Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




12 сентября 2012

Статья на портале RussianRealty: Что немцу жилье, то русскому – доход?

Последние аналитические отчеты говорят о том, что на сегодняшний день Германия является чуть ли не единственной страной со стабильным и растущим рынком недвижимости. Так ли это? В какие сегменты стоит сейчас вкладываться?

Станислав ЗИНГЕЛЬ, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock:

Рынок недвижимости Германии действительно является одним из самых стабильных в мире. Мировой финансовый кризис практически не повлиял на немецкий рынок недвижимости. В 2008-2009 годы было зафиксировано падение объемов сделок как с жилой, так и с коммерческой недвижимостью Германии, но с 2010 года объемы рынка растут высокими темпами, постепенно приближаясь к пиковым докризисным показателям.

При этом рынок жилой недвижимости Германии является едва ли не единственным в Европе, который способен продемонстрировать прирост цен в ближайшие годы. Жилье на территории большинства европейских государств все еще переоценено, что предопределяет дальнейшее снижение цен на фоне общей экономической нестабильности в ЕС. Как следует из аналитического обзора Deutsche Bank, немецкая недвижимость по-прежнему недооценена. Стоимость жилой недвижимости в стране все еще находится на исторически низких уровнях, несмотря на некоторое увеличение цен в последние годы. Исходя из этого, специалисты банка прогнозируют дальнейший рост цен на недвижимость в Германии, который будет наиболее ярко выражен в крупных городах с населением более 500 тыс. человек и составит не менее 2-3% ежегодно в течение ближайших десяти лет.

По итогам 2011 года рост стоимости жилой недвижимости в Германии составил:
• средний общенациональный рост стоимости недвижимости в Германии - более 4%;
• рост стоимости во многих крупнейших городах (Мюнхен, Франкфурт, Дюссельдорф, Гамбург и др.) - более 5%;
• рост стоимости недвижимости в Берлине - более 11%.
По прогнозам аналитиков, по итогам 2012 года суммарный объем сделок:
• с жилой недвижимостью в Германии превысит 10 млрд евро;
• с коммерческой недвижимостью в Германии превысит 20 млрд евро.

Дополнительным признаком стабильности рынка недвижимости Германии является тот факт, что непосредственно на немцев (частных и институциональных инвесторов) приходится от 60% до 75% инвестиций в различных сегментах рынка недвижимости. Иными словами, немецкий рынок недвижимости характеризуется высоким внутренним спросом, что свидетельствует об его долгосрочной устойчивости.

В текущий момент времени привлекательными для инвестиций являются все сегменты рынка недвижимости Германии – как жилой, так и коммерческой. Уровень рентной доходности (доходность от сдачи в аренду) зависит от местоположения объекта – в крупных городах уровень доходности несколько ниже, чем в менее крупных населенных пунктах. При этом рентная доходность составляет для коммерческой недвижимости – 6-9%, для гостиничной недвижимости – 6-8%, для доходных домов – 6-10%, для квартир, сданных в аренды – 3-7%.


RussianRealty


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"