направления все же считаются признанными лидерами для ухода на пенсию.

Испания

В Испанию, в общем-то, недешевую страну, тем не менее уже переехали около миллиона расчетливых британцев. И большинство из них достигли пенсионного возраста. А это значит, что жить там хорошо и не так дорого, как кажется.

После того как иностранец получает разрешение на проживание, ему следует оформить удостоверение личности (residencia). При переезде большинство льгот перестают действовать, зато при оплате налогов в Испании можно претендовать на испанскую пенсию.

Став финансовым резидентом, иностранец в Испании платит налог на прибыль, полученную и в других странах. Налог на доход, полученный от сбережений, в Испании составляет 1 8%. Также важно определиться, в какой валюте открывать банковские счета.

Франция привлекает пенсионеров высоким уровнем жизни и своеобразной приватностью: здесь нет такого множества больших урбанизации, как, например, в Испании. Рая Мамарбачи, директор онлайн-агентства недвижимости Simply Zigzag, говорит: <Уход на пенсию во Францию целесообразен и с финансовой точки зрения, несмотря на мрачные экономические прогнозы и рост курса евро. Благоприятный климат, высокий уровень жизни и система здравоохранения, признанная лучшей в мире, - вот основные причины, которыми руководствуются те, кто хочет переехать во Францию>. Цены на недвижимость в Франции ниже, чем принято думать. Так, за 105 000 евро можно купить сельский особняк с садом площадью 300 кв. м и колодцем. Дом состоит из кухни, ванной комнаты, мастерской, холла, столовой, гостиной и двух спален.

Кипр

До 1960 г. Кипр был британской колонией. И об этом трудно забыть, сравнивая банковскую и законодательную системы двух стран. Поэтому ставка налога на доход, полученный за рубежом, для пенсионеров - резидентов Кипра равняется всего 5%. Чтобы оставаться резидентом, необходимо жить в стране не менее 183 дней в год. Если иностранец принимает кипрское гражданство, он освобождается от налога на наследство.

Кипр - это экономически стабильная страна, член ЕС, с низкой стоимостью жизни, хорошо развитой инфраструктурой и доставшимся от англичан левосторонним движением. По словам Сары Вудс, редактора издания Retirement Property Guide, сейчас на Кипре живет более 60 000 иностранных пенсионеров.

Флорида

Флорида считается <штатом пенсионеров>, которых привлекают солнце, пляжи, гольф-поля, теннисные корты и высокие стандарты социального обеспечения. Этот штат по всем параметрам подходит и для отдыха иностранцев, покончивших с ежедневным посещением офисов. Правда, основная трудность очевидна - это получение американской визы. В США нет такого понятия, как пенсионная виза, которая позволит постоянно жить в стране. И если у иностранца нет родственников в Америке, он может посещать страну и свой дом лишь по гостевой визе, которая действует шесть месяцев.

Португалия

Цены на недвижимость в Португалии несколько лет целенаправленно росли, а строительный сектор пытался достигнуть испанских высот. В таком бурном развитии есть и вклад девелоперов, строящих жилые комплексы, рассчитанные на пенсионеров-иностранцев. К сожалению, государственная система здравоохранения оставляет желать лучшего, и, если есть выбор, стоит воспользоваться все-таки услугами частного врача. Зато налицо и преимущество Португалии: она гораздо меньше застроена и не так сильно ориентирована на отдых отпускников, чем соседняя Испания.

Кристина Хипписли, глава информационного отдела компании-застройщика Beltico Group, рассказывает: <Серебряное побережье Португалии теперь стало реальной альтернативой Альгарве для европейцев, желающих переехать за границу на пенсии. Побережье находится в 45 мин. от Лиссабона, здесь есть магазины, больницы и музеи, а погода несколько более прохладная. Да и стоимость жизни на атлантическом побережье значительно ниже>.

Сербия

Среди важных преимуществ того или иного направления при покупке недвижимости для выхода на пенсию - возможность быстрого въезда в страну для родственников, а также культурная и языковая близость. Всеми этими достоинствами обладает Сербия - безвизовая для россиян страна, в которой россияне чувствуют себя очень комфортно и практически не испытывают языкового барьера.

Кроме того, в стране прекрасная экология, мягкий, благоприятный климат. Получение вида на жительство и дальнейшего гражданства существенно проще, чем в странах ЕС, при этом владение недвижимостью хотя и не является достаточным условием, но все же существенно облегчает дело.

Но самый главный довод в пользу покупки дома в Сербии - это цены на жилье, которые существенно ниже чем в странах-соседях.
Так, в Белграде 1 кв. м в новостройке сейчас стоит от 1 300-1 500 евро, в других крупных городах (Ниш, Нови Сад) - от 550-700 евро.

Панама

Именно эта страна считается классической для пенсионеров - правда, не европейских, а американских. Все больше жителей США и Канады предпочитают Панаму привычной Флориде - благодаря как весьма доступным ценам на недвижимость, так и относительно невысокой стоимости жизни. Панамское правительство активно поощряет этот процесс - специальные пенсионные программы для иностранцев предусматривают наличие различных привилегий, начиная от налоговых льгот и заканчивая скидками на медицинское обслуживание, коммунальные услуги и т. д. Единственное ограничение - размер пенсии, которую выплачивает правительство иностранного государства своему гражданину, должен быть не меньше определенной суммы.

Россияне, купившие недвижимость стоимостью более $300 000, могут получить вид на жительство в Панаме, а через пять лет могут ходатайствовать о получении гражданства. Но и для тех, чья покупка укладывается в меньшую сумму, получить панамскую визу несложно: процесс занимает три дня.

Источник: © Журнал


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"