Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




26 октября 2011

Комментарии для радио "Голос России" : Число "российских" вилл на Лазурном Берегу выросло в 40 раз

В последние несколько лет среди владельцев недвижимости на южных курортах Европы резко увеличилось число россиян. Состоятельные россияне считают недвижимость во Франции, Испании, Италии и на Кипре – не только гарантия хорошего летнего отдыха, но и сохранения средств.

Коренные жители Средиземноморья уже давно привыкли к многонациональным соседям. Например, по данным регионального комитета по туризму и конгрессам Франции, за последние 8 лет число "российских" вилл на Лазурном Берегу выросло в 40 раз. Сегодня апартаментами и особняками там владеют порядка 2 тысяч россиян. После кризисных 2008 и 2009 годов интерес к западной недвижимости снова растет, в первую очередь к элитной и дорогой. Особенно популярны курортные направления, говорит главный редактор журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости" Михаил Морозов:

"Если сравнивать недвижимость на Лазурном Береге с каким-то еще вариантом приобретения, в первую очередь, курортной недвижимости, то достаточно стабилен спрос на дорогие виллы на Кипре. Это в первую очередь Лимассол, который уже практически стал русским городом. Но в то же время появляются буквально созданные для российских покупателей объекты в Пафосе и в Айа-напе. Италия, Средиземноморское побережье, Крит также начинают все больше интересовать российских покупателей. Из этого списка престижности на данный момент выпала Испания. Там ситуация с ценами на недвижимость до сих не стабилизировалась, и большинство потенциальных покупателей ждет дальнейшего падения цен".

Для россиян отдых во Франции имеет свою историю. В середине XIX века в России Лазурный Берег стал синонимом роскоши и богемного образа жизни. С 1856 года в Ницце подолгу гостит вдовствующая императрица Александра Федоровна, за ней потянулась и аристократия. Вскоре уже около 400 именитых русских семей имели особняки в этом уголке Франции, и в городе появился целый район русских вилл. В Ницце русские писатели и художники непременно встречали массу знакомых. До 1914 года между Санкт-Петербургом и Ниццей курсировал "великокняжеский" железнодорожный состав. Стоит напомнить, что в 2010 году железнодорожное сообщение было запущено между Ниццей и Москвой. После Октябрьской революции 1917 года из России во Францию бежали многие аристократические фамилии. Только в Ницце тогда проживали более 5300 русских. Оставив в России практически все, во Франции они соглашались на любую работу и нередко становились шоферами или прачками.

В конце XX века началось новое "русское нашествие". Виллами на мысе Антиб, мысе Кап-Ферра и в Сан-Тропе обзавелись многие состоятельные россияне. Впрочем, история и романтика здесь уступают место экономическим расчетам. Курортная недвижимость всегда являлась хорошим вложением, "тихой гаванью" для сбережения капитала. Сегодня это особенно актуально на фоне нестабильной экономической ситуации в ряде стран, говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель:

"Сегодня людей больше всего интересует два аспекта. Прежде всего – купить рентный доход, а второе – иметь быструю возможность сделать кэшаут, то есть выйти в кэш – быстро перепродать. Наиболее интересны ликвидные объекты. Германия, США, Великобритания, Франция наиболее устойчивы и наиболее интересны с точки зрения получения рентного дохода уже сегодня. До 2008 года большинство россиян приобретали недвижимость с целью роста рыночной стоимости от своего актива. Сегодня все покупают именно рентный доход, который в случае если объект был правильно выбран, будет расти как раз на инфляции, плюс два процента. Таким образом, увеличивая свой рентный доход, получается доходность где-то 5-8 процентов годовых".

Жилье в Европе востребовано зимой и летом. Впереди – новый лыжный сезон. По статистике, в 2010 году спрос на недвижимость на горнолыжных курортах Европы среди россиян вырос на 40 процентов. И чаще всего россияне снова останавливали свой выбор на Франции.


Голос России


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"