Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




8 октября 2012

Статья в "РБК.Личные Финансы": Прячем деньги в зарубежную недвижимость

В неспокойной экономической обстановке, когда держать деньги в финансовых активах становится страшно, приобретение объектов недвижимости многим представляется одним из самых разумных вариантов для сохранения и приумножения капитала. Ликвидная недвижимость уже давно стала частью рынка инвестиций и считается относительно безопасным вложением средств. Такая покупка может позволить заработать не только от прироста стоимости, но и от арендного бизнеса, что вкупе с относительной устойчивостью цен позволяет не бояться за свои сбережения.

Высокая волатильность на фондовых и валютных рынках, кризис в еврозоне и перманентное ожидание второй волны мирового финансового кризиса привели к тому, что российские инвесторы активно переводят часть своих активов как в российскую, так и в зарубежную недвижимость. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного международным агентством недвижимости Gordon Rock. В рейтинге самых привлекательных для россиян зарубежных рынков недвижимости наивысшие позиции занимают Германия, Англия, США и Швейцария. Как отмечают авторы исследования, это свидетельствует о том, что при принятии решения о целесообразности инвестирования в недвижимость за границей российских инвесторов привлекает экономическая стабильность и возможность диверсифицировать валютные риски.

Кроме того, в росте популярности таких вложений свою роль сыграл так называемый предвыборный фактор. В Gordon Rock поясняют, что исторически интерес россиян к покупке зарубежной недвижимости растет в предвыборные годы. К настоящему времени действие этого фактора уже отыграно. Однако рынки по-прежнему лихорадит, экономические перспективы вызывают опасения, а значит, тема зарубежной недвижимости как одного из альтернативных вариантов спасения имеющегося капитала актуальности не теряет. К тому же снижение цен на недвижимость на многих зарубежных рынках открыло новые возможности для людей среднего достатка.

Некоторые могут даже не задумываться о покупке объектов недвижимости за границей, поскольку априори уверены, что это очень дорого. Живя в России, привыкаешь к тому, что жилье стоит безумных денег. Однако во многих странах порог вхождения на рынок недвижимости гораздо ниже, чем в российских городах. Более того, жилье за рубежом можно приобрести по цене, сопоставимой со стоимостью автомобиля в России! Так, имея 1,5-2 млн руб., вы можете стать обладателем скромного объекта недвижимости почти по всей Европе за пределами столиц, популярных курортов или туристических центров. Нужно только сделать выбор: комфортная иномарка в России или апартаменты в Чехии, Германии, Испании. Например, предложения по однокомнатным квартирам в Кельне, являющемся достаточно привлекательным с точки зрения арендного бизнеса, начинаются с 30 тыс. евро, что сопоставимо со стоимостью автомобилей представителей российского среднего класса. Если говорить о покупке элитного жилья, то цены, конечно, «кусаются», но в большинстве стран в гораздо меньшей степени, чем в России. По данным американского центра Global Property Guide, занимающегося анализом рынка недвижимости по всему миру, средняя стоимость жилья в центре Москвы и Санкт-Петербурга составляет более 13 тыс. евро за квадратный метр. Между тем средняя цена квадратного метра в центральных районах крупнейших городов Германии находится на уровне 3 094 евро, в Польше, Чехии, Дании - не доходит до 4 тыс. евро, в Испании – 4,7 тыс. евро. Домик на побережье, к примеру, в Черногории, можно купить в среднем за 2 870 евро за кв. м.

В рейтингах инвестиционной привлекательности рынков недвижимости уже несколько лет лидирует недвижимость Германии. Россиян со свободными денежными средствами привлекает стабильное экономическое и политическое развитие этой страны, инвестиционный климат, а также хорошая законодательная защита прав иностранных инвесторов. Немецкий рынок недвижимости хорош относительно невысокими ценами , привлекательными ипотечными условиями (возможность кредитования до 70 % стоимости) и достаточно высоким рентным доходом, гарантированным долгосрочными арендными договорами.
Спецификой данного рынка является акцент именно на рентном доходе, поскольку немцы – это нация арендаторов: больше половины населения страны проживает в арендованном жилье. С 2000 года в Германии рост арендных ставок опережал рост стоимости жилья. На просторах Рунета множество наших соотечественников делится личным опытом покупки недорогих квартир в немецких городах, таких как Бонн, Кельн, Бишофсмайс, в целях вложения средств и арендного бизнеса. Кто-то хвастается доходностью 7-8 % годовых. По данным Global Property Guide, рентный доход в крупных городах Германии - Берлине, Франкфурте и Мюнхене варьируется в пределах 2,9-4,7 %. При покупке недвижимости в Германии важно не прогадать с выбором региона. До сих пор существует большой разрыв в динамике развития Западной и Восточной Германии, и платежеспособный спрос, как и более качественная недвижимость, сконцентрированы именно на западе страны. По статистике, с 1990 года примерно 1,6 млн немецких жителей переехали из восточной части Германии в западные регионы в поисках лучших возможностей трудоустройства. Соответственно, становится понятно, где проще искать состоятельных арендаторов.

И если инвестировать в зарубежную недвижимость с расчетом на рост стоимости, то, судя по прогнозам специалистов, Германия – также неплохой вариант. Цены на жилую недвижимость на этом рынке растут достаточно стабильно. В 2011 году индекс цен на жилье на немецком рынке прибавил 5,44 % после роста на 2,97 % в 2010 году. С начала 2012 года по конец июля рост цен составил 6,7 %. При этом, по мнению экспертов Deutsche Bank, стоимость жилой недвижимости в Германии все еще находится на исторически низком уровне и в ближайшие годы должна продолжать подниматься. Более того, немецкий рынок жилой недвижимости является едва ли не единственным в Европе, на котором в обозримом будущем могут расти цены.

Существует несколько способов инвестирования в объекты недвижимости в Германии. Если нет желания связываться с неудобствами, сопряженными с прямыми инвестициями (поиском выгодных объектов, изучением процедур покупки и налогообложения, управлением и контролем за приобретенной недвижимостью), то можно воспользоваться возможностью опосредованных инвестиций с помощью покупки паев так называемых Real Estate Investment Trust (REIT) – инвестиционных фондов недвижимости. Чтобы стать обладателем такого пая, достаточно обратиться к российским брокерским фирмам c минимальной суммой в 30 тыс. евро.


РБК.Личные Финансы


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"